Зинедин Зидан. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Патрик Форт, Жан Филипп cтр.№ 74

Онлайн книга - Зинедин Зидан. Биография | Автор книги - Патрик Форт , Жан Филипп

Cтраница 74

Судьба в виде новой жеребьевки. Опять она милостива к команде, предлагая «Реалу» в европейском полуфинале наименее грозного соперника. Разве не лучше попасть на «Манчестер Сити», чем на «Баварию» или «Атлетико»? Да еще и с преимуществом домашнего ответного матча.

Судьба в виде травм. Неудача одних оборачивается счастливым случаем для других. В четвертьфинале «Вольфсбург» на 30-й минуте потерял Юлиана Дракслера. В первом матче полуфинала, на 40-й минуте, получает травму главный козырь «Сити» – атакующий полузащитник Давид Сильва. Игра заканчивается вничью – 0:0. В ответной встрече в Мадриде капитан «Сити» и главный остов обороны, Венсан Компани, вынужден уйти с поля на седьмой минуте.

«Реал» выигрывает 1:0. Это означает, что седьмым матчем Зидана в качестве тренера в Лиге чемпионов становится финал!

В другом полуфинальном матче «Атлетико» в привычной манере, безошибочно, по ничейному результату после двух матчей 2:2 и правилу мяча, забитого на чужом поле, выводит из борьбы «Баварию». Как и в 2014 году, два клуба испанской столицы встречаются в финале Лиги чемпионов, матч назначен на 28 мая.

«Атлетико» – специалист по трудным, «выцарапанным» у соперника победам. Противостояние с конкурентным клубом ожидается болельщиками с нетерпением, тем более что у команды Симеоне не осталось надежд на победу в чемпионате. Ко всеобщему удивлению, в предпоследнем туре она терпит поражение от «Леванте», а «Барселона» и «Реал» свои матчи выигрывают.

«Барселона» выбыла из борьбы в Лиге чемпионов.

«Атлетико» распрощался с трофеем в чемпионате.

«Реал» – единственный клуб, который может рассчитывать на оба титула. Однако в Ла Лиге положение «Королевского клуба» зависит от того, ошибутся ли каталонцы – у них по-прежнему остается одно очко в плюсе. Неопределенность сохраняется до последнего тура. Но на 86-й минуте «Барселона» забивает третий мяч и завоевывает трофей. «Реал» занимает, соответственно, второе место. Виртуально он был чемпионом в течение 15 минут, пока вел в своем матче 2:0, а «Барса» еще не забила.

Таким образом, сравнительный анализ деятельности Зинедина позитивный. С того дня, как он занял пост главного тренера, «Реал» завоевал больше очков, чем «Барселона», – 53 против 49. Сам тренер добился лучших результатов, чем Бенитес: 53 очка в 20 матчах против 40 в 19 матчах своего предшественника.

Вновь взгляды обращаются к статистике: в «Реале» такой результат за двадцать матчей – лучший, которого когда-либо достигал тренер-дебютант. Кажется, что сомнения некоторых в том, сможет ли он тренировать такую команду, снимаются. Тем не менее шесть месяцев, двадцать матчей и статистический рекорд не сделают из Зидана отличного тренера. На это необходимо время. Такие зодчие, как Арсен Венгер с «Арсеналом», Алекс Фергюсон с «МЮ», или такие тонкие и адаптивные стратеги, как Гвардиола или Моуринью, завоевывали себе признание в течение длительного времени. Но главное – то, что их команды побеждали и брали много трофеев.

В субботу, 28 мая, в Милане, в финале Лиги чемпионов, по выражению самого Зидана, его команде придется много «страдать». Большинство наблюдателей отдают предпочтение «Атлетико».

Спустя пятнадцать минут после стартового свистка Кроос выполняет штрафной удар слева, Бейл бьет головой в сторону ворот; в это же время Савич держит Серхио Рамоса за футболку в штрафной площади, но судья не назначает пенальти… и не фиксирует офсайд у Рамоса во время удара Бейла. 1:0 в пользу «Реала». Страдает пока «Атлетико», и так продолжается до конца первого тайма.

После перерыва тренер «матрасников» Диего Симеоне вводит в игру бельгийца Янника Феррейра Карраско, который демонстрирует смелую и острую игру. У «Реала» начинает проседать правый фланг – на 52-й минуте из-за травмы поле вынужден покинуть Карвахаль. Такая неприятность может лишить его выступления на чемпионате Европы; он не в состоянии сдержать слез. Зинедин утешает его и выпускает вместо него Данило, чей сезон отмечен язвительной критикой после матча с «Вольфсбургом».

«Реал» еще крепче стискивает зубы и смыкает ряды. Зинедин пытается поддержать моральный дух своих шатающихся из стороны в сторону войск. Он двигается, он кричит… он выходит из пределов технической зоны. Он стоит всего в нескольких сантиметрах от поля, как будто что-то мешает ему туда зайти. Необходимо держаться, но за одиннадцать минут до конца основного времени Феррейра Карраско после великолепной комбинации сравнивает счет.

Как и десять лет назад, во время последнего финала Зидана в качестве футболиста и игрока сборной, в Берлине, на табло горят цифры 1:1. Впереди дополнительное время. Для «Реала» такое развитие событий весьма неприятно. Бейл испытывает сложности при беге. Массаж в перерыве не помогает. У него судороги. У Модрича пропал задор, исчезают его яркие, точные передачи. Кажется, только Иско, появившийся на 72-й минуте, и Каземиро, великолепно оправдавший доверие Зизу в конце сезона, в состоянии дать игре нужный решительный импульс. В таких условиях серия пенальти – это почти облегчение.

Зидан обсуждает предстоящее суровое испытание с улыбкой на лице, призванной вселить в игроков уверенность в себе.

Сосредоточиться.

Удар… Левая штанга!

Хуанфран благодаря которому Феррейра Карраско сумел сравнять счет, оказался единственным, кому не удается реализовать пенальти. «Реал» во главе с тренером Зиданом становится победителем Лиги чемпионов!

Все бросаются навстречу Криштиану Роналду, он бил последним и вследствие травмы далеко не так хорошо, как обычно. Но победа завоевана. Все остальное уже не важно.

Игроки прыгают на Криштиану, Зидан обнимает Давида и Амиду. Руки уже тянутся к кубку, а Вероник раскрывает объятия для своего мужа. Только они и их близкие знают, что в их семье сегодня особый день – 28 мая, двадцать два года назад, они поженились. Вероник стоит совсем близко к разметке поля вместе с сыновьями, Элиасом и Тео. Зидан обнимает их и возвращается к своей команде, встав в очередь на трибуну, чтобы получить медали и трофей. Счастливая процессия проходит через официальных лиц, Зизу кому-то пожимает руку, кого-то дружески хлопает по плечу; дольше, чем с другими, он общается с Флорентино Пересом.

Кубок стоит в самом конце ряда. На чемпионате мира 2006 года Зидан прошел мимо трофея с поникшей головой. Сегодня он на него не просто смотрит, он может его обнять и поцеловать; слова «Coupe des clubs champions européens» [58], выгравированые на Кубке чемпионов, свидетельствуют о том, что турнир – это французское «творение», а точнее, журналистов издания L’Equipe. Давид и Амиду подходят поближе к главному тренеру и становятся справа от игроков, собравшихся вокруг капитана Рамоса, поднявшего трофей вверх; они символизируют ноу-хау, придуманное и разработанное во Франции.

Та же статистика подтверждает, что Зидан стал не только первым французским тренером «Реала», но и первым французом, который завоевал Кубок чемпионов и как игрок, и как тренер.