Месси. Гений футбола - читать онлайн книгу. Автор: Гильем Балаге cтр.№ 159

Онлайн книга - Месси. Гений футбола | Автор книги - Гильем Балаге

Cтраница 159

7 марта 2012 года. Матч 1/8 финала Лиги чемпионов, второй этап. «Барселона» 7:1 «Байер Леверкузен»

«Барселона»: Вальдес; Альвес, Пике, Маскерано, Адриано (Муньеза, 63-я минута); Баскетс, Хави (Кейта, 52-я минута), Сеск; Педро, Месси и Иньеста (Телло, 52-я минута).

«Байер Леверкузен»: Лено; Кастро, Швааб, Топрак, Кадлец; Ренато Аугусто (Очипка, 67-я минута), Рейнарц, Рольфес, Бендер (Шуррль, 55-я минута); Кисслинг и Дердийок (Беллараби, 55-я минута).

Голы: 1:0.25-я минута: Месси. Получает пас от Хави в штрафной площадке и бьет по вратарю. 2:0. 42-я минута: Месси. Получает пас от Иньесты и забивает гол после блестящих индивидуальных действий. 3:0. 50-я минута Месси. Пас от Сеска и гол. 4:0. 55-я минута: Телло: 57-я минута: 5:0 Месси. Вратарь промахивается по мячу, и он атакует. 6:0. 62-я минута: Телло. 7:0. 84-я минута: Месси. Удар левой ногой с края штрафной площадки. 7:1. 90-я минута: Беллараби.

Рамон Беса, El Pais: Месси – ураган. Его следует поблагодарить за желание постоянно играть, за то, что он не делает различия между товарищескими и официальными матчами, легкими или трудными, важными или проходными, что он не позволяет заменить себя, даже когда результат предрешен, и неважно, в форме он или нет, жарко или холодно, у себя он или вдали от дома, в среду идет игра или в субботу. «Блоха» не придерживается никаких формальностей, а меньше всего на Лиге чемпионов, где он уже забил 12 голов в семи играх, после его пяти голов против «Байера» – ранее неслыханное явление в истории турнира. В каждом матче никто не требует от Месси больше, чем он сам, каждая его игра превращается в незабываемое зрелище, поэтому он берет на себя вину за соревнования, которые прошли не блестяще. Никто не находит щели, в которые можно сделать пас, лучше, чем Пике, Хави и Иньеста. Мяч всегда приходит на нужное место и в точное время, попадая в ноги гения, которым является Месси.

Роберт Альварес, El Pais: Месси прибыл в «Камп Ноу» с головной болью. Однако, поскольку он не хотел, чтобы его отослали домой, он попросил у доктора Рикарда Пруны болеутоляющее. Тренер «Барселоны», который уехал после игры с аргентинским боссом, Алехандро Сабелья, объяснил это свойство «Блохи»: «Не имеет никакого значения, идет дождь или холодно, бьют его или нет. Я уверен, что в свое время Ди Стефано, Марадона, Круифф, Пеле были лучшими. Теперь он сидит на троне, и только он решит, когда следует сойти с него».

«Это была игра в Лиге чемпионов или Месси резался в PlayStation2?» – с иронией спросил Фалькао из «Атлетико». «Месси – нереален. На мой взгляд, он лучше, чем кто-либо», – сказал Руни из «Манчестер Юнайтед». Нет слов, чтобы описать, как играет «Барселона». Это, без сомнения, нечто невероятное. «Без Месси «Барселона» – лучшая команда в мире, с ним они – люди из другой галактики», – завершил мысль тренер «Байера» Робин Датт.

10. Четыре «Золотых мяча»

El Pais: Вы говорите, что не интересуетесь тем, сколько голов можете забить, что вы предпочитаете титулы. Какова ваша мотивация?

Лео Месси: Я предпочитаю завоевывать титулы вместе с командой, чем получать индивидуальные призы, а возможность забить больше голов вообще для меня – самое главное. Мне важнее быть хорошим человеком, чем быть лучшим футболистом в мире. Вдобавок ко всему, в конце, когда все закончится, что останется? Я хочу, чтобы, когда я уйду, меня запомнили хорошим парнем. Мне нравится забивать голы, но предпочитаю иметь друзей среди игроков, с которыми я играл. Это здорово, когда люди ценят вас как человека и имеют о вас хорошее мнение.

El Pais: Таким образом, вас не слишком беспокоит завоевание четвертого «Золотого мяча»?

Лео Месси: Премии – вещь хорошая. Конечно, я благодарен за них. Но, в конце концов, люди интересуют вас больше, и вы всегда спрашиваете, кто лучше – тот или этот? Хави или Иньеста? Кто знает… Команда определенно делает меня лучше. Без помощи моих товарищей по команде я был бы никем и ничего бы не забил. Никаких титулов, никаких призов, ничего бы не было.

(Интервью с Лео Месси в El Pais, с Рамоном Бесой и Луисом Мартином, 30 сентября 2012 года)

В книге El largo viaje de Pep Марти Перарнау пишет, что приблизительно в октябре того года у Гвардиолы был разговор с его игроками, в котором он попросил, чтобы они забыли о сравнениях и не размышляли, какая команда лучше. Это было работой журналистов и ток-шоу. «Смотрите, – сказал он им, – вопрос не в том, лучше мы, чем та или эта команда», – пишет Перарнау. – «Одни думают одно, мы – другое. Истинную картину, как в хороших фильмах, можно увидеть только спустя много лет, когда вы снова посмотрите разные игры и обсудите их. Они станут классикой. Сейчас мы не можем все оценить, – сказал тренер, – но о вас будут говорить через пятнадцать лет. Определенно. О вас будут говорить, и в тот момент весь мир признает, что мы были великой командой».

ГБ: Родриго Месси говорит, что Лео в возрасте 13 лет сказал, что хочет завоевать «Золотой мяч».

ПГ: Он это говорил? Он был прав, не так ли? Я был счастлив, когда Месси завоевал этот приз после финала Лиги чемпионов в Риме. Мы сказали ему в тот вечер: «Приз твой» – было ясно, что Лео его получит. Эти призы всегда делали игрока очень счастливым, он всегда получал их как то, чего он очень хотел добиться. Я полагаю, что Майкл Джордан хотел быть лучшим защитником, главным забивающим и лучшим игроком, действующим на подборах в NBA… Ну, Лео такой же. Вы спрашиваете, почему Лиги, Лиги чемпионов и «Золотого мяча» недостаточно? Почему Лео хочет большего? Потому что они такие. Считалось, что Надаль дошел до конца и завоевал все, что можно. И я уверен, что Джордан подумывал о том, чтобы вернуться в 50. Мы сделаны из иного материала, пришли из другого места, рождены от иных родителей. Мы рвемся в бой, нам нравится побеждать, но у вас другой образ мыслей, вы говорите: послушай, ты проиграл сегодня, ты плохо себя чувствуешь, но что поделаешь, это жизнь. Вы знаете свои ограничения и говорите себе: «Я не могу этого сделать, потому что я многого не знаю». Лео так не делает, он всегда уверен в том, что, если с ним все в порядке, он победит.

Первый «Золотой мяч» в 2009 году, и премия «Игрок года» по версии ФИФА

По версии журнала France Football, в 2007 году Лео Месси был третьим претендентом на «Золотой мяч» (позади Кака и Роналду), вторым в 2008 году (приз получили португальцы): но в 2009 году, в 22 года, мало того, что был назван в конце лета лучшим игроком в Лиге чемпионов и лучшим нападающим в соревновании, но он также взял самый престижный приз со значительным статистическим отрывом: никогда прежде не было столь значительного разрыва между первым и вторым местом, между Лео Месси и Криштиану Роналду. Хави Эрнандес, также представляя барселонскую команду, которая завоевала все награды, шел третьим.

Церемония награждения проходила в Париже, и вся семья Лео приехала вместе с ним. Селия, его мать, посетила это событие в изящном красном платье, а Хорхе, более худой, чем обычно, и нездоровый на вид, смотрел на сцену и вспоминал принятые решения, поездки, напряженные отношения, расстояния. В окружении четырех своих детей, с Лео, держащим награду, во время обязательной фотосессии Хорхе заплакал. «Я достиг цели, которую поставил для себя в жизни: у меня есть четыре феноменальных ребенка, в их жизни все отлично. Я сделал это».