Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 107

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 107

В перерыве 45 тысяч болельщиков «красных», добравшихся до Стамбула, стали мощно и эмоционально исполнять «You’ll Never Walk Alone». Они вложили в эту песню все свое отчаяние, все силы, всю надежду и вскоре к их пению стали присоединяться все новые и новые люди. Слышали это и футболисты «Ливерпуля», отдыхавшие в своей раздевалке. Не могли не слышать.

Луис Гарсия вспоминал: «Мы сидели в раздевалке и отчетливо слышали голоса тысяч поющих фанатов. Вы можете себе представить, что мы при этом чувствовали? Мы проигрывали в финале Лиги чемпионов со счетом 3:0, а 45000 человек на стадионе давали нам понять, что по-прежнему верят в нас. Мы знали какой путь они проделали и скольким пожертвовали, чтобы приехать сюда. Именно в этот момент мы и сами поверили, что еще не все потеряно».

А вот, что по этому поводу говорил легендарный Йохан Круифф: «В Европе есть не один клуб, чьим гимном является «You’ll Never Walk Alone». Многие клубы поддерживают хорошие отношения с болельщиками. Но я сидел там и смотрел, как дрожали фанаты «Ливерпуля». 45 тысяч человек стали настоящей силой, подталкивающей команду вперед. Такая поддержка есть далеко не у каждой команды. Это меня восхищает в «Ливерпуле» больше всего».

На второй тайм у «Ливерпуля» не вышел правый защитник Стив Финнан, вместо которого появился опорный полузащитник Дитмар Хаманн по прозвищу «Император». «Ливерпуль» перешёл на схему игры в три защитника и два опорных полузащитника, таким образом Стивен Джеррард (в итоге он был назван лучшим игроком матча) получил большую свободу действий и мог теперь уделять больше времени атаке.

На 54-й минуте после серии точных передач «Ливерпуля» мяч попал к Йону Арне Риисе, который навесил в центр штрафной, а Джеррард красиво пробил головой в дальний угол ворот. Две минуты спустя Хаманн отдал передачу на Владимира Шмицера, который с 18 метров сильно послал мяч в левый угол ворот Диды, закрытого своими же игроками. Так преимущество итальянцев сократилось до одного мяча. Впавшие было в отчаяние фанаты английского клуба завелись с новой силой, и это придало «красным» еще больше сил.

«Ливерпуль» продолжал давить. Прекрасным пасом Милан Барош вывел Джеррарда на ворота Диды, однако эпизод был прерван грубым отбором со стороны Дженнаро Гаттузо в штрафной. Судья назначил одиннадцатиметровый удар, который вызвался пробить Хаби Алонсо. Дида парировал удар испанца, однако на добивание первым успел всё тот же Алонсо, который отправил мяч под перекладину, сравняв счёт во встрече – 3:3! То, что еще десять минут казалось фантастикой, свершилось: в финале Лиги чемпионов «Ливерпуль» сумел отыграть отставание в три мяча.

Ни основное, ни дополнительное время матча победителя не выявило, хотя «Милан» был близок к победе – за минуту до конца вратарь «красных» Ежи Дудек дважды отбил удары Андрея Шевченко в упор, и была назначена серия пенальти. Первым в составе «Милана» был бразилец Сержинью, который отправив мяч над перекладиной. Дитмар Хаманн свой шанс использовал, после чего со счетом 1:0 повел «Ливерпуль». После этого Ежи Дудек парирует удар Андреа Пирло, а Джибриль Сиссе переигрывает Диду и счет становится 2:0. В следующем раунде бразильский голкипер «Милана» реабилитирует себя и отбивает удар Йона Арне Риисе, а после того как хладнокровно забивает Йон-Даль Томассон разрыв в счете сокращается – 2:1 в пользу англичан.

В четвёртом раунде забили и Кака, и Шмицер, после чего к мячу подходит Андрей Шевченко. Удар по центру, и Ежи Дудек, уже заваливаясь в угол, успел зацепить мяч, посланный в ворота украинским форвардом. «У нас были отличные шансы выиграть Кубок за счет идеального выступления в первом тайме. Но шесть минут волшебства от «Ливерпуля» повернули ситуацию против нас. После этого у нас было еще много шансов забить, но нам не удалось обыграть Ежи Дудека» – вспоминал потом защитник «Милана» Яп Стам.

Выиграв Лигу чемпионов в пятый раз в своей истории, «Ливерпуль» заслужил право на то, чтобы навсегда оставить трофей у себя. Цвета победителей защищали: Ежи Дудек, Стив Финнан (Дитмар Хаманн), Джейми Каррагер, Сами Хююпя, Джими Траоре, Хаби Алонсо, Луис Гарсия, Стивен Джеррард (капитан), Йон Арне Риисе, Харри Кьюэлл (Владимир Шмицер), Милан Барош (Джибриль Сиссе). В запасе остались Скотт Карсон, Хосеми, Антонио Нуньес и Игор Бишчан.

А потом была победа в Суперкубке УЕФА 26.08.2005. В Монако на стадионе «Луи II» в сверхупорном поединке между «Ливерпулем» и московским ЦСКА сильнее оказались «красные». На гол армейца Даниэла Карвалью ответил Джибриль Сиссе. В дополнительное время англичане забили в ворота Игоря Акинфеева два мяча (Сиссе и Луис Гарсия) и стали обладателями почетного трофея.

В этом матче за англичан играли: Пепе Рейна, Хосеми, Джейми Каррагер (капитан), Сами Хююпия, Йон Арне Риисе (Джибриль Сиссе), Дитмар Хаманн, Стив Финнан (Флоран Синама-Поньоль), Хаби Алонсо (Мохаммед Сиссоко), Будевейн Зенден, Луис Гарсия, Фернандо Морьентес.

На клубном чемпионате мира «Ливерпуль» в полуфинале со счетом 3:0 обыграл клуб «Саприсса» из Коста-Рики («дубль» оформил Питер Крауч, а один мяч провел Джеррард, который на этом турнире получил приз Серебряный мяч), но в финале 18.12.2005 уступил бразильскому «Сан-Паулу» со счетом 0:1.

В том же сезоне 2005/2006 «Ливерпуль» стал третьим в чемпионате и в седьмой раз выиграл Кубок Англии, в финале, состоявшемся 13.05.2006, переиграв «Вест Хэм Юнайтед» в серии пенальти (3:3, пенальти 3:1). В фольклор фанатов «Ливерпуля» этот матч вошел под названием «финал Стивена Джеррарда».

Начало матча не предвещало «красным» ничего хорошего. Уже к 28-й минуте они проигрывали со счетом 0:2 после автогола Джейми Каррагера и гола Дина Эштона. Но «Ливерпуль» не сдался. Как и в финале Лиги чемпионов прошлого года заводилой в команде стал ее капитан Стивен Джеррард. На 32-й минуте Джеррард исполнил великолепную передачу на Джибриля Сиссе, который сократил разрыв в счете, а на 54-й минуте капитан отличился сам, красивым ударом послав мяч в самую «девятку».

Однако, на 63-й минуте «молотобойцы» вновь вышли вперед после дальнего удара Пола Кончески и ошибки Пепе Рейны. И опять последнее слово оказалось за Джеррардом. Стоило диктору на стадионе объявить, сколько времени добавлено ко второму тайму, как Стивен великолепным ударом с 32-х метров вновь сравнял счет и перевел игру в овертайм.

В дополнительное время голов забито не было, а в серии пенальти испанский голкипер Пепе Рейна, для которого этот сезон стал дебютным в Англии, отбил три удара (от Заморы, Кончески и Фердинанда) и принес «Ливерпулю» победу. У «красных» отличились Хаманн, Джеррард и Риисе, а удар Хююпия отбил вратарь «Вест Хэма».

За победителей выступали: Пепе Рейна, Стив Финнан, Джейми Каррагер, Сами Хююпя, Йон Арне Риисе, Стивен Джеррард (капитан), Хаби Алонсо (Ян Кромкамп), Мохаммед Сиссоко, Харри Кьюэлл (Фернандо Морьентес), Джибриль Сиссе, Питер Крауч (Дитмар Хаманн).

Как видим, в команде в этом сезоне произошли некоторые изменения. В коллективе появились голландцы Будевейн («Боло») Зенден и Ян Кромкамп, очередной испанец Хосе Мануэль «Пепе» Рейна (за его переход из Вильярреала» заплатили 6 миллионов фунтов), игрок сборной Мали «Момо» Сиссоко из «Валенсии», форвард-гигант Питер Крауч из «Саутгемптона», чилиец Марк Гонсалес из «Альбасете», датчанин Даниэль Аггер из «Брёндбю», а из «Манчестер Сити» вернулся домой Робби Фаулер.