Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 54

Онлайн книга - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 54

В 20:00 обладатель «Золотого мяча» 2006 Фабио Кананваро открывает конверт, а камеры фокусируются на лицах трех номинантов. Момент ожидания, и бывший капитан сборной Италии объявляет: «Лео Месси». Андрес Иньеста поворачивается, чтобы поздравить своего товарища по команде; Криштиану выглядит разочарованным. Месси стал первым игроком в истории футбола, получившим четыре «Золотых мяча», – этого достаточно, чтобы назвать его лучшим футболистом в мире. Он обходит легенд и трехкратных обладателей мяча Джона Кройфа, Марко ван Бастена и Мишеля Платини. Номер 10 «Барсы» получил 41,6 % голосов, в то время как за Криштиану проголосовали 23,68 % членов жюри, а за Иньесту – 10,91 %. 91 гол Лео оказался ценнее Лиги и Суперкубка Криштиану и трофея Евро 2012 Иньесты. Еще одно разочарование для Криштиану.

30 апреля 2013 г. Ответный матч полуфинала Лиги чемпионов на «Бернабеу». «Реал» надеется и молит об эпическом возвращении. В первом матче против «Боруссии» Юргена Клоппа и Роберта Левандовского «Реал» был разгромлен со счетом 4–1. Единственный гол – единственный проблеск надежды – клубу подарил Криштиану. Он держался против мощных немцев около 40 минут и сравнял счет прямо перед свистком на перерыв благодаря пасу от Игуиана и ошибке Хуммельса. Но несмотря на все свои попытки, он не в силах уберечь «Реал» от разгрома во второй половине.

В ожидании сложного ответного матча все надеются на КР7, который, несмотря на травму, все еще обладает непревзойденным талантом, классом и волей к победе. Все это он продемонстрировал 12 голами в 11 матчах турнира. И он отлично проявил себя в сложных ситуациях, как, например, в четвертьфинале против своей бывшей команды «Манчестер Юнайтед» или в Стамбуле в ответном четвертьфинальном матче с «Галатасарай». 13 февраля дома у «Юнайтед» Криштиану сравнивает счет на 30-й минуте. Ди Мария делает навес и попадает в штангу, Эвра ошибается с траекторией, и Криштиану в прыжке отправляет мяч головой в левый угол ворот Де Хеи. Это феноменальный гол, за который он позже извинится перед английскими фанатами. «Манчестер» долгое время был моим домом. Они приняли меня, когда я был почти ребенком, и мне они очень дороги».

С финальным свистком сэр Алекс Фергюсон подходит обнять Криштиану – своего бывшего игрока. «Я горжусь его достижениями, – скажет он на пресс-конференции после матча. – Не знаю, как можно описать такой гол. Я обвинял Патриса Эвру в том, что он не заблокировал его гол, но потом я посмотрел повтор и понял, что поступил глупо. Его колено было на уровне головы Эвры – это феноменально. Я видел это и раньше, в Риме [в матче против «Ромы» в 2008], и я не думаю, что какой-либо другой игрок может это – точно не Месси».

Две недели спустя на «Олд Траффорде» Криштиану снова герой. Побив Рафаэла и забив второй гол «Реала», он зарабатывает клубу победу со счетом 2–1. В четвертьфинале против команды Фатиха Терима на «Тюрк Телеком Арена», забив три гола, он помогает команде одержать историческую победу со счетом 3–2 и избежать выбывания из турнира. Учитывая, как он провел турнир и весь сезон, было бы логично допустить, что номер 7 может сотворить еще одно чудо и вывести клуб в финал Лиги чемпионов на «Уэмбли». Но на этот раз это не в их власти.

Начало было взрывным, несмотря на три упущенных шанса. «Реал» рассчитывает одолеть «Боруссию» перед финальным прыжком. Они выигрывают со счетом 2–0, но немцы проходят по результатам двух матчей. Криштиану разочарован из-за того, что ему не удалось забить. Он извиняется перед фанатами за то, что клуб вновь не вышел в финал, и поздравляет «Боруссию». «У «Реал Мадрида» еще будет шанс выиграть свой десятый трофей, – говорит он. – Не в этом году, но, возможно, в следующем». И добавляет: «Не только сейчас, но с самого начала сезона я чувствую себя хорошо. Мне комфортно. Фанаты хорошо ко мне относились. Я в порядке». Черный период наконец прошел.

17 мая 2013 г. на «Сантьяго Бернабеу» «Реал Мадрид» встречается с «Атлетико Мадрид» на финальном матче Кубка Испании. Это последний шанс белых выиграть хоть что-то. Команда Моуринью прошла в финал, разгромив благодаря Криштиану своих вечных соперников в полуфинале. Первый матч с «Барсой» они завершили со счетом 1–1. В ответном матче 26 февраля на «Камп Ноу» перед беспрестанно свистящей 95-тысячной аудиторией Криштиану заткнул «Барсу» за пояс. Оборона не могла его сдержать, и никто на поле не мог с ним сравниться. Наконец, он выигрывает дуэль с номером 10, который едва присутствует на поле. Криштиану между тем вездесущ: он пробегает поле снизу вверх, делает пять ударов, включая два гола. Один гол он забивает с пенальти после фола Пике. Второй гол начинался в глубине половины поля «Реала»: точный пас Хави Алонсо, Ди Мария проводит мяч, а Криштиану вступает в нужный момент и забивает вратарю Пинто. Это его восьмой гол за последние шесть матчей на «Камп Ноу» – он бьет рекорд Альфредо Ди Стефано в период расцвета «Реала». Он ночной кошмар фанатов «Барсы».

Разобравшись с самыми опасными соперниками, он концентрируется на игре с «Атлетико», которые не побеждали в дерби с соседями на протяжении 14 лет. Два их матча в Ла Лиге прошли без сюрпризов: «Реал» выиграл со счетом 2–0 и позже со счетом 2–1 – тогда они уже думали о «Боруссии». Нельзя не признать, что последние годы команда Диего Симеоне показывала неплохую игру в Европе, но «Реал» считают фаворитом за трофей, который может стать для клуба утешением и облегчить боль от потери нескольких титулов сезона. Их соперники же просто надеются избавиться от проклятья дерби.

На 14-й минуте Криштиану заставил болельщиков обеих команд затаить дыхание. Из угла Луки Модрича мяч пролетает между 11-метровой отметкой и площадью ворот. Номер 7 выходит против Диего Година и отправляет мяч головой прямо в ворота. Вратарь Куртуа беспомощен. Это его девятый гол в девяти матчах с «Атлетико» и единственный гол «Реала» в первом тайме. Следуя инструкциям Моуринью, они сжимают ряды на своей половине, как и в других матчах, когда они побеждали. Здесь они ждут своего шанса запечатать свою победу контратакой. Но у «Атлетико» другая стратегия, и они сравнивают счет благодаря безупречной игре Радамеля Фалкао.

Во время перерыва Моуринью решает изменить тактику и идти за победой. Три удара, включая свободный удар Криштиану, приходятся в штангу. Он растерян. А затем игра усложняется. Рефери Клос Гомес на 75-й минуте дает Моуринью красную карточку, и Криштиану остается сражаться до конца матча и в дополнительное время. Ему не нравится то, как игроки «Атлетико» ведут себя с его командой. Взвинченный, он затевает потасовку с капитаном Габи, когда они боролись за мяч; нога Криштиану оказывается у головы Габи. Красная карточка на 114-й минуте. Он покидает поле.

Икер Касильяс пытается подбодрить его на скамье запасных. «Атлетико» одерживают победу со счетом 2–1 благодаря голу головой Миранды. Игроки «Атлетико» поднимают над головой кубок. Криштиану даже не поднимается на пьедестал, чтобы принять от короля Хуана Карлоса серебряную медаль, – он просто растворяется внутри «Бернабеу».

Те 114 минут стали для Криштиану последними минутами сезона 2012/13. Он не будет играть другие матчи из-за боли в спине. 1 июня, на 38-й игровой день и финал Ла Лиги, он появляется на «Бернабеу» во время матча против «Осасуны». Одетый в джинсы и белую футболку, он получает приз как самый здоровый игрок «Реал Мадрида».