Великое противостояние. Месси vs Роналду - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 19

Онлайн книга - Великое противостояние. Месси vs Роналду | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 19

Сэр Алекс Фергюсон называет гол, забитый Криштиану, «потрясающим» и «сенсационным».

Сэр Алекс Фергюсон называет гол, забитый Криштиану, «потрясающим» и «сенсационным». Он в результате и завоевывает только что учрежденный в честь знаменитого венгерского футболиста приз — премию ФИФА им. Ференца Пушкаша «За самый красивый гол года». Он набирает 17,68 % голосов в ходе голосования болельщиков онлайн, которые выбирают из десяти забитых мячей, отобранных группой экспертов. Роналду принимает трофей из рук Эржебет Пушкаш, вдовы легендарного венгра и игрока мадридского «Реала», который был одним из самых результативных бомбардиров ХХ века. «Сегодня я не рассчитывал что-либо выиграть», — говорит он после церемонии награждения. Несколько лет спустя, в результате голосования во время празднования 60-летия УЕФА, тот же гол окажется на 6-й итоговой строчке. Впрочем, если бы вы спросили самого Роналду, какой гол он считает лучшим в своей карьере, он указал бы на следующий:

Криштиану Роналду: «Барселона» — «Реал Мадрид», Ла Лига, 21 апреля 2012 года

Этот гол достоин трофея Ла Лиги. Восемь часов вечера на стадионе «Камп Ноу». Впервые, начиная с сезона 2008/09, сливочным удается выйти на финишную прямую чемпионата, опережая сине-гранатовых. Они на 4 очка впереди команды Гвардиолы, 85 против 81 — достаточно, чтобы закрепить преимущество и взять «золото» чемпионата на домашнем поле своих соперников, прервав невероятную серию побед «Барсы» в течение трех сезонов подряд. Все внимание сосредоточено на Роналду и Месси. «Битва за первенство в Ла Лиге — это не сражение двух команд, это — противостояние двух игроков», — утверждает каталонская спортивная газета Sport. И нетрудно понять почему: в этом году положение этих команд в турнирной таблице полностью зависит от игры Роналду и Месси. В 32 матчах Ла Лиги каждый из них забил по 41 мячу, повторив рекордный результат Роналду, достигнутый им в сезоне 2010/11. «Ничего подобного вы никогда не видели. Никогда еще в Ла Лиге не было двух таких феноменальных игроков», — продолжает восхищаться Sport. За исключением финала Кубка Испании в 2011 году, Роналду до сих пор обычно проигрывал, встречаясь лицом к лицу с Месси — будь то в составе «Манчестер Юнайтед» или «Реала». Однако на этот раз все складывается иначе, поскольку он настроен решительно. Он забивает победный гол в матче, который заканчивается поражением «Барселоны» со счетом 1:2 и который выводит команду Моуриньо на семь очков вперед по сравнению с их соперником. Чемпионский титул завоеван. Гол ставит победную точку на 73-й минуте, почти сразу же после того, как Алексису Санчесу удается сравнять счет, и прерывает попытки «Барсы» вернуть себе лидерство в турнире. Месут Озил получает мяч от Ди Марии где-то у центральной линии и делает дальний заброс на Криштиану. Тот уходит от Маскерано, приближается к Виктору Вальдесу и бьет из штрафной мимо выскочившего на него вратаря. Это невероятный удар, и Криштиану празднует удачу, подбегая к болельщикам, жестами призывая их успокоиться, подражая Раулю, который однажды сделал то же самое. «Успокойтесь, успокойтесь, я здесь, на месте», — кричит он, прекрасно понимая, что значит этот гол. Потом, на пресс-конференции, он скажет: «Это был важный гол, но еще важнее была победа нашей команды в целом». Он вновь забил на «Камп Ноу», сыграв решающую роль в том, чтобы прервать затянувшийся на три года «сухой» период «Реала». Что касается мадридской прессы, то она высказалась однозначно: «Роналду наконец-то сместил Месси с трона».

Лео Месси: «Барселона» — «Бавария», полуфинал Лиги чемпионов, 6 мая 2015 года

«Эти невероятные голы вновь напоминают нам, что он — лучший. Когда он на поле, нам гарантирована победа», — так говорит Андрес Иньеста, и, естественно, он говорит о Блохе. Аргентинец только что решил судьбу полуфинала против мюнхенской «Баварии» — команды, в тот момент руководимой Пепом Гвардиолой, с которым Лео пережил важнейший этап своей карьеры. Но он не только сыграл в матче главную роль — Месси еще и забил один из самых потрясающих голов, который читатели газеты Marca в онлайн-голосовании выбрали лучшим голом Лиги чемпионов в сезоне 2014/15.

Момент для его гениального удара наступает во втором тайме. Счет до 77-й минуты держится ничейный — 0:0, затем Дани Алвеш на правом фланге отбирает мяч и пасует его Месси, который бьет по воротам из-за пределов штрафной — 1:0. Но это не тот гол, о котором идет речь. Три минуты спустя он вновь завладевает мячом, перед ним возникает Жером Боатенг, но аргентинец так мастерски обводит его, что защитник теряет равновесие и падает на землю. Месси продолжает свой проход и великолепным ударом с правой мягко перекидывает мяч через вратаря Мануэля Нойера в сетку ворот. Настоящий шедевр. Товарищи по команде наваливаются на Месси в полной эйфории, а «Камп Ноу» взрывается торжествующими возгласами. Матч заканчивается со счетом 3:0, когда Блоха ассистирует Неймару.

«Разумеется, играть легче, когда рядом Месси. Он может все. Каждый день нам делается напоминание о том, что он игрок другого уровня», — заявляет тренер «Барсы» Луис Энрике, во взаимоотношениях с которым у Лео в том сезоне случаются удачные и не очень моменты. Даже болельщики «Реала», по крайней мере, некоторые из них, признают гол невероятным. «Сегодня я снимаю шляпу перед Месси!» — пишет в Твиттере двукратный чемпион мира, победитель ралли «Дакар» и преданный фанат «Реала» Карлос Сайнс.

Что касается самого Месси, то для него это прекрасный момент на пути к завоеванию его четвертого Кубка Лиги чемпионов.

Криштиану Роналду: Португалия — Уэльс, полуфинал французского чемпионата Европы, 6 июля 2016 года

Немыслимая высота прыжка на 76,2 см — незабываемый полет, в котором CR7 взмывает выше перекладины в воротах Уэйна Хеннесси, бросая вызов законам гравитации. Он в буквальном смысле парит в воздухе. «Это было так, словно вы наблюдаете за баскетболистом, который выпрыгивает, чтобы совершить слэм-данк», — пишет Daily Mail. Вся игра завершается за несколько секунд: Португалия разыгрывает угловой, Рафаэл Геррейру навешивает, и Криштиану забивает первый гол, в то время как весь стадион наблюдает за происходящим, раскрыв рты. Идет 50 минута полуфинального матча Португалии с Уэльсом на чемпионате Европы 2016 года, который проводится во Франции. Этот мощный удар головой посылает мяч в сетку со скоростью около 45 км/час, делая его одним из десяти лучших голов турнира. Буквально три минуты спустя Роналду ассистирует Нани, и тот увеличивает счет до 2:0. Все решено: Португалия выходит в горячо обсуждаемый финал, где встретится с хозяйкой турнира. Но помимо этого выдающегося гола матч оставляет еще одно незабываемое впечатление: как CR7 утешает товарища по команде Гарета Бэйла. Сам португалец так рассказывает об этом: «Я поздравил его с невероятным успехом Уэльса на чемпионате. Эта команда стала настоящим открытием. Остальное, что я сказал ему тогда, останется между нами».

Лионель Месси: «Барселона» — «Рома», групповой этап Лиги чемпионов, 24 ноября 2015 года

Лео вновь на поле «Камп Ноу» после травмы, которая не позволяла ему играть в течение шести недель, и возвращается он с удвоенной силой. Он забивает два из шести мячей, которые «Барселона» отправляет в ворота римлян (6:1), однако первый его гол заставляет зрителей вскочить с мест. И, действительно, УЕФА называет его одним из десяти лучших мячей Лиги чемпионов в текущем сезоне, в то время как пресса характеризует его как «настоящий шедевр командных усилий». Каждый игрок «Барсы» без исключения причастен к нему: 27 касаний мяча за 75 секунд игры. Идеальная комбинация, которая завершается резким ударом Лионеля из штрафной, и мяч летит над головой голкипера «Ромы» Войцеха Щенсны точно в сетку ворот. «Аве, Месси, идущие на мучения приветствуют тебя» [42], — пишет Marca, восхваляя непревзойденную игру, благодаря которой «Барселона» выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов.