Месси. Гений футбола - читать онлайн книгу. Автор: Гильем Балаге cтр.№ 162

Онлайн книга - Месси. Гений футбола | Автор книги - Гильем Балаге

Cтраница 162

На скромном праздновании, стремясь максимально использовать приезд «Малаги» в «Камп Ноу» на кубок, Лео разделил с поклонниками свой приз, который был вручен ему главным сотрудником по связям с общественностью Карлосом Навалем. Месси, которому Adidas подарил черные бутсы и футболку с шелкографией четырех золотых мячей, которые он надел на матч, сфотографировался с четырьмя призами в руках. И одновременно выиграл в матче против «Малаги», забрав мяч у Веллингтона и забив гол Камени.

Любопытно, что в то время, как Лео бил рекорды (он забил 91 гол в 2012 году) и получал индивидуальные премии, «Барселона» пережила несколько трудных моментов.

Гвардиола хотел сохранить порядок, который принес им успех. Но приход Сеска в том сезоне несколько видоизменил команду, что постепенно влияло на идеи Пепа. Контроль и баланс, обеспеченный Хави и Иньестой, главными защитниками его стиля, рушились. Команда тянулась за лидерством Сеска и его желанием как можно скорее добраться до ворот.

Это также соответствовало естественному стремлению Лео наброситься на защитников, то, что было некогда усмирено Хави, Иньестой и, позднее, Пепом, который настоял на том, что Лео должен помочь игре развиваться постепенно, быть терпеливым, держать мяч.

Постепенно Пеп начал ощущать, что люди устали от одной и той же игры и одних и тех же лиц. Он чувствовал, что команда ускользает у него из рук.

11. Прощание с Пепом

El Pais: Правда ли, что Пеп указал вам путь?

Месси: Да, Пеп указал нам путь, по которому мы все еще идем. Он заставил нас играть с инициативой, всегда стремиться забивать голы. Он привил нам правильное отношение к игре, ощущение, что мы должны победить. Он был очень ярким и выдающимся человеком, помимо того, что много знал как тренер. То, как Пеп анализировал матчи, как он готовился к ним… Я не думаю, что когда-либо у нас будет другой такой тренер.

(Интервью с Месси, Рамоном Беса и Луисом Мартином, El Pais, 30 сентября 2012 года)

После того как Сеск Фабрегас в Лондоне и Месси в Барселоне целый год играли вместе на PlayStation онлайн, они снова воссоединились в одной раздевалке. Перспектива возвращения домой после восьми лет, проведенных в Англии, шанс играть под руководством Пепа и рядом с Лео манили этого центрального полузащитника. Спустя три месяца после прибытия лучшие игроки поколения ‘87 провели вместе 90 минут на поле. Это был матч против «Viktoria Plzen» в Лиге чемпионов. Объединение двух талантов наэлектризовывало атмосферу: Месси забил хет-трик, в одном из голов помог Пике, а Сеск забил еще один гол, доведя победный счет до 4:0.

Аргентинец продолжал забивать голы и увеличивать и без того солидную статистику. Но сомнения относительно коллективной игры не исчезали. Введение Сеска в команду добавило нового пасующего полузащитника, и Пеп попытался следовать идее Круиффа, согласно которой всегда нужно использовать самых лучших игроков. Но приехавший Фабрегас в течение многих лет сам был «Месси» в «Арсенале», свободно бегая в центре, и было трудно навязать ему позиционную игру и строгие тактические требования, призванные извлечь из Лео все самое лучшее, что в нем есть.

Поначалу Сеск был в великолепной форме: команда победила «Реал Мадрид» и завоевала три титула (испанский и европейский Суперкубки, а также Кубок мира среди клубов). Лео играл каждую минуту матчей. Ну, почти каждую минуту.

В первый сезон работы Гвардиолы Лео получил точные инструкции относительно питания, но тренер постепенно признавал тот факт, что никто не знает собственную силу лучше, чем сам футболист, рядом с которым всегда находился Хуанхо Брау. Поэтому, если он чувствовал себя хорошо, то мог играть. Но, возможно, три года спустя пришло время пересмотреть идею ставить Месси на каждую игру. Пеп объяснил ему, что команда, конечно, более защищена, когда он на поле, но, возможно, будет разумным выполнять ротацию. Время от времени он мог выходить в наиболее решающие 20 минут, не находясь на поле все 90, и Пеп хотел дать ему передышку. Лео не смог принять это решение.

После того как в предыдущий сезон его оставили на замену в матче против «Севильи», закончившемся победой со счетом 4:0, он не явился на тренировку. El Pais сообщил, что игроки не поняли, что Месси сердится, и, не увидев его на следующий день, подумали, что он простудился или что-то в этом роде. «Когда он огорчен или проигрывает, ему не хочется ничего делать, – объясняет Кристина Куберо. – Но в целом он больше не плюет на тренировки или на то, что нужно сделать на следующий день».

В сезон 2011/12 года последний раз Месси был замечен на скамье запасных во время матча против «Real Sociedad», проходившего после трансатлантического перелета, когда ему пришлось играть за национальную сборную. «Барселона» довела счет до 2:0, но местная команда отыграла два мяча и довела счет до 2:2. Месси вышел на поле на шестьдесят второй минуте, но матч так и закончился с ничейным результатом. Согласно версии El Pais, на следующий день Лео не вышел на тренировку, снова чувствуя раздражение из-за того, что ему не дали играть с самого начала матча. За подобные реакции некоторые комментаторы называют Месси «чемпионом-малолеткой».

Когда Месси сердился, он мог по нескольку дней не разговаривать с Гвардиолой – это обычная реакция Лео на конфликт: возвести стену. Он делает так в отношениях со всеми, даже со своей матерью. Затем, несколько дней спустя, его настроение улучшается, и дверь снова приоткрывается. «Говорите со мной» или «я вернулся» – читается в его глазах.

Когда Лео реагирует подобным образом, он с трудом переносит самого себя. «Когда я замолкаю, я просто с ума схожу», – сказал он в интервью El Mundo Deportivo. Это свойство его характера, и именно так было понято его поведение в раздевалке. Однако Гвардиоле было слишком трудно вынести это дистанцирование, которое устраивал Лео в периоды пестования своей обиды.

Гвардиола понял, что своим успехом в качестве тренера он в немалой степени был обязан Месси, помогшему ему достигнуть пика успеха в обмен на то, что Пеп сделал его счастливым, создав команду, обеспечивающую раскрытие его таланта. Но он также считал, что Месси прислушивался к нему и действовал согласно его советам. В тот четвертый сезон тренер начал чувствовать, что Лео все меньше и меньше прислушивается к его словам. Становилось все труднее и труднее объяснять ему свои идеи.

В итоге Гвардиола сдался: он решил выставлять Месси на игру всякий раз, когда тот был здоров. Если это было то, чего Месси хотел, если это делало его счастливым, то пусть он получит то, чего хочет.

До самого Рождества Месси играл в каждой игре. Он смог отдохнуть десять дней в Росарио, в течение которых спал, забыл о диете и практически не тренировался. Ему это было просто необходимо, и по возвращении казалось, что он потерял форму. Это подтвердило подозрения «Блохи»: лучше продолжать играть и не терять физическую форму, необходимую для того, чтобы играть решающую роль в команде.

ГБ: Вам было трудно объяснить Лео, что он не может играть в каждой игре? Вы думаете, что теперь он лучше осведомлен о пределах своего тела?