Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 11

Онлайн книга - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 11

«Похоже, что болельщики получили нового героя. Это был волшебный дебют, почти невероятный», – комментирует Фергюсон после победы со счетом 4–0. Это великолепный дебют, но не будем спешить. Нет необходимости давить на молодого игрока. Опытный Фергюсон осознает это: «Мы должны быть внимательны к мальчику. Нужно помнить, что ему всего 18 – нам придется брать это в расчет, когда мы будем его использовать».

И он это делал – он защищал его, как когда-то оберегал и защищал Бэкхема, Гиггза и Скоулза. Криштиану работает, отдыхает, а также сидит на скамье запасных. Парню с Мадейры нужно было привыкать к новой жизни и, что еще важнее, к английскому футболу: к стилю, правилам, игре «МЮ» и товарищам по команде – а также к еде и языку. И не забывать об английской прессе, которая следила за всеми его промахами и часто критиковала манеру его игры, его стиль в одежде, его девушку, его прошлое, семью и все, что он делал на поле.

Один из самых критикуемых образцов неспортивного поведения – симуляция фола (нырок). После игры с клубом «Карлтон» Крис Перри заявил в интервью: «Когда вы падаете один или два раза, это нормально. Но Роналду падает 5–6 раз за игру, и почти всегда ему удается избежать наказания». Ответ Фергюсона на выпад защитника из команды соперников был очень краток: «Я пересматривал запись. Криштиану понадобилась бы сила Атланта, чтобы не упасть».

Несмотря на уверения тренера, обвинения продолжали сыпаться на Криштиану весь сезон и последующие годы, его обвиняли в том, что он симулирует фолы, жалуется судье и толпе, преувеличенно корчит лицо от боли после фола. Криштиану было сложно адаптироваться к более контактной английской игре, в которой защитникам позволяют делать вещи, которые бы им не разрешили делать в Португалии, в которой бомбардиры много бьют по мячу, в которой его нахальство и приемы с мячом раздражают соперника и в которой жаловаться нельзя.

21 сентября Роналду понял, каково это, играть в Премьер-лиге. Матч против «Арсенала» завершился счетом 0–0 и потасовкой. Он сцепился с Мартином Киоуном, и Футбольная ассоциация Англии оштрафовала его на 4000 фунтов. Он легко отделался – его оппонент и два других игрока «Арсенала» отстранены от 3 или 4 матча.

1 октября номер 7 дебютировал в Лиге чемпионов против клуба «Штутгарт». Он играет в основном составе. На 67-й минуте он создает пенальти, который Ван Нистелрой реализует, чтобы забить единственный гол «Юнайтед». С финальным свистком на стадионе «Мерседес-Бенц-Арена» счет составляет 2–1.

Спустя всего месяц, 1 ноября, в матче против «Портсмута» на стадионе «Олд Траффорд» он забил свой первый гол в футболке с номером 7 – гол со свободного удара. Это был мощный удар: мяч огибает защитников и бомбардиров, отклоняется от прямого курса и влетает в ворота. Это был момент радости и счастья, а удар, по словам комментаторов, напоминает удар Бэкхема на пике формы. Мальчик с Мадейры начал отлично, но к концу сезона он забьет всего четыре гола в 25 матчах Премьер-лиги.

«День подарков» (следующий после Рождества) 2003 г. «Манчестер» играет против «Эвертона», и «красным дьяволам» очень нужны очки, чтобы угнаться за «Арсеналом». Криштиану показал блестящую игру: он заставляет противника понервничать, он разжигает игру, которая оканчивается голом Ники Батта и помогает Дэвиду Белльону забить третий гол. И все это происходит, несмотря на постоянные фолы и стычки на фланге с Уэйном Руни, который ставит «Театр мечты» («Олд Траффорд») на уши. Это дуэль двух многообещающих молодых игроков Английской премьер-лиги, после которой болельщикам будет что обсудить. После матча Фергюсон дал номеру 7 три недели каникул, чтобы тот навестил семью на Мадейре. Это награда, а также способ разрядить обстановку – не все были согласны с решением тренера.

25 февраля 2004 г. Криштиану возвращается в Португалию еще раз – на этот раз не на каникулы. На этот раз они играют с «Порту» в 1/16 финала Лиги чемпионов. Команду Жозе Моуринью не считают фаворитом. Фергюсон убежден, что на стадионе «Драган» одержит победу его команда. Но этого не происходит, и финальный свисток оповещает о том, что команда Моуринью выиграла со счетом 2–1. Что же с Криштиану? Он находится на поле всего 14 минут и не в его силах что-либо изменить. К концу матча Фергюсон может только сокрушаться из-за действий португальского вратаря и удаления с поля Роя Кина. И здесь Моуринью выступает с резкой критикой тренера «Юнайтед» и заявляет: «И вы бы огорчились, если бы вашу команду легко обыграл соперник, существующий на одну десятую вашего бюджета».

Теперь «красные дьяволы» надеялись выравнять счет во время второй встречи у себя дома – на стадионе «Олд Траффорд». Пол Скоулз открывает счет ударом головой на 31-й минуте. «Порту» отчаянно пытается отыграться. Второй гол Скоулза засчитывается «вне игры». Но Фергюсон спокоен. На 74-й минуте он отправляет Роналду на замену Даррену Флетчеру. Восемь минут спустя его игра заканчивается из-за травмы лодыжки. Со скамьи он наблюдает, как Франсишку Коштинья сравнивает счет на последней минуте и выводит команду в четвертьфинал. Жозе Моуринью празднует преодоление еще одной ступени по дороге к титулу Лиги чемпионов.

15 мая «Юнайтед» играет последний матч лиги в сезоне против клуба «Астон Вилла» на стадионе Вилла Парк. Криштиану забивает свой четвертый в лиге гол и получает первую красную карточку с момента переезда в Англию. Первую желтую карточку он получает за нырок, а вторую – на 80-й минуте за затяжку времени, когда бьет по мячу со злостью. Не самое лучшее окончание сезона в Премьер-лиге.

«Манчестер Юнайтед» завершил сезон третьим с 79 очками, уступив 4 очка «Челси» и 15 очков – «Арсеналу», который увез титул обратно домой. Впереди – финал Кубка Англии. Это последняя возможность «Юнайтед» получить титул после того, как он проиграл все другие титулы, включая Кубок футбольной лиги. Игра с «Миллуолл» проходила на стадионе «Миллениум» в Кардифе, и здесь Роналду удалось блеснуть. На 44-й минуте он принимает пас Невилла и забивает первый гол. Он ведет атаку «МЮ», которая приводит к финальному счету 3–0.

Но не его называют игроком матча – эта честь достается Руд Ван Нистелрою, который забивает два других гола. Но все говорят о Роналду. Как сказал Гари Невилл: «Райан Гиггз и Руд Ван Нистелрой создавали хорошие моменты, но игра Криштиану была выдающейся. Думаю, Роналду может стать одним из лучших футболистов мира».

«Роналду играл великолепно, – соглашался сэр Алекс. – Мы должны направлять его, потому что он будет выдающимся футболистом». И не только тренер и члены команды придерживались такого мнения. В газетах ему давали девять баллов из десяти и называли лучшим в команде. Ветераны сравнивали его игру с игрой сэра Стэнли Мэтьюза на финале Кубка Англии 1953 г.

Криштиану завершил свой первый сезон в составе «Юнайтед» на высоте. Он забил восемь голов в 39 матчах в разных турнирах. Голосами 10 000 болельщиков «МЮ» ему вручили Приз сэра Мэтта Басби как лучшему игроку года. Комментируя это событие, сэр Алекс Фергюсон сказал: «Роналду – молодой игрок; он внес большой вклад в игру команды за последний сезон. Он по праву получил Приз сэра Мэтта Басби. Сэр Мэтт считал, что молодым игрокам нужно давать шанс, а Роналду относится именно к таким».