Константин Бесков. Мафия в офсайде. КГБ играет в футбол - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 103

Онлайн книга - Константин Бесков. Мафия в офсайде. КГБ играет в футбол | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 103

– Как два пальца, – ответил Фима и вдавил сигарету в стену.

После чего достал из пачки новую сигарету и, имитируя пьяного, шатаясь отправился к нужному столику. Подойдя к нему, он наклонился к Жигану и попросил у него огонька. И когда Жиган полез в карман за спичками, Фима, изображая пьяного, неловко подался вперед и всем телом навалился на собеседника. Но длилось это пару секунд, после чего Фима вновь обрел устойчивость и благополучно прикурил. И так же шатаясь, вернулся к Реброву. И вручил ему заточку, которая минуту назад лежала в кармане у Жигана.

– Вижу, что твои пальчики готовы к ударному труду, – похвалил карманника Ребров и спрятал заточку в карман.

Одна половина дела была сделана.

10 октября 1973 года, среда, Чили, Сантьяго, улица Рио Тольтен

Канто взглянул на часы – отпущенные «миристам» десять минут ультиматума истекли. Молина молчал и эта тишина ничего хорошего не предвещала. Канто сделал жест своим солдатам, чтобы они были готовы начать новый штурм. Как вдруг к лейтенанту, засевшему за клумбой, подбежал капрал и сообщил неожиданную новость: что его срочно требует к телефону сам начальник СИФА полковник Эдгар Себальос Хонес.

Спустя минуту Канто уже был возле автомобиля, внутри которого находился телефон, соединявший его со штаб-квартирой СИФА.

– Лейтенант, каково положение «миристов» на данный момент? – спросил полковник.

– Они по-прежнему находятся внутри дома и не собираются сдаваться, – ответил Канто. – Я дал им десять минут на раздумья, но они уже истекли, а ответа все нет. Мы будем продолжать штурм дома.

– Отставить, лейтенант – штурма не будет.

– Как не будет, почему? Я вас не понял, сеньор Себальос.

– Повторяю тебе еще раз: надо отставить штурм и дать «миристам» уйти. Снимите заслон в одном месте, чтобы они могли просочиться.

– Что это значит, я не понимаю? – прижимая трубку к губам, почти закричал Канто. – Мы можем уничтожить самого Альваро Молина. Их в доме всего лишь несколько человек, их силы на исходе. Дайте команду на штурм!

– Я тебе повторяю: команды на штурм не будет, – все тем же решительным тоном заявил полковник. – Дайте «миристам» уйти – это приказ. Вы меня слышите, лейтенант?

Канто молчал, не в силах смириться с услышанным. Фактически у него в руках находился один из самых дерзких главарей «миристов», нужен был всего лишь один бросок, чтобы уничтожить его или взять в плен, а ему приказывают его отпустить. Что за бред?

– Лейтенант, вы поняли, что я вам сказал? – вновь подал голос полковник.

– Да, сеньор полковник, я вас понял, – разжал, наконец, губы лейтенант.

– Повторите мой приказ.

– Дать возможность уйти Молина и его людям.

– Правильно – выполняйте. Когда вернетесь, я вам все объясню. До встречи.

10 октября 1973 года, среда, Москва, Лужники, стадион имени В.И. Ленина, финал Кубка СССР, матч «Арарат» – «Динамо» (Киев)

Первый тайм матча закончился вничью 0:0. Территориальное преимущество в первой половине игры было на стороне киевлян, но они не смогли реализовать его в голы. Но вторая сорокапятиминутка обещала еще более интересное зрелище, чем первая. Поэтому многие зрители, собравшиеся на стадионе, не стали уходить в подтрибунные помещения и остались на своих местах, чтобы не пропустить нечто важное, что могло произойти уже на первых минутах второго тайма.

Игнатов, Нонна и еще трое муровцев курсировали в подтрибунном коридоре в надежде на то, что Нонне удастся-таки опознать «боксера». Они не знали, что их труд напрасен – Моченый остался сидеть на трибуне и внимательно изучал программку матча. К тому же у него опять возобновились боли в груди и он периодически тер ее рукой в надежде, что это поможет. Это действительно помогало, но не надолго – затем боль возвращалась опять.

Как и ожидалось, второй тайм начался с атак киевлян. Они наступали широким фронтом силами Колотова, Трошкина, Веремеева, Мунтяна, Буряка и Блохина. Но защитники «Арарата» вырастали стеной на пути киевлян, пресекая их атаки у своей штрафной. Впрочем, так было не всегда. В один из моментов сразу трое киевлян ворвались в штрафную и вывели в прорыв Блохина. Он снова должен был выйти один на один с Абрамяном, но тот бросился ему под ноги и сумел перехватить мяч. А спустя две минуты, во время очередной атаки киевлян, Абрамян взмыл вверх, пытаясь поймать верховой мяч, но неудачно приземлился на землю и сильно ударился плечом. Дикая боль пронзила тело вратаря, который на несколько секунд даже потерял сознание. Игра была остановлена и Никита Симонян, тренер ереванцев, видя, что его вратарь лежит без движения, уже дал команду быть готовым выйти на поле запасному голкиперу. Однако прошло еще несколько секунд и Абрамян, наконец, очнулся. С помощью партнеров он поднялся с земли, держась за больное плечо.

– Алеша, играть сможешь? – спросил вратаря капитан команды Заназанян.

Голкипер молча кивнул головой. И матч возобновился. И теперь уже ереванцы пошли в атаку, чтобы дать прийти в себя своему голкиперу. Мяч подхватил Коваленко, который быстро прошел центр поля и отдал пас Маркарову. Тот с помощью финта обыграл киевлянина Решко и навесил на фланг, где этого паса ждал Иштоян. Тот прошел по самой кромке поля, на скорости обошел Веремеева и навесил в штрафную. И там первым к мячу подоспел Петросян, который головой направил мяч в ближний угол ворот. Но динамовский вратарь Самохин, который в этом матче вступал в игру реже, чем его ереванский визави, сумел в прыжке схватить мяч руками. И не раздумывая выбросил его в ноги Матвиенко. Тот сильным ударом послал его в центр поля, где мяч подхватил Буряк. Впереди открывался Блохин и все ждали, что Буряк сделает пас на него. Но он навесил в штрафную, куда ворвался Мунтян. Удар – но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Абрамян ввел мяч в игру, ударом ноги адресовав его Саркисяну. А тот решил отдать его Геворкяну, но сделал это столь неловко, что мяч перехватил Колотов. Увидев это, в штрафную ереванцев рванулся Буряк. Он уже собирался принять мяч, когда сзади в него врезался Месропян и сбил с ног. Судья Казаков тут же указал рукой на одиннадцатиметровую отметку – пенальти. Ереванцы даже почти не спорили – нарушение было очевидным. А вытекало оно из логики игры – киевляне непрерывно атаковали и заставили-таки своего соперника ошибиться. К мячу подошел Колотов – капитан команды и лучший пенальтист киевлян. Разбег, удар – и мяч влетел в тот угол ворот, где не было Абрамяна. Динамовцы повели по.

10 октября 1973 года, среда, Киев, Межгорье, дача 1-го секретаря ЦК КП Украины Владимира Щербицкого

– Го-о-о-л! – закричал Щербицкий и вскочил с кресла.

Его громкий крик вырвался в открытое окно и напугал охранников, которые стояли на улице и курили. Но затем, поняв, что означает этот крик, охранники заулыбались – если кричал их подопечный, значит, гол забили киевляне.

А Щербицкий подбежал к своему сыну и крепко сжал его в своих объятиях. Но тот как-то вяло отреагировал на этот выплеск эмоций со стороны отца.