Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 52

Онлайн книга - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 52

С Арбеолой он встречался еще в Англии, когда тот выступал за «Ливерпуль». Перед матчем испанец заявляет: «Чтобы играть с Криштиану, нужно быть подготовленным физически и морально. И ты знаешь, что за 90 минут придется сразиться с несколькими игроками, которых просто невозможно остановить». Дель Боске, со свой стороны, помнит тот день в Кейптауне, когда они одержали победу над Португалией в четвертьфинале. «Но он не был там один – ему помогали». И что еще важнее, он не забыл встречу в Лиссабоне в 2010 г., когда Португалия разгромила Испанию во счетом 4–0. «Они были намного лучше», – говорит он.

Тренер сборной Португалии Паулу Бенту уверен, что «в игре будут моменты, когда мы будем доминировать. Мы хотим обладать мячом, атаковать со всей страстью и терпением и держаться вместе, когда они будут атаковать. Наша цель – не обороняться весь матч; мы хотим создавать своим соперникам проблемы».

И в некоторой степени его желание сбывается: Португалия выдерживает напор чемпионов мира. Они не сдают позиции и проявляют себя физически и стратегически готовыми блокировать игру уставшей команды Испании. Но они мало используют Роналду – свое секретное оружие. Капитан получает мало шансов. Он определенно создает проблемы для обороны красных, но очень редко пробирается к их воротам. Его попыткам играть в центре противостоят Арбеола и Серхио Рамос, который получает желтую карточку за блокирование Роналду грудью. А три свободных удара Криштиану приходятся мимо, по штанге и по перекладине.

После фола на Нани Криштиану и Мейрелеш устраивают неожиданную контратаку против испанской обороны. Три на три. Мейрелеш делает кросс на Криштиану. Стадион и все, кто смотрит матч по телевизору, затаили дыхание, надеясь, что сейчас он пробьет свой четвертый гол на Евро и выведет Португалию в финал. Но мяч перелетает через перекладину. Может быть, потому, что Пике был рядом и ему пришлось действовать слишком быстро. Может быть, это был неточный удар. Кто знает?

Дополнительное время. Иньеста готов забить гол, а Роналду умоляет о кроссе, которого он не получит. К тому времени, когда звучит свисток, игрок с Мадейры не сделал ни одного удара по воротам. Он предпринял лишь семь попыток: пять ударов мимо ворот и две атаки, блокированные защитниками.

Время пенальти. Криштиану выходит пятым, но к тому моменту у него уже не будет шанса. Сеск Фабрегас уже реализовал победный пенальти и вывел Испанию в финал. «Как несправедливо!» – бормочем Роналду на камеры.

Позже он скажет: «Удача была на их стороне, и я их поздравляю. Мне грустно, потому что это второй полуфинал, который я проиграл в этом году, – оба раза по пенальти. Но нам есть чем гордиться: игра была очень сбалансированная, что и привело к послематчевым пенальти. А затем встал вопрос везения». Когда его спрашивают, кто решил, что он выходит на пенальти последним, он отвечает: «Тренер, команда, мы все. В конце концов я сделал все, что было в моих силах».

Глава 29
Великий лидер

«Значение имеет лишь то, что делает «Реал Мадрид» и что делаю я».

– Может быть, я немного огорчен. Я не праздную голы, потому что я несчастлив.

– Почему ты несчастлив?

– Все знают почему.

– Ты разочарован тем, что тебя не назвали лучшим игроком Европы?

– Нет, дело не в этом. Это едва ли имеет значение. Есть более важные вещи.

– Это личное или профессиональное?

– Профессиональное. Я больше не буду об этом говорить. Клуб в курсе.

Воскресенье, 2 сентября 2012 г., третий игровой день Ла Лиги. Криштиану Роналду дважды забил «Гранаде» на «Сантьяго Бернабеу» – теперь 150 голов в «Реале». Когда он почувствовал боль в левой ноге, он ушел на скамью запасных. Игра в разгаре, а он уходит в раздевалку. Он не праздновал третий гол «Реала» – он даже не праздновал свои голы.

После матча он появился перед прессой и, наконец, намекнул на ошеломляющую новость. Нескольких слов о том, что он грустит, достаточно для того, чтобы в завтрашних газетах, на радио и телевидении писали и говорили только о нем. Фанаты и клуб забеспокоились. Но вопрос остается: почему он несчастлив?

Некоторые не уверены, что богатый и красивый спортсмен имеет право говорить миру, что он несчастлив, учитывая сегодняшние проблемы Испании. С начала сезона у КР7 все было хорошо со спортивной точки зрения. Например, 23 августа на Суперкубке Испании на «Камп Ноу» «Реал» встречается с «Барсой» на очередном Эль Класико; каталонцы выигрывают со счетом 3–2. Криштиану открывает счет, забив великолепный гол головой. «Барса» отвечает голами Педро и Хави и пенальти Месси. На 85-й минуте, когда исход со счетом 3–1 казался уже неотвратимым, ошибка вратаря Виктора Вальдеса позволила Ди Марии забить еще один гол и отсрочить окончательный результат до ответного матча.

29 августа на «Бернабеу» «Реал» забивает свой первый гол уже на 9-й минуте. Пепе делает длинную передачу, до которой Маскерано не может добраться, и Игуаин забивает Вальдесу. Второй гол забивает Криштиану после другой ошибки защиты «Барсы» – на этот раз ошибается Пике. И снова Вальдес беспомощно смотрит на мяч, пролетающий в ворота между его ног.

Месси держался в тени товарищей весь первый тайм. После перерыва он забивает со свободного удара, неожиданно снова разжигая игру. «Барса» остается в меньшинстве после удаления Адриано – они выглядят слабее и неувереннее. Но они по-прежнему создают голевые моменты. «Реал» сражается, и им удается выстоять благодаря Касильясу. Белые растоптали Месси и «Барсу» и получили первый в этом сезоне трофей.

Следующим вечером КР7 посетил футбольный торжественный вечер УЕФА в Монте-Карло, где должны объявить лучшего игрока Европы сезона 2011/12. Заработавший титул Ла Лиги и показавший отличную игру на Евро-2012 португалец как никто заслуживает этой награды. Но трофей получает Андрес Иньеста, обошедший Криштиану и Лео Месси на 19 очков. После объявления результатов Криштиану выглядит разозленным. Тем не менее, он утверждает, что не это стало причиной его настроения. Возможно, он несчастлив из-за плохого начала «Реала» в Ла Лиге: они сыграли вничью с «Валенсией» и проиграли «Хетафе». Очевидно, что дело не в этом.

Одно ясно – в клубе знают о его проблеме. В субботу перед матчем с «Гранадой» Криштиану рассказывает Флорентино Пересу, что он несчастен, что он хочет уйти. Товарищи по команде видят, что он подавлен, а близкие друзья говорят, что у него нет мотивации, и он кажется отчаявшимся. Не считая размышлений специалистов из мира футбола, вопрос о том, что гложет Криштиану, начинает просачиваться в мировые СМИ. У каждого своя теория. Некоторые говорят, что он хочет пересмотреть условия своего контракта и добиться гонорара, соизмеримого с зароботками Златана Ибрагимовича и Самюэля Это’о, которые зарабатывают больше него, играя за «Пари Сен-Жермен» и «Анжи». Другие предполагают, что он получил предложение от «Манчестер Сити» и директора «Реала» занервничали. Некоторые считают, что он использует тактику соотечественника Жозе Моуринью, чтобы добиться большей поддержки клуба и одобрения его лидерских способностей товарищами по команде, а также сочувствия со стороны фанатов. Несмотря на то что Криштиану отвергает такую версию, некоторые думают, что его беспокоят проблемы личного характера.