Месси. Гений футбола - читать онлайн книгу. Автор: Гильем Балаге cтр.№ 156

Онлайн книга - Месси. Гений футбола | Автор книги - Гильем Балаге

Cтраница 156

ГБ: Через десять минут после начала матча вы внесли еще одно тактическое изменение, перебросив Лео в зону Хави в центре, а позднее – поставив его рядом с Баскетсом, все время стараясь иметь на одного игрока «Барселоны» больше, чем соперник, в каждой части поля. Или это было решение самих спортсменов, основанное на том, как развивается логика игры?

ПГ: В Уэмбли «Манчестер» уже знал, что мы намеревались доминировать в центре, потому что мы всегда играли подобным образом. Очень трудно остановиться: вы вынуждаете центрального защитника уйти со своей позиции на незнакомую территорию.

ГБ: Игроки поняли, что требуется сделать в этом матче…

ПГ: Хави при необходимости очень естественно подавался назад. Такого игрока, как Хави, почти ничему не нужно учить. Просто шепните ему, что требуется, а он сам сделает остальное.

Гвардиола попросил игроков команды быть самими собой, быть больше «Барселоной», чем когда бы то ни было, и оставаться верными избранному стилю.

28 мая 2011 года. Финал Лиги чемпионов. «Барселона» 3:1 «Манчестер Юнайтед». Стадион Уэмбли, Лондон

«Барселона»: Вальдес; Альвес (Пуйоль, 88-я минута), Пике, Маскерано, Абидаль, Баскетс, Хави, Иньеста; Педро (Афеллей, 92-я минута), Месси и Вилья (Кейта, 86-я минута). Неиспользованные запасные: Олазабаль, Боян, Адриано и Тиаго Алькантара.

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар; Фабио (Нани, 69-я минута), Фердинанд, Видич, Эвра; Валенсия, Каррик (Шольс, 76-я минута), Гиггз, Парк; Руни и Хавьер Эрнандес. Неиспользованные запасные: Кушчак, Оуэн, Андерсон, Смоллинг и Флетчер.

Голы: 1:0, 27-я минута: Педро. 1:1, 34-я минута: Руни. 2:1, 54-я минута: Месси. 3:1, 69-я минута: Вилья.

Луис Мартин, El Pais: Как всегда благородный, Месси играл ради команды, а не для себя самого, он проводил великолепные комбинации и искал проходы. Он управлял игрой, это был кошмар: «дьявол против Красных дьяволов». Игроки «Манчестер Юнайтед» никак не могли подобраться к нему. Внутренне Лео был твердо намерен забить гол, так что он бы не ушел без своего приза: находясь за пределами штрафной площадки, он выполнил резкий удар, на который Ван дер Сар даже не смог среагировать. «У меня было свободное пространство, вратарь вышел, и, к счастью, мяч попал в ворота», – так описывал случившееся сам Месси. Это, возможно был не самый красивый его гол, но он вывел «Барселону» вперед в тот момент, когда она нуждалась в этом больше всего. Лео закричал, как никогда прежде, отбегая в угол, чтобы отпраздновать гол. По пути он, как обычно, ударил по микрофону и рекламному щиту. Хотя он не бросился на трибуны, чтобы обнимать поклонников, но был очень близок к тому, чтобы сделать это.

Вот что написал Марти Перарнау в Твиттере в тот день: «Они оставили двери открытыми, и Хави, Иньеста с Месси решили прошвырнуться по полю… Быстрые удары Хави, Иньесты и Месси позволили выбить противников из колеи и превзойти их численностью. Когда они замечают слабость и усталость, они бьют… Пеп и Хави – хранители футбольного языка. Месси и Иньеста – магическое зелье. Пуйоль – капитан и хранитель ценностей. Столпы территории сине-гранатовых… восемьдесят девятая минута: восемь игроков из молодежной команды на поле, еще трое на скамье, еще трое – на трибунах. Ла Масия – это нечто большее, чем просто молодежная команда… Конечно, в отношении будущего просматриваются вопросительные знаки. Будущее Пепа – один из них. Жажда игры Месси – другой. Гвардиола отослал в клуб двусмысленное сообщение: не берите никого, кто потревожит Месси. Берите тех игроков, которые поддержат, окружат и помогут Месси продолжать расти.

Это был матч, идеально сыгранный Месси и командой. Изящный с точки зрения взаимосвязи игроков, причем влияние Лео было в нем решающим фактором. Лига чемпионов была выиграна, возможно, самой лучшей командой в истории футбола. И они добились победы как благодаря мастерству, так и предварительно полученным знаниям. «Основываясь на ходе игры, Пеп говорил Лео: «Иди по центру» или что-то в этом духе, – говорит Педро. – И мы сразу же меняли схему игры, очень быстро. Мы действительно всю неделю усиленно работали над тактикой – именно поэтому все у нас происходило настолько естественно».

В Уэмбли это не было обычной игрой Месси: диагональные пробеги или дриблинг, его роль в той игре заключалась в создании численного преимущества в центре за счет него, Хави, Баскетса, Иньесты и Абидаля. Лео помог «Барселоне» получить 68 процентов владения мячом и 22 голевых удара. «Манчестер Юнайтед» смог собрать только четыре. Он забил второй гол и принял участие в третьем. «Мы играли невероятно хорошо. Я думаю, что мы даже не понимали, чего достигли сегодня», – сказал Лео в тот вечер.

Сэр Алекс Фергюсон вышел на поле, чтобы поздравить Лео.

«Мы никогда не могли контролировать Месси, нас предупреждали об этом. Нам не удавалось в достаточной степени закрыться в центре, чтобы нейтрализовать их», – объяснил он позже.

ПГ: Со временем я понял, что самые великие тренеры – это тренеры из подчиненных. Тактика очень важна, но Фергюсоны, Моуриньи и прочие проявляют высокое мастерство при общении с теми, кого они обнаруживают в раздевалке.

ГБ: Несмотря на два года, прошедшие после поражения в Риме, в течение которых было много различных высказываний по поводу того, что он знает, как играть против «Барселоны», Фергюсон не представлял, как можно нейтрализовать вашу игру.

ПГ: Они пришли туда не для того, чтобы защищаться. Когда мы хороши, нас трудно остановить. Мы передавали мяч по кругу и постепенно отодвигали их назад. Они решили не защищаться в своей штрафной площадке, но нам удалось отодвинуть их обратно. Их идея заключалась в том, чтобы наседать на нас с мячом, как это было в первые 10 или 15 минут в Риме и в Лондоне. Но мы знали, как обеспечить превосходство, и «Манчестер Юнайтед», великая команда, потерял контроль над матчем.

Гвардиола по очереди обнимал всех и, подойдя к Лео, поблагодарил его.

«Он – лучший игрок, которого я видел, и вряд ли увижу лучше, – заявил Гвардиола о Месси на пресс-конференции, повторяя слова, которые он произнес на испанском Суперкубке в августе 2009 года. – Мы могли сражаться на очень высоком уровне, но без него мы не сможем делать качественный рывок… Я надеюсь, что ему не наскучило и что мы способны заставить его чувствовать себя комфортно, потому что, когда это происходит, Лео не знает неудач».

Эрик Абидаль играл весь матч. Карлес Пуйоль отдал ему нарукавную повязку капитана, и он играл на чемпионате Европы, четвертом в истории клуба.

Месси назвали Человеком матча, и после празднований на поле он сказал прессе: «Мы хотим продолжать выигрывать. Сегодня мы были намного лучше и закономерно победили. Теперь мы празднуем. Да, я отправлюсь на Кубок Америки, но сначала давайте отметим это!»

Лионель Месси отправился в Аргентину на отдых, чтобы затем принять участие в Кубке Америки.