Великое противостояние. Месси vs Роналду - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 17

Онлайн книга - Великое противостояние. Месси vs Роналду | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 17

Стоит упомянуть еще об одном Эль Класико — в финале Суперкубка Испании 2011 года. В двухматчевом противостоянии Лео забил четыре из пяти мячей своей команды, по два в каждой из игр, что подарило сине-гранатовым первый их титул в сезоне.

Матч 16 апреля 2014 года становится самой обсуждаемой встречей этих игроков, когда сине-гранатовые и сливочные сходятся в финале Кубка Испании на стадионе «Месталья», — матч, который заканчивается победой «Реала» со счетом 2:1. Однако даже результат вряд ли достоин упоминания, если сравнивать его с главной картиной того вечера: Криштиану, утешающий Месси. Португальца не было на поле из-за незалеченных травм, однако это не помешало ему подойти к аргентинцу в попытке подбодрить Лео после горького поражения.

В следующий раз они встретятся на поле 25 октября 2014 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу». В этом матче впервые сыграет вместе трио МСН — Месси, Суарес и Неймар. Для уругвайца это будет дебют в его новой команде после дисквалификации за укус итальянца Джорджо Кьеллини во время чемпионата мира. Но эти три супергероя оказываются беспомощны против уверенной игры «Реала» — сливочные побеждают в первой дуэли сезона со счетом 3:1 во многом благодаря Роналду.

Роли меняются 22 марта 2015 года, во время второго Эль Класико в том сезоне, когда в 9 часов вечера команды-соперницы выходят поле «Камп Ноу». «Реал» снова начинает хорошо, но на 18-й минуте «Барсе» удается воспользоваться стандартным положением, чтобы выйти вперед. Месси навешивает со штрафного, а Матье головой переправляет мяч в ворота: 1:0. Вскоре Криштиану сравнивает счет, но спустя десять минут после перерыва Суарес забивает второй — и победный — мяч своей команды: 2:1. Лео не удается отличиться, но он устанавливает рекорд по количеству голевых передач в истории Эль Класико.

Восемь месяцев спустя, уже в сезоне 2015/16, история практически повторится. В субботу 21 ноября «Барсу» у себя дома принимает «Реал». После шести недель отсутствия из-за травмы Лео получает от врачей добро, хоть и начинает матч на скамейке запасных. На поле он появится во втором тайме и не разочарует. Каталонцы сокрушат своих извечных соперников со счетом 4:0.

Память о том триумфе свежа и во втором круге того чемпионата, когда «Барса» выходит на поле «Камп Ноу» 2 апреля, всего через несколько дней после смерти легендарного игрока и тренера сине-гранатовых Йохана Кройффа. Это удар для всей команды, которая надеется, что сможет отдать дань уважения ему, одержав победу над «Реалом». Перед началом матча демонстрируется видеофильм, посвященный покойному футболисту, а болельщики выкладывают на трибунах мозаичное изображение футболки с 14-м номером и надписью: «Спасибо, Йохан». К сожалению, результат матча не дает «Барсе» повода для праздника. Хозяева на 55-й минуте выходят вперед (постарался Пике), но «Реалу» удается восстановить статус-кво благодаря Кариму Бензема, который сравнивает счет на 62-й минуте. А вскоре потрясающий удар Криштиану делает его 2:1 — португалец получает мяч от Гарета Бэйла, идеально принимая его на грудь на линии штрафной, и точно бьет — мяч проходит между ног вратаря Клаудио Браво. «Реалу» удается прервать серию из 39 матчей «Барселоны» без поражений.

А как обстоят дела с их противостоянием в составе национальных сборных? Интересно то, что они лишь дважды встречались лицом к лицу в таких случаях, и оба раза во время товарищеских матчей. Первый проходит 9 февраля 2011 года в Женеве. Огромное чувство предвкушения, связанное с матчем, приводит к тому, что 33 000 билетов распроданы в считаные минуты, и вскоре в Интернете они будут стоить, по крайней мере, по 600 евро, или в шесть раз дороже первоначальной цены. Матч будет транслироваться на пять континентов, а следить за ним будут 250 журналистов из 16 стран. Лео и Криштиану не делают предматчевых заявлений, в то время как оба тренера изо всех сил стараются подчеркнуть, что этот матч — Португалия против Аргентины, а не Роналду против Месси. Впрочем, это им плохо удается.

Лео и Криштиану не делают предматчевых заявлений, в то время как оба тренера изо всех сил стараются подчеркнуть, что этот матч — Португалия против Аргентины, а не Роналду против Месси. Впрочем, это им плохо удается.

Рефери Массимо Бузакка дает свисток, и семикратный чемпион мира в гонках «Формулы‑1» Михаэль Шумахер делает почетный первый удар по мячу. Через девятнадцать минут игры Месси срывает овации зрителей, совершив один из своих знаменитых слаломных проходов. Он начинает с левого фланга на своей половине поля, обходит соперников и делает резкий пас в сторону Ди Марии, при этом мяч ускользает от португальского защитника. Игрок «Реала» забивает мяч в ворота Эдуарду: 1:0 в пользу Аргентины. Вскоре после этого Криштиану сравнивает счет, причем скорее случайно, чем осознанно. На границе штрафной Нани удается сбить с толку аргентинскую защиту. Его пас едва достигает Алмейды, и мяч оказывается прямо напротив ворот. Криштиану остается лишь опередить Ромеро, чтобы счет стал 1:1. Теперь же болельщики действительно получают шоу, и становится ясно, кто на поле настоящие звезды. В сравнении с ними остальные двадцать молодцов вторичны. Но на 60-й минуте португальский тренер Паулу Бенту делает замену: вместо Криштиану выходит Данни. Португалец думает, что результат матча уже известен. Но Аргентина жаждет победы и бросается вперед. На последней минуте Коэнтрау фолит в своей штрафной, назначается пенальти, который уверенно реализует Месси, выигрывая свой первый матч против Криштиану в составе сборной.

Три года спустя наступает время реванша — 18 ноября 2014 года на стадионе «Олд Траффорд». Роналду только что стал бомбардиром-рекордсменом в истории чемпионатов Европы, забив 23 мяча, включая отборочные матчи и финальные турниры. 14 ноября он обошел датчанина Йона-Даль Томассона на один гол, который помог Португалии одержать победу над Арменией со счетом 1:0. Капитан португальской сборной теперь еще и самый результативный бомбардир страны за всю историю — 52 гола в 117 матчах. Но сегодня они оба — и Блоха, и он сам — потеряли блеск. Криштиану покидает поле после перерыва. Зрители его прощают, устроив бурную овацию игроку, который зажигал на стадионе, в течение 6 лет играя за «Манчестер Юнайтед». И на тот случай, если есть какие-то сомнения в их лояльности, они добавляют неодобрительное гудение в адрес Месси. В конце Португалия побеждает 1:0 благодаря мячу, забитому Рафаэлем Геррейру.

Противостояние CR7 — Месси завоевало свое место в мировом футболе. На протяжении нескольких лет они находятся на передовой исторического соперничества, которое лишь подстегивает их к тому, чтобы становиться лучшими футболистами и спортсменами. Есть шутка, которая гуляет по Сети, прекрасно суммирующая непрекращающееся сравнение участников этой вечной дуэли: оба футболиста сидят на диване и болтают друг с другом. «Господь послал меня на землю научить людей, как играть в футбол», — говорит Криштиану Роналду. «Не будь глупцом, никого я на землю не посылал», — отвечает Месси.

Глава 6
Голы

Криштиану Роналду

Голы: 508 (за клуб и сборную) по состоянию на 10 июля 2016 года. Средний показатель забитых мячей: один гол каждую 101 минуту.