Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 13

Онлайн книга - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 13

Третья дуэль – Роналду против Руни – возможно, самая интересная в плане зрелищности и будущего игроков. Европейский турнир отметил окончание карьеры ветеранов вроде итальянца Вьери и испанца Рауля, но в то же время стал трамплином для молодых игроков: Милана Бароша, Швайнштайгера и Роббена. Руни и Роналду оправдали возложенные на них надежды. В сентябре 18-летний Руни уйдет из «Эвертона», подписав контракт на 25,6 млн фунтов с «Манчестер Юнайтед». Он выходит в основном составе против Португалии, забив в матчах турнира уже четыре гола: два Швейцарии и два Хорватии – что сделало его самым молодым бомбардиром в истории европейского чемпионата. А в некоторые самые сложные моменты на поле номер 9 проявлял свои лидерские качества.

Номер 7 из команды «Юнайтед» мог провести первые два матча на скамье запасных, но он отлично выступил в основном составе против Испании и подарил болельщикам зрелищную игру. Против Англии он будет выступать в нападении вместе с Деку, Нуну Гомешем, в то время как Руни встанет вместе с обладателем «Золотого мяча» Майклом Оуэном. Именно Оуэн забивает первый гол уже на третьей минуте благодаря ужасной ошибке Коштинью. Криштиану, напротив, с самого начала показывает отличную игру. Португальский номер 17 на коне, распоряжается на левом фланге и время от времени задает работу английскому номеру 2 Эшли Коулу.

А что же Руни? Он почти забивает второй гол со свободного удара. Но его игра длится всего 23 минуты, когда на него наступает Жорже Андраде. Сперва это не казалось серьезным, но Руни очевидно хромает, и его заменяют на Дариуса Васселла. У него сломана пятая плюсневая кость на правой стопе.

К сожалению для Руни и для матча, дуэль с Криштиану отложена до чемпионата мира 2006 г. Тем временем, несмотря на стремительную атаку португальцев, Англии удается продержаться до 83-й минуты, когда Элдер Поштига забивает головой переданный Симау мяч, и к матчу добавляют дополнительное время. Обе команды устали, но португальцы, кажется, не растеряли настрой. Для Криштиану это было словно только начало матча, и Фил Невилл получает желтую карточку за попытки остановить его. На 115-й минуте Руй Кошта думает, что закрывает дело, забивая фантастический гол в ворота Дэвида Джеймса. Но Англия перегруппировывается, и через пять минут Фрэнк Лэмпард забивает еще один гол. Назначают послематчевые пенальти.

Бэкхем отправляет первый мяч за ворота. То же самое проделывает Руй Кошта. Теперь очередь Криштиану. Он внимательно размещает мяч на отметке и спокойно отправляет мяч прямиком в сетку. Португальский вратарь блокирует попытку Дариуса Васселла, а вскоре и сам забивает гол, обеспечивая своей команде место в полуфинале.

Следующий соперник – голландская сборная под руководством Дика Адвоката. Это еще одна команда, с трудом пробравшаяся в полуфинал – они попали туда в самый последний момент, и их первые матчи в группе были очень тяжелыми. В четвертьфинале они одержали победу над шведами благодаря серии штрафных ударов. А когда дело дошло игры против принимающей стороны, Адвокат действительно захотел выиграть. Он хочел этого для команды, а еще он мечтал показать болельщикам, что крошечная страна может дойти до вершины футбольного мира.

Голландский центральный защитник Вилфред Баума считает, что основную угрозу команде составляет Криштиану Роналду. И он прав. Игра едва началась, когда красно-зеленый номер 17 мажет по воротам после фантастического паса от Фигу. Через несколько минут еще один удар Роналду по воротам отражает Эдвин ван дер Сар. На 26-й минуте Португалии назначают первый за матч угловой удар; выполняет его Луиш Фигу. Криштиану в штрафной площади принимает мяч и направляет его в угол ворот, наблюдая за беспомощными ван дер Саром и Эдгаром Давидсом, который прикрывает штангу. Парень с Мадейры срывает с себя футболку, размахивает ею в воздухе и празднует со своими товарищами свой второй гол перед португальскими болельщиками. Шведский рефери Андерс Фриск показывает ему желтую карточку.

На 67-й минуте Роналду заменяют на Пети. Счет 2–1 в пользу Португалии (после невероятного удара по диагонали с 25 метров Манише и автогола Жорже Андраде). Так Португалия разбила Нидерланды и прошла в свой первый финал.

В воскресенье 4 июля на лиссабонском стадионе Эштадиу да Луш они встречаюся с греками. Интересный факт: впервые за историю Евро две команды, игравшие в матче открытия, закрывали турнир. Они встречаются спустя 23 дня. О таком финале никто даже помыслить не мог. Перед началом турнира Португалию считали одним из фаворитов, но возможность победы греков расценивается как 80 к 1. Путь греков было не из легких. В группе А они были вторыми после победы над Португалией, с Испанией сыграли вничью и проиграли русским. В четвертьфинале они разгромили действующих чемпионов – Францию – и одержали победу над чехами в полуфинале.

Команда Сколари смотрела матч с чехами по ТВ и покачала головой из-за результата. «Снова Греция? – говорили игроки друг другу. – Мы играем в финале с командой, которая разгромила нас в самом начале?!» Но игроки убеждены, что на этот раз все будет наоборот. Они уверены, что могут выиграть и заработать титул. Вся страна болеет за них и желает им победы. Лиссабон вышел на улицы, болельщики провожают их автобус по улицам, когда спортсмены едут на стадион. На самом стадионе атмосфера накалена. В 19:45 тем воскресным вечером вся Португалия замерла в ожидании.

Перед матчем тренер греков Отто Рехагель заявил: «Мы проделали этот путь и доставили гражданам Греции ни с чем несравнимое удовольствие. Нам нечего терять. В матче открытия Португалия недооценила нас – на этот раз они будут настороже. Очевидно, что они фавориты турнира. Их поддерживают 50 000 болельщиков». И не будем забывать тот факт, что Португалия не проигрывала в Лиссабоне последние 17 лет – ни на «Алваладе», ни на «Эштадиу да Луш». Они принимают чемпионат – этот фактор стал решающим для Испании в 1964 г., для Италии в 1968 г. и для Франции в 1984 г.

Но родная земля и преимущества принимающей стороны не сработали – Португалия попадает в те же ловушки. История принимающей страны закончилась так же, как и началась, – поражением от греков. Счет составил 1–0 благодаря голу, который на 57-й минуте забивает головой Ангелос Харистеас. Греция провела так называемый мараканасо (драматичный решающий матч чемпионата) – термин введен после победы Уругвая над Бразилией в чемпионате мира по футболу 1950 г. Это было крушением надежд целой страны, которая теперь обливалась слезами.

История сборной принимающей страны завершилась так же, как и началась, – слезами Криштиану Роналду. Одинокий и потерянный в центре поля, он не слышит слов утешения товарищей по команде и горько плачет. Плачет из-за упущенных возможностей: когда на 59-й минуте Никополидис расстроил его план или когда на 74-й минуте он отправил мяч выше ворот, и «Ах!» пронеслось над полем. Он плачет, потому что даже не представлял, что когда-нибудь проиграет Греции. Потому что «у нас была отличная команда, и мы играли великолепно, и мы не заслуживаем проиграть вот так». Потому что он «амбициозная личность» и хочет быть «чемпионом Европы в девятнадцать лет».

«Но я должен двигаться вперед, – добавляет Криштиану. – Я должен смотреть в будущее. В моей карьере еще будет много возможностей выиграть в Европе и компенсировать это огромное разочарование».