Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 105

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 105

В сезоне 1999/2000 «Ливерпуль» занял в чемпионате 4-е место, хотя за шесть туров до окончания турнира «красные» были вторыми. Однако, команде Улье не удалось выиграть ни одного из этих шести оставшихся матчей. Революция Улье принесла свои плоды в следующем сезоне, который положил конец шестилетнему периоду, на протяжении которого «Ливерпуль» не завоевал ни одного трофея.

Первого успеха в сезоне 2000/2001 «Ливерпуль» добился 25.02.2001. В этот день на стадионе «Миллениум» в Кардиффе состоялся финальный матч Кубка Футбольной лиги, в котором «красные» встретились с «Бирмингем Сити». Счет на 30-й минуте открыл капитан команды Робби Фаулер, но на последней минуте основного времени матча Даррен Пирс его сравнял, точно пробив с одиннадцатиметровой отметки после грубой ошибки Аншо.

Овертайм также не выявил победителя и была назначена серия пенальти, в которой точнее оказались футболисты «Ливерпуля» – 5:4! Уверенно реализовали свои попытки Гари Макаллистер, Ник Бармби, Кристиан Циге (первые двое вышли на замену во втором тайме, а Кристиан Циге появился на поле только в овертайме), Робби Фаулер и Джейми Каррагер, а вот Дитмар («Диди») Хаманн, который бил четвертым, попал в штангу. У «синих» неудачниками стали Мартин Грейнджер (он бил первым) и завершавший серию Эндрю Джонсон, удар которого отразил Вестерфельд.

Следующим трофеем, завоеванным подопечными Улье в сезоне 2000/2001, стал Кубок Англии. По пути к финалк «красные» переиграли «Ротерем Юнайтед» (3:0), «Лидс Юнайтед» (2:0), «Манчестер Сити» (4:2), «Транмир Роверс» (4:2) и «Уиком Уондерерс» (2:1).

В финальном поединке, который состоялся 12.05.2001 в Кардиффе, мерсисайдцы (они в этот день играли в желто-черной форме) со счетом 2:1 победили лондонский «Арсенал» («канониры» выступали в домашних красных футболках), который тренировал другой француз – Арсен Венгер.

Счет на 72-й минуте открыл «канонир» Фрэдди Юнберг. На 83-й минуте, вышедший на замену ветеран Гари Макаллистер со штрафного навесил мяч в район одиннадцатиметровой отметки точно на голову высокорослого немца Маркуса Баббеля, который сбросил его прямо на ногу Майкла Оуэн. Главный голеадор мерсисайдцев своего шанса не упустил, направив мяч сквозь толпу игроков точно в дальний угол ворот Дэвида Симена.

Через пять минут, когда болельщики уже начинали готовиться к дополнительному времени, Майкл Оуэн забил свой второй мяч в этом матче. Получив точный пас от заменившего на 77-й минуте Мёрфи Патрика Бергера, форвард убежал от Ли Диксона, ускользнул от подката Тони Адамса и несильно, но точно катнул мяч в дальний угол – 2:1! Позже этот финал назвали именем Майкла Оуэна, который по итогам года стал лучшим футболистом Европы и получил приз «Золотой мяч». Майкл стал первым игроком «Ливерпуля», удостоившимся этой награды.

Любопытно, что сразу три игрока «Ливерпуля» получали Кубок на правах капитана: Сами Хююпия, вышедший на поле с капитанской повязкой, Робби Фаулер, заместитель капитана, а также травмированный Джейми Реднапп, который пропустил весь сезон, но все же поднял над головой почетный трофей.

Свой кубковый требл («золотой хет-трик») сезона 2000/2001 «Ливерпуль», занявший в чемпионате 3-е место, оформил, одержав победу в розыгрыше Кубка УЕФА. Напомним, что ранее «красные» уже выигрывали три трофея за один сезон – в 1983/1984 они победили в чемпионате Англии, Кубке Футбольной лиги и Кубке европейских чемпионов.

В розыгрыше Кубка УЕФА 2001 года мерсисайдцы победили клубы «Рапид» из Бухареста (1:0, 0:0), «Слован» Либерец (1:0, 3:2), «Олимпиакос» Пирей (2:2, 2:0), «Рома» Рим (2:0, 0:1), а в полуфинале одолели «Барселону» (0:0, 1:0).

В решающем поединке за европейский трофей, который состоялся 16.05.2001 на стадионе «Вестфаленштадион» в Дортмунде, англичане сошлись с испанским клубом «Депортиво Алавес» из Басконии. Это был феерический, фантастический матч, в котором обе команды, забыв на время про все мудреные тактические схемы, многократно проверенные оборонительные уловки, действовали страстно и эмоционально, искали счастье у чужих ворот, наслаждаясь риском атаки и проявляя при этом настоящий бойцовский характер. По свидетельству ветеранов, болельщики не видели такой игры с 50-х годов, когда на европейской арене доминировал мадридский «Реал».

Ливерпульцы, которые считались в этом матче явными фаворитами, очень мощно начали встречу. Уже на четвертой минуте Маркус Баббель (для немца арена «Вестфаленштадиона» была почти родной), после навеста Гари Макаллистера со штрафного, головой перевел мяч в сетку испанских ворот. 12 минут спустя второй гол «Ливерпуля» после отличного разрезающего паса Майкла Оуэна мощным ударом забил Стивен Джеррард.

На 27-й минуте вышедший на замену уругваец Иван Алонсо сократил разрыв в счете, после чего «Алавес» воспрянул духом, заиграл ярко, атакующее, именно в том стиле, за который его многие и успели полюбить. Однако, за четыре минуты до перерыва, 36-летний шотландец Гари Макаллистер, признанный позже лучшим игроком этого матча, с пенальти, назначенного за снос Оуэна, вновь увеличил преимущество англичан – 3:1.

В начале второго тайма за шесть минут баскам удалось сравнять счет. Дважды отличился Хави Морено. А затем началась уже совсем безудержная игра. Оба коллектива летели в атаку, позабыв об обороне. За двадцать шесть минут до конца наставник «красных» Улье вместо уставшего Эмила Хески отправил в бой Робби Фаулера. И именно этот нападающий, получив на 73-й минуте мяч от Макаллистера, обыграл нескольких опекунов, вошел в штрафную, сместился к центру и хлестко пробил точно в угол.

В то, что «Алавес» вновь сможет отыграться не верил уже никто и над ареной победоносно зазвучало «You’ll never walk alone». На 78-й минуте Улье убирает с поля Майкла Оуэна, меняя форварда на Патрика Бергера. Но это был еще не конец. За полторы минуты до конца основного времени Хорди Круифф, сын знаменитого «летучего голландца» Йохана Круиффа, который наблюдал за действиями сына с трибуны, после розыгрыша углового, воспользовавшись грубой ошибкой Вестерфельда на выходе сравнял счет – 4:4! Игра переходит в овертайм.

В дополнительное время соперники не отказались от открытой атакующей игры. «Алавес» остался в меньшинстве, после того как за грубую игру с поля был удален бразилец Магно Моселин. Англичане сразу завладели инициативой. За пять минут до конца встречи Антонио Кармона, сбивший Владимира Шмицера, также был удален за две желтые карточки, и испанцы остались вдевятером.

Сразу после этого «Ливерпуль» забил решающий гол. Баски в очередной раз сфолили на Шмицере за что были наказаны штрафным ударом. Гари Макаллистер навешивает в штрафную, где обессиленный крайний защитник испанцев Дельфи Хели направляет мяч под перекладину собственных ворот. По правилам Кубка УЕФА, этот гол (точнее – автогол), впервые в истории розыгрыша турнира, оказался «золотым». Так завершился этот футбольный триллер, в котором зрители увидели 9 забитых голов, и англичане, спустя 17 лет, вновь стали обладателями почетного международного трофея и восстановили репутацию одной из сильнейших команд Европы.

За победителей в этот исторический день играли: Сандер Вестерфельд, Маркус Баббель, Сами Хююпия (капитан), Стефан Аншо (Владимир Шмицер), Джейми Каррагер, Гари Макаллистер, Дитмар Хаманн, Стивен Джеррард, Дэнни Мёрфи, Эмил Хески (Робби Фаулер), Майкл Оуэн (Патрик Бергер). В запасе остались Пегги Арфексад, Грегори Виньяль, Стивен Райт и Ник Бармби.