Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 12

Онлайн книга - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 12

Теперь Криштиану нужно было быть таким же убедительным в игре за Португалию.

Глава 8
Греческая трагедия

«Это было огромным разочарованием. Я хотел стать чемпионом Европы в девятнадцать лет».

«Верьте» – заголовок на первой полосе португальской спортивной газеты O Jogo (Игра). Ниже расположена фотография плачущего Криштиану Роналду, обращенного к небу со сложенными, будто для молитвы, руками. Это всего лишь один из призывов португальской прессы не терять надежду. В других газетах писали о «стране на грани нервного срыва» и «стране в слезах». Греция обыграла Португалию в матче открытия чемпионата Европы 2004. Никогда еще в истории принимающая страна не проигрывала матч открытия. А греки никогда не выигрывали в финальных матчах турнира. Как это могло произойти?

«Перед игрой нас переполняло возбуждение. Накаленная атмосфера играла против нас», – объяснял капитан сборной Луиш Фигу. «Мы ощущали сильнейшее давление», – соглашался ветеран Руй Кошта, представитель «золотого поколения» португальского футбола, выигравший два чемпионата мира по футболу среди молодежных команд – в 1989 и 1991 гг. «Мы очень нервничали, – добавлял Симау. – Мы даже мысли не допускали, что проиграем».

Несомненно, ожидания целой страны оказали на сборную огромное давление и повлияли на ее первое выступление на чемпионате Европы. На недавнем открытии нового стадиона «Порту» «Драган» все присутствующие могли видеть, что греческая сборная хорошо организована, дисциплинированна, сосредоточена на результате и готова использовать малейший шанс на победу – будь то контратака или мертвый мяч. Они были прекрасной иллюстрацией жесткой тактики Катеначчо, которую использовали итальянцы в 1960-х гг. Другими словами, это был довольно скучный матч, во время которого одна команда пыталась заманить другую команду в лабиринт, из которого невозможно выбраться.

Именно это и случилось с командой Фигу. Португальские игроки попали в сеть, которую сплел для них тренер греческой сборной немец Отто Рехагель. Они потеряли контроль над матчем, потому что ветераны Львов – Фигу, Руй Кошту и Коуту – были не в форме. Коштинья и Манише тоже не в форме, и бразильский тренер Луис Фелипе Сколари это понимает. После первого тайма счет 1–0 в пользу греков после удара Карагуниса на 7-й минуте – удар, однако, не был настолько сильным, чтобы Рикарду не мог его остановить.

Во время перерыва тренер отправляет Деку и Криштиану Роналду размяться. Ирокез уложен гладко, серьги в ушах сверкают, как фары, – одетый в зеленую футболку с номером 17 Роналду немного передвигается по полю, добирается до мяча несколько раз и возвращается на скамью запасных. Он выслушивает инструкции Сколари и возвращается на поле. Очевидно, что он перевозбужден.

Пять минут спустя, словно импульсивный ребенок, он выводит из строя Юркаса Сейтаридиса – греческого бульдога, охраняющего левый фланг. Криштиану подходит к нему сзади, занимает его позицию и неожиданно сбивает. Итальянский рефери Пьерлуиджи Коллина назначает пенальти, и Ангелос Басинас закрепляет победу счетом 2–0. Португальские болельщики начинают освистывать Руйя Жорже и уставшего Фигу, а греки встречают аплодисментами каждый пас своих игроков.

Португальский номер 17 удваивает свои усилия на левом фланге. Он бегает назад и вперед, выполняет финты. Он нарушает спокойствие соперников, но его пасы некому получить. На 83-й минуте он решает рискнуть и бьет по воротам – мощный удар, который лишь касается правой стойки ворот. Криштиану обращает глаза к небу и складывает руки для молитвы. Кто-то там наверху, должно быть, услышал его мольбу, потому что спустя десять минут он забивает гол. Это его первый официальный гол в составе национальной сборной. Роналду прыгает в воздух и ударом головы посылает мяч, который передает ему Фигу, в ворота под идеальным углом. Никополидису остается только стоять и смотреть.

Это счастливый момент для 19-летнего парня, который дебютировал в Португалии всего девять месяцев тому назад. 14 августа 2003 г. ему позвонила мать, чтобы проинформировать его о первом товарищеском матче с Казахстаном. Вскоре после этого его менеджер Жорже Мендеш подтвердил хорошие новости. «Я счастлив и горжусь тем, что меня выбрали, – говорил Роналду. – Я очень благодарен тем, кто отбирал спортсменов. Это особенный момент в моей жизни. Я получаю все хорошие новости сразу: сперва «Манчестер Юнайтед», а теперь национальная сборная. Я хочу играть и я хочу побеждать».

20 августа 2003 г. в португальском Шавише Роналду впервые в жизни облачается в красно-зеленую форму. Луиш Фелипе Сколари выводит его во втором тайме на замену Луишу Фигу, и внезапно он оказывается в окружении чемпионов, которые всегда были для него примерами для подражания. Его наставники Луиш Фигу и Руй Кошта просят его держаться спокойно и играть так, как он играет всегда. Они говорят, чтобы он не позволял эмоциям брать верх и показал все, на что он способен. Молодой парень точно следует их советам, и позже пресса называет его игроком матча. Сколари поздравляет его. Два месяца спустя, 11 октября, в Лиссабоне он впервые выходит на поле в основном составе против Албании. И так, постепенно, он заработает право стать частью команды на Евро-2004.

Но этот турнир начинался с неожиданного поражения. «В таком коротком соревновании у вас есть право лишь на одну ошибку, и свою мы уже сделали, – говорит Сколари. – Теперь матчи с Россией и Испанией будут не на жизнь, а на смерть». К счастью, в других матчах группы А у Португалии все идет по плану. Сколари подправляет стратегию, отказывается от политкорректности и сажает ветеранов Коуту и Руя Кошту на скамью запасных. Он вызывает на поле армию «Порту»: центрфорварда Карвалью, нападающего Деку, а также Криштиану Роналду.

Бывшая звезда Португалии и «Бенфики» Эйсебио просит команду собраться, и они выполняют его просьбу. Они ведут в двух следующих играх, побеждая Россию со счетом 2–0 (голы забили Манише и Руй Кошта) и Испанию со счетом 1–0 (гол Нуну Гомеша). Они прошли в следующий тур, так же как и Греция.

В матче против России Криштиану выходит на замену Фигу на 78-й минуте и 11 минут спустя с левого фланга делает голевую передачу Рую Коште. Против Испании он выходит в основном составе и тут же задает испанской защите работу, обходя сперва Пуйоля, а затем Рауля Браво. Он создает голевые ситуации и делает прекрасные пасы товарищам. Он выполняет все, о чем его просил Сколари.

В матчах четвертьфинала они снова выступают против Англии. Четырьмя годами ранее в Эйндховене Португалия обыграла их со счетом 3–2 благодаря голам Фигу (почти с 37 метров), Жуана Пинту и Нуну Гомеша. Кроме исторического ответного матча там произошли три очень интересные дуэли. Первая – Сколари против Свена-Ёрана Эрикссона. На последнем чемпионате мира Сколари был тренером бразильской команды, которая отправила Англию домой после невероятного 38-метрового гола Рональдинью, отправившего Дэвида Симена за границу штрафной площади. Второе противостояние – Фигу – Бэкхем. Выступление двух звезд «Реал Мадрида» в этом турнире стало отражением их сезона в команде «белых». Фигу приложил много усилий, когда Португалия нуждалась в нем, в то время как Бэкхем работал лишь временами и чаще был просто наблюдателем.