Константин Бесков. Мафия в офсайде. КГБ играет в футбол - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 205

Онлайн книга - Константин Бесков. Мафия в офсайде. КГБ играет в футбол | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 205

Однако в итоге сборную в Монреаль опять повезут другие люди, причем опять с Украины – Валерий Лобановский и Олег Базилевич, которые выставят на игры все то же… киевское «Динамо» (за исключением двух-трех игроков из других клубов). И выступят неудачно, завоевав на этом турнире лишь 3-е место.

Ничего этого уже не застанет Анатолий Кожемякин. Хотя, казалось бы, ничто не предвещало будущей трагедии. В сентябре 1974 года Анатолий начнет постепенно возвращаться в строй – будет участвовать в играх чемпионата СССР, играя как в дубле, так и в основе. Первый выход за основной состав – в домашней игре московского «Динамо» с ворошиловградской «Зарей» 8 сентября. Кожемякина выпустили на 75-й минуте вместо Владимира Козлова, когда судьба матча была уже решена – 5:0 в пользу динамовцев.

Второй выход Кожемякина случился в игре против земляков из «Спартака» 14 сентября. И снова это была замена в конце игры – Кожемякин появился на поле на 70-й минуте, сменив все того же Владимира Козлова. Матч закончился ничейным результатом 0:0.

Наконец, 6 октября Кожемякина выпустили в гостевой игре против одноклубников из Тбилиси. И опять это была замена. Шла 63-я минута, когда Анатолий заменил Андрея Якубика. Но счет до конца игры не изменился – 0:0. На следующий день в «Советском спорте» вышла заметка про этот матч, где нашлось несколько строк и про Кожемякина. Вот как они звучали:

«…Первые атаки гостей показали, что Кожемякин выдвинут вместе с Павленко на острие атаки (моментами они действовали, как сдвоенный центр). Частыми перемещениями по фронту он держал в напряжении оборону хозяев поля. Но, то ли потому, что наигранные связи были нарушены, то ли из-за четкой игры защитников во главе с Хурцилавой гостям так и не удалось создать реальной угрозы воротам. А после того как Кожемякин устал, атаки гостей потеряли остроту – попытки Козлова и Маховикова наладить комбинационную игру поддержки не получили…»

Как окажется, это будут последние прижизненные строки в советской прессе, где речь шла об Анатолии Кожемякине. Спустя неделю жизнь футболиста трагически оборвется в лифте дома № 27 по Измайловскому шоссе. Спортсмену на тот момент шел 22-й год.