Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 106

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 106

Приведем статистические данные триумфаторов сезона 2000/2001: Сандер Вестерфельд (61 матч), Маркус Баббель (60 матчей, 6 голов), Джейми Каррагер (58), Сами Хююпия (58/4), Эмил Хески (56/22), Диди Хаманн (53/3), Стефан Аншо (53), Стивен Джеррард (50/10), Гари Макаллистер (49/7), Владимир Шмицер (49/7), Робби Фаулер (48/17), Дэнни Мёрфи (47), Майкл Оуэн (46/24), Ник Бармби (46/8), Кристиан Циге (32/2), Патрик Бергер (21/2), Игор Бишчан (21/1), Джими Траоре (12), Яри Литманен (11/2), Грегори Виньяль (7), Ригобер Сонг (4), Стивен Райт (4), Вегард Хеггем (4), Бернар Диомед (4), Эрик Мейер (3), Стив Стонтон (2), Пегги Арфексад (2), Ричи Партридж (1).

Сезон 2001/2002 «Ливерпуль» начал 12.08.2001 поединком за Суперкубок Англии, в котором одолел «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. Голы у победителей забили в первом тайме Гари Макаллистер (с пенальти) и Майкл Оуэн.

24.08.2001 «красные» играли уже за Суперкубок Европы. Соперником англичан стала мюнхенская «Бавария» – победитель Лиги чемпионов 2001 года. Для английского клуба этот матч был четвёртым выступлением в Суперкубке. До этого «Ливерпуль» выиграл его в 1977 году, победив «Гамбург». Два других выступления (1978, 1984) закончились поражениями от «Андерлехта» и «Ювентуса».

Первый гол в этом матче на 23-й минуте забил норвежский полузащитник мерсисайдцев Йон Арне Риисе (его купили в «Монако» за 4 миллиона фунтов), завершивший комбинацию, начатую Стивеном Джеррардом и Майклом Оуэном. На последней минуте первого тайма, обыграв Томаса Линке и Роберта Ковача, ворота Оливера Кана поразил мощный нападающий «Ливерпуля» Эмил Хески. А менее чем через 13 секунд после начала второй половины игры Майкл Оуэн, получив пас с центра поля от защитника Джейми Каррагера, довёл счёт до 3:0.

К середине второго тайма «Баварии» удалось перехватить инициативу. На 57-й минуте один мяч отыграл Хасан Салихамиджич, а на 82-й минуте Карстен Янкер сократил отставание «Баварии» до одного мяча. Тем не менее, «Ливерпуль» удержал устраивающий его счет (хотя в концовке в штрафную площадь англичан прибежал даже Кан) и завоевал свой второй европейский Суперкубок. «Майкл Оуэн – футболист мирового уровня, и мы не смогли ничего ему противопоставить», заявил после игры тренер немцев Оттмар Хитцфельд.

В составе победителей выступали: Сандер Вестерфельд, Маркус Баббель, Стефан Аншо, Сами Хююпия, Джейми Каррагер, Стивен Джеррард (Игор Бишчан), Гари Макаллистер, Дитмар Хаманн, Йон Арне Риисе (Дэнни Мёрфи), Эмил Хески, Майкл Оуэн (Робби Фаулер).

Таким образом, за один календарный, 2001-й, год (вернее – за шесть месяцев) «Ливерпуль» завоевал пять крупных трофеев! В чемпионате Англии сезона 2001/2002 «красные» заняли второе место, пропустив вперед «Арсенал», а в розыгрыше Лиги чемпионов дошли до четвертьфинала, где проиграли «Байеру» из Леверкузена (1:0, 2:4).

Кроме Риисе в составе «Ливерпуля» дебютировали чех Милан Барош («Баник» Острава), Крис Киркланд («Ковентри Сити»), поляк Ежи Дудек («Фейенорд»), португалец Абел Шавьер («Эвертон») и др. Покинули клуб Робби Фаулер (его продали в «Лидс Юнайтед» за 12,75 миллионов фунтов, но еще вернется в родной клуб), Джейми Реднапп, Кристиан Циге и Сандер Вестерфельд, а в конце сезона в «Ковентри Сити» ушел Гари Макаллистер.

В сезоне 2002/2003 «Ливерпуль» в чемпионате страны выступил не убедительно и занял только 5-е место, в матче за Суперкубок Англии проиграл «Арсеналу» (0:1), но зато победил в розыгрыше Кубка Футбольной лиги, переиграв в финальном матче 02.03.2003 «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0. Счёт в игре открыл Стивен Джеррард, забивший гол на 39-й минуте, а Майкл Оуэн на 86-й минуте закрепил успех своей команды.

В этом матче за команду Жерара Улье, в очередной раз подтвердившего, что в скоротечных кубковых турнирах он чувствует себя более уверенно, чем на длинной дистанции чемпионата, где нужны более серьезные знания и навыки в области стратегии и тактики, играли: Ежи Дудек, Джейми Каррагер, Стефан Аншо, Сами Хююпия, Йон Арне Риисе, купленный за 10 миллионов фунтов у «Ланса» сенегалец Эль-Хаджи Диуф (Игор Бишчан), Дитмар Хаманн, Стивен Джеррард, Дэнни Мёрфи, Майкл Оуэн, Эмил Хески (Милан Барош).

В июле 2003 года в «Ливерпуле», среди прочих новобранцев, типа французов Ле Таллека, Карла Меджани и Синама-Понголя, появились ирландский защитник Стив Финнан («Фулхэм») и австралийский вингер Харри Кьюэлл («Лидс Юнайтед»). Тогда же покинул команду Патрик Бергер, проведший в составе «красных» 196 матчей и забивший 35 голов, а через год, в мае 2004, в «Бирмингем Сити» за 6,25 миллионов фунтов продали Эмила Хески (223/60).

В сезоне 2003/2004 «Ливерпуль» не выиграл ничего и в мае 2004 года Жерар Улье был освобожден от своей должности. В июне новым главным тренером «Ливерпуля» стал испанец Рафаэль («Рафа») Бенитес. При нем состав команды пополнили испанские футболисты Хаби Алонсо, купленный в «Реале Сосьедад» за 10,7 миллионов фунтов, Луис Гарсия из «Барселоны (6 миллионов), Фернандо Морьентес из мадридского «Реала» (6, 3 миллиона) Хосе Мигель Гонсалес Рей, более известный как Хосеми, из «Малаги», Антонио Нуньес из мадридского «Реала», француз Джибриль Сиссе (его купили в «Осере» за 14,5 миллионов фунтов), аргентинец Маурисио Пельегрино из «Валенсии» и др.

Главной потерей «Ливерпуля» перед началом сезона 2004/2005 стала продажа в «Реал» Майкла Оуэна, за которого выручили 8,5 миллионов фунтов. За свою карьеру в мерсисайдском клубе Оуэн провел 297 матчей и забил 159 голов. Также покинули клуб Дэнни Мёрфи (он пришел в команду из клуба «Кру Александра» еще в августе 1998 года и провел в ее составе 249 матчей, забив 94 гола), Стефан Аншо (205) и Маркус Баббель.

В первом сезоне под руководством Бенитеса «Ливерпуль» занял в чемпионате 5-е место, проиграл 27.02.2005 в финале Кубка Футбольной лиги «Челси» со счетом 2:3 в дополнительное время, но при этом стал победителем Лиги чемпионов УЕФА.

Этот еврокубковый турнир «Ливерпуль» начал в третьем квалификационном раунде матчами с австрийским клубом «Грацер АК» и с трудом смог миновать этот барьер (0:1, 2:0). На групповой стадии «красные», одержав 3 победы, 2 матча проиграв и один завершив с ничейным результатом, заняли второе место в группе «А» после «Монако», показав лучший результат, чем «Олимпиакос» и «Депортиво» Ла-Корунья. В стадии плей-офф мерсисайдцы переиграли «Байер» Леверкузен (3:1, 3:1), «Ювентус» (2:1, 0:0) и «Челси» (0:0, 1:0).

В финале, который состоялся 25.05.2005 на стадионе «Олимпийский» в Стамбуле, «Ливерпуль» встретился с итальянским «Миланом». Эту игру многие специалисты считают одной из самых великих в истории футбола.

Уже на 52-й секунде матча 36-летний Паоло Мальдини, после паса со штрафного от Пирло, ударом слета открыл счёт, послав мяч сквозь толпу игроков в сетку ворот растерявшегося Ежи Дудека. На 19-й минуте Харри Кьюэлл получил травму и вскоре его заменил Владимир Шмицер. На 29-й минуте «Милан» забил второй мяч, однако гол Андрея Шевченко был отменён из-за офсайда.

На 39-й минуте показалось, что мяч угодил в руку Алессандро Несте, находившемуся в этот момент в штрафной площади своей команды, однако рефери не стал назначать пенальти в ворота «Милана», несмотря на бурную реакцию игроков «Ливерпуля». Пока англичане спорили, итальянцы устремились в контратаку. Шевченко получил мяч от Кака на правом фланге и отдал длинный пас на Эрнана Кресло, который первым же касанием отправил снаряд в сетку – счёт стал 2:0 в пользу «Милана». Пять минут спустя Джеррард потерял мяч в центре поля, и Кака отдал великолепный пас вразрез на Кресло, который снова поразил ворота Дудека. Так счет стал 3:0, и даже самые преданные поклонники «Ливерпуля» не думали, что во втором характер игры может коренным образом измениться.