Константин Бесков. Мафия в офсайде. КГБ играет в футбол - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 104

Онлайн книга - Константин Бесков. Мафия в офсайде. КГБ играет в футбол | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 104

– Ты что такой смурной, Валерий – наши гол забили? – удивился Щербицкий-старший.

Но затем вспомнил, что совсем недавно его сын лежал под капельницей, и спросил:

– Тебе что, плохо?

– Да уж – нехорошо, – ответил Валерий, имея в виду не свое здоровье, а то состояние, которое его охватило после забитого гола.

Но его отец ни о чем не догадался, потрепал сына по вихрам и вновь вернулся в свое кресло, чтобы продолжать следить за игрой.

10 октября 1973 года, среда, территория РСФСР, 9 тысяч метров над землей, салон самолета ТУ-104

– Я вам еще раз повторяю: самолет захвачен и летит в Турцию! – кричал в микрофон Бурый, обращаясь к диспетчеру, который вел их самолет на земле.

– Но у вас не хватит горючего, – отвечал диспетчер.

– Тогда мы дозаправимся и полетим дальше. И не дай вам бог нам помешать – мы перестреляем всех пассажиров, как куропаток.

Сказав это, Бурый бросил микрофон штурману и спросил:

– Где мы можем дозаправится?

– У нас горючего только до Киева.

– Значит, летим туда. И без шуток – нам терять нечего.

В это время второй угонщик – Кока – держал под прицелом своего пистолета пассажиров в салоне. Чекисты и Оленюк сидели примерно в пятнадцати метрах от него и мучительно соображали, как им поступить. Из них только Ткачук был вооружен БП – бесшумным пистолетом, созданным в 1967 году специально для сотрудников КГБ, участвующих в сложных операциях. Однако пускать его в дело было опасно – угонщики могли открыть ответную стрельбу и тогда самолету грозила катастрофа. Здесь надо было действовать наверняка, но, как именно, Ткачук пока не знал.

– Полковник, хочу спросить вас как художник художника: вы стрелять умеете? – слегка повернув голову назад, спросил у чекиста Оленюк, который знал о наличие у того пистолета.

– Если честно, то стрельба не мой конек, – ответил Ткачук.

– А вот я из десяти выбиваю девять.

– Намекаешь на то, чтобы мой ствол перешел к тебе?

– Если вам не жалко с ним расстаться на некоторое время, – улыбнулся Оленюк.

После этих слов Ткачук осторожно, чтобы это не бросилось в глаза угонщику, достал пистолет из наплечной кобуры и передал его в руки Оленюку сквозь щель между креслами.

– Вы что, собираетесь открыть стрельбу в самолете? – зашипел на них Зольский.

– Сидите тихо, Леонид Карпович, и смотрите в иллюминатор, – посоветовал ему Оленюк.

Он тоже понимал, что стрельба на борту воздушного судна чревата гибелью для всех, поэтому собирался действовать наверняка. Главное – выбрать удобный момент.

10 октября 1973 года, среда, Москва, Лужники, стадион имени В.И. Ленина, финал Кубка СССР, матч «Арарат» – «Динамо» (Киев)

Забив гол, киевляне решили играть на удержание счета. Хотя это была рискованная стратегия, поскольку играть еще оставалось почти полчаса. Но иного выхода у киевлян не было – они слишком много сил отдали атаке, непрерывно терзая оборону ереванцев на протяжении 60 минут. В итоге киевляне стали тянуть время – сбились на мелкий пас, стали все чаще возвращать мяч назад, своему вратарю. Почувствовав это, «Арарат» начал планомерную осаду ворот киевлян. Еще активнее, чем раньше, стал перемещаться по своему левому флангу Иштоян, которому хорошо помогали Заназанян, Андреасян и Петросян. Раз за разом эта четверка стала врываться в штрафную площадь киевлян и наносить один удар за другим. Но мяч то пролетал мимо, то на его пути вставал вратарь Самохин.

– Никита, тебе не кажется, что Эдик подустал, – обратился к тренеру ереванцев Никите Симоняну кинорежиссер Эдмонд Кеосаян, который сидел с ним рядом на лавке.

Симонян и сам видел, что Маркаров уже не так активен, как раньше и проку от него на поле, действительно, нет. Да и помощники Симоняна – Ованес Абрамян, Арутюн Кегеян и начальник команды Роберт Цагикян несколько раз обращались к Симоняну: дескать, пора бросать в бой свежие силы. И на 73-й минуте у ереванцев произошла двойная замена: вместо Маркарова Симонян выпустил на поле правого крайнего нападающего Николая Казаряна, а вместо полузащитника Бондаренко – опять же нападающего Сергея Погосова. То есть, тренер ереванцев решил сыграть ва-банк – усилить нападение с тем, чтобы попытаться сравнять счет в матче и перевести игру в дополнительное время.

Казарян и Погосов так здорово вписались в игру, что со стороны казалось, будто они играли с первых минут. Вот Казарян прорвался по своему правому флангу и сильным ударом навесил мяч в штрафную киевлян. Самохин выпрыгнул вверх, чтобы кулаком отбить мяч подальше от ворот, но не рассчитал и промахнулся. Мяч упал на газон и первым его коснулась нога ереванца Андреасяна. Удар, и только чудо спасло киевлян от неминуемого гола – мяч пролетел в нескольких сантиметрах рядом со штангой.

– Александр, ереванцы провели две замены – надо бы и нам сделать то же самое, – обратился к тренеру киевлян Севидову его помощник Михаил Коман.

– Вы разве не видите, что происходит на поле – «Арарат» нас атакует, – не скрывая своего удивления, ответил Севидов.

– До конца матча остается чуть меньше пяти минут, поэтому не думаю, что ереванцы чего-нибудь добьются, – продолжал стоять на своем Коман. – К тому же, речь идет о двух защитниках, которые со свежими силами сумеют помочь нашим ребятам сдержать натиск ереванцев.

– Вы так говорите, потому что этим двух надо обязательно выйти на поле, чтобы получить звания мастеров спорта, – заметил Севидов.

– Да, и это тоже надо учитывать, – согласился Коман. – Сроки подошли – ребята играют в команде пять лет и вполне заслужили эти звания.

Речь шла о молодых футболистах Викторе Кондратове (21 год) и Валерии Зуеве (21 год ему должен был исполнится через месяц). Севидов ничего не имел против этих ребят, но он сомневался, что они могут принести пользу в столь ответственный момент – в финале Кубка СССР. Но и не послушаться Комана он не мог – чем больше было в команде мастеров спорта, тем больше было у нее льгот. Поэтому, взглянув на табло, где секундомер отсчитывал последние три минуты матча, Севидов дал команду произвести замены.

10 октября 1973 года, среда, Киев, Межгорье, дача 1-го секретаря ЦК КП Украины Владимира Щербицкого

– Что такое, что он делает? – не скрывая своего удивления, спросил Щербицкий, когда увидел, что у киевлян произошла замена. – Зачем он меняет Буряка и Блохина?

– Отец, Севидов выпускает молодых, чтобы у них была возможность заработать звания мастеров спорта, – ответил Валерий, который после этих рокировок заметно оживился.

– Это надо делать именно сейчас? – продолжал удивляться Щербицкий.

Но сын ничего ему не ответил – он с интересом уставился в экран телевизора, где должна была развернуться интрига, достойная пера Шекспира.

В отличие от двух игроков «Арарата», вышедших на замену почти двадцать минут назад, Кондратов и Зуев не смогли так легко вписаться в игру. И уже спустя полминуты после их выхода ереванцы едва не сравняли счет. Погосов метров с пятнадцати нанес удар по воротам динамовцев и только мастерство Самохина, в немыслимом прыжке отбившего мяч, спасло киевлян от гола. Но «Арарат» и не думал сдаваться. Отбитый мяч попадает в ноги Андреасяну, тот снова бьет, но удар парирует защитник. Первым к мячу успевают ереванцы – это был Казарян. Он бьет метров с десяти и попадает точно в Самохина. Но тот не сумел зафиксировать мяч, который отскочил в поле, где набежавший Иштоян нанес по нему мощнейший удар верхней стороной стопы. На этот раз Самохин оказался бессильным – мяч, выпущенный как из пушки, реактивным снарядом влетел в сетку ворот, едва не пробив в нем дыру. Счет стал ничейным – 1:1. И это буквально за одну минуту до конца матча!