Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 50

Онлайн книга - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 50

Снова забив гол на «Камп Ноу», Криштиану положил конец трехлетней голевой засухе «Реала».

Мадридская пресса пишет, что он согнал с трона Месси. Аргентинец забивал в последних десяти матчах Лиги, но сегодня его было не узнать – он не сделал ни одного удара по воротам. Это неслыханно. Он внес свою лепту, организовав атаку, которая привела к тому, что Алексис забил гол, но он не повлиял на ход матча так, как этого все от него ожидали. Тактический план Моуринью загнал его в угол.

Получив долгожданный титул, Криштиану начал подготовку к другому важному матчу, который должен был состояться уже через четыре дня. «Реал» играл ответный матч полуфинала Лиги чемпионов с «Баварией». Это важная ступень на пути к их десятому трофею Лиги чемпионов. Весь Мадрид давно об этом мечтает; «Реал» безрезультатно пытался получить титул в течение десяти лет – с тех пор, как 15 мая 2002 г. Зинедин Зидан разбил «Байер» на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго.

Ребята Моуринью знают, что победителя полуфинала будет ждать «Челси» на «Альянц Арене» в Мюнхене. Синие под руководством Роберто Ди Маттео неожиданно для всех разгромили действующих чемпионов «Барсу» в невероятной игре. На 43-й минуте счет 2–0 в пользу «Барсы»; за несколько минут до этого с поля удалили Джона Терри. После их победы в первом матче со счетом 1–0 мечта выйти в финал быстро обратилась кошмаром, а «Барса» казалась недосягаемой. Две минуты спустя, прямо перед перерывом, Рамирес забивает по верху. На 91-й минуте Фернандо Торрес забивает финальный гол Вальдесу. 81 % времени владения мячом «Барсе» не пригодились – так же, как и 47 ударов по воротам в двух матчах. «Челси» четыре раза били по воротам, забив при этом три гола, а теперь они везут свою тактику кантеначчо в Мюнхен. А где был Месси? Он не реализовал пенальти на 47-й минуте, который мог бы быть решающим, а также несколько раз попадал в штангу. Это был его худший матч за последнее время.

«Не промахнись», – прочли мы на первой странице газеты Marca на следующий день. Рядом размещены фотографии печального Месси и радостного Криштиану. Красным шрифтом напечатано: «Сегодня КР7 – король «Бернабеу» – провел свою команду в финал после невероятного поражения «Барсы». Нельзя приводить подобные сравнения, потому что история имеет обыкновение повторяться. Как и «Барсу» до этого, белых душат на поле. Криштиану не реализует пенальти, как и Лео, хотя к этому моменту он реализовал 27 пенальти подряд. Это первый удар серии пенальти «Реала». Немецкий вратарь Нойер блокирует удар Криштиану также же, как удары Каки и Рамоса. Забивает только Хави Алонсо. Два сейва Икера Касильяса ничего не меняют – десятому трофею Лиги чемпионов придется подождать до следующего года.

В ключевой момент игры Криштиану не реализует пенальти, которое могло бы вывести «Реал» на твердую почву. Но, в отличие от Месси, он участвовал в игре на протяжении предыдущих 120 минут. Он забил с пенальти на 6 минуте и еще раз на 14-й. Установив счет 2–0 в пользу «Реала», он отходит на десять шагов назад и ждет момента, когда можно начать контратаку. Он пережидает. Такова консервативная тактика Моуринью, которая в конце концов их подводит, несмотря на усилия святого Икера. Роббен забивает с пенальти, что приводит к серии послематчевых пенальти. Прощай, Лига чемпионов! Придется довольствоваться Ла Лигой.

2 мая на «Сан-Мамесе» белые разоружают Фернандо Льоренте, Марсело Бьелсу и их «Атлетико Бильбао». Криштиану отправляет в ворота мяч головой, который ему передают с угла. Матч заканчивается со счетом 3–0. К сожалению, после того, как прозвучал финальный свисток, он показывает грубый жест Хави Мартинесу, которого удалили с поля после двух желтых карточек. Он говорит что-то Криштиану, который реагирует на это не самым спокойным образом. «Вспышки гнева нужно контролировать, – скажет позже Бьелса. – Они только что одержали победу, они выиграли в честной борьбе, и они должны праздновать это». Это 32-й титул «Реала» в Ла Лиге. Для Моуринью это неплохое достижение: теперь со своими командами он выигрывал лиги в Португалии, Англии, Италии и Испании.

Для Криштиану это первая победа в Ла Лиге. На следующий день в 19:00 тысячи фанатов приветствуют триумфаторов на площади Сибелес. В центре событий Криштиану Роналду отвечает на вопросы репортеров канала Real Madrid TV.

– Это ваш первый титул в Лиге с «Реалом». Что вы чувствуете?

– Для меня это великая радость, я так счастлив! Болельщики это заслужили. Это был невероятный сезон, команда показала феноменальную игру. Мы хорошо играли и заслужили этот трофей. Осталось сыграть еще два матча, но своей цели мы достигли.

В двух оставшихся матчах Криштиану забивает еще два гола – так, его результат в Лиге составил 46 голов (по голу за каждые 75 минут). Он забил десять голов в Лиге чемпионов, три – на Кубке Испании и один – на Суперкубке Испании. Всего в сезоне 2011/12 с «Реалом» он забил 60 голов. Он уверенно улучшает свои показатели: за первый сезон в Испании он забил 33 гола, а в прошлом сезоне поставил рекорд с 53 голами. Ему способствует беспрецедентный в истории клуба успех – он бьет рекорды таких легенд, как Пушкаш, Ди Стефано и Угу. За три сезона в «Реале» он забил 146 голов в 144 матчах (в среднем 1,02 гола за матч); он поставил рекорд, забив 100 голов за минимальное количество матчей. Он единственный игрок в Ла Лиге, забивший в ворота 19 команд за единственный сезон.

Никакой другой игрок в истории «Реала» не может похвастаться подобными достижениями. Его звездный рекорд в штрафной и за ее пределами поражает: 161 ударов по воротам – по удару каждые 13 минут, – 46 из которых обернулись голами. Это впечатляет, хотя этого оказалось недостаточно, чтобы ему вручили второй подряд титул лучшего бомбардира, в то время как Месси забил 50 голов в Лиге. Аргентинца весь год было невозможно остановить. Он выиграл это состязание с 73 голами – невиданным результатом для истории мирового футбола. Но как заметил практичный Моуринью, это были голы, которые никуда не привели.

С другой стороны, португалец выиграл Ла Лигу и стал полноправным лидером «Реала». Он упорнее всех работал в защите и нападении и сыграл важную роль (12 голевых передач) в реализации 121 гола, которые вывели команду в чемпионы. Он был опорой команды с самого начала сезона и пришел на помощь, когда «Реал» нуждался в ней, например, в игре со «Спортингом» или «Атлетико Мадрид» на стадионе «Висенте Кальдерон». Он забивал со всех углов: с левой ноги, с правой ноги, головой и даже пяткой (в матче с «Райо Вальекано»). Это, без сомнения, был его лучший сезон с тех пор, как в июле 2009 г. он перебрался в Испанию, а «Реал», наконец, одержал победу над казалось бы непобедимой «Барсой». Наконец Жозе Моуринью перестанут сниться кошмары о Пепе Гвардиоле, Роналду – о Месси, а фанатам белых – о фанатах «Барселоны». Медленно, но верно Роналду обосновался на «Бернабеу»: свист прошлых лет сменился на дикие овации; фанаты сменили критику на обожание.

Настало время покорить свою родину – раз и навсегда. Евро-2012 стартовало 8 июня в Польше и Украине, а Португалия никогда не была чемпионом турнира. Несмотря на великих игроков сборной – от Мариу Колуны, Черной пантеры Эйсебио и Фернанду Шаланы до Паулу Футре, Луиша Фигу и Руйя Кошты – португальцам никогда не удавалось получить этот трофей. На Кубке мира 1966 г. Эйсебио был признан лучшим бомбардиром (9 голов), но сборная Англии с Бобби Чарльтоном побила Португалию в полуфинале. На Евро-2004 неожиданно для всех Греция под руководством Отто Рехагеля разгромила португальцев в финале в Лиссабоне на глазах у многочисленных португальских болельщиков. А на Кубке мира-2006 пенальти Зинедина Зидана лишило Фигу и его команду билета в финал. Португалия приходила второй, третьей, четвертой, но никогда первой.