Месси. Гений футбола - читать онлайн книгу. Автор: Гильем Балаге cтр.№ 153

Онлайн книга - Месси. Гений футбола | Автор книги - Гильем Балаге

Cтраница 153

«Барселона»: Пинто; Альвес, Пике, Маскерано, Адриано (Максвелл, 118-я минута): Баскетс (Кейта, 107-я минута), Хави, Иньеста; Педро, Месси и Вилья (Афеллей, 105-я минута). Неиспользованные запасные: Пинто; Адриано, Максвелл, Тиаго и Маскерано.

«Реал Мадрид»: Касильяс; Арбелоа, Рамос, Карвалью (Гарай, 118-я минута), Марсело; Пепе, Хаби Алонсо, Кедира (Гранеро, 103-я минута); Ди Мария, Роналду и Озиль (Адебайор, 69-я минута). Неиспользованные запасные: Дудек; Альбиоль, Гранеро, Леон и Хигуаин.

Голы: 0:1, 103-я минута: кросс от Ди Марии закончился ударом головой, выполненным Криштиану Роналду вне досягаемости Пинто.

Каэтано Рос, El Pais: Месси отчаянно пытался практически из любого положения просочиться вглубь и вширь на территорию противника, но без успеха. Его зигзагообразное движение неизменно заканчивалось в ловушках защиты «Мадрида». «Блоха» не справлялся, потому что в первой половине игры его команда пасовала мяч меньше, чем когда бы то ни было. После перерыва все изменилось, и его глубокий пас Педрито был превосходен, несмотря на то, что судья на линии не засчитал гол, сочтя ситуацию вне игры. Месси отошел вправо, немного разгрузив центр поля. Начали появляться зазоры, в которые смогли проникнуть игроки, а затем команда нашла в Вилье в качестве центрального нападающего тот ориентир, которого им так не хватало.

Вне поля Моуриньо отлично растолковывал игру «Барселоны» и опасность, поджидающую Месси. При введении третьего полузащитника на пути Месси возникло новое препятствие. Пепе мог взять на себя обязанность остановить частые внутренние диагональные пробеги аргентинца, и это планировалось Моуриньо как крупная азартная авантюра для момента, когда две команды встретятся в полуфинале Лиги чемпионов.

Напряжение нарастало. Пеп Гвардиола увидел, что команда сильно удручена, и решил взять быка за рога. Он произнес перед командой вдохновляющую речь в Мадриде на пресс-конференции перед матчем – хорошо продуманный шаг.

Тренер «Барселоны» заявил, что Моуриньо – «el puto amo» – «хозяин гомосексуалистов пресс-конференций». Он сказал, что награждает его этим титулом, а другой титул они завоюют на поле. На первом матче Моуриньо призвал к большему прессингу противников, рефери, больше перехватов мяча и контратак, но без риска: победитель получит все в ответном матче в «Камп Ноу». Но его план не удался, потому что Пепе с силой ударил шипованной бутсой Дани Альвеса, который извлек из сложившейся трудной ситуации максимальную пользу: результатом была красная карточка центральному защитнику. Моуриньо также был удален. Это был очень напряженный и эмоциональный момент. До конца игры оставалось всего полчаса. В тот момент матч нуждался в человеке, который возьмет все в свои крепкие руки.

27 апреля 2011 года. Полуфинал Лиги чемпионов, первый этап. «реал Мадрид» 0:2 «Барселона»

«Барселона»: Вальдес; Альвес; Пике, Маскерано, Пуйоль; Хави, Баскетс, Кейта; Педро (Афеллей, 71-я минута), Месси и Вилья (Серхио Роберто, 90-я минута). Неиспользованные запасные: Пинто, Хеффрен, Милито, Фонтас и Тиаго Алькантара.

«Реал Мадрид»: Касильяс; Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело; Хаби Алонсо, Пепе, Ласс; Озиль (Адебайор, 46-я минута), Ди Мария и Роналду. Неиспользованные запасные: Адан, Кака, Бензема, Гранеро, Гарай и Хигуаин.

Голы: 0:1. 76-я минута: Лео Месси наносит завершающий удар после паса справа от Ибрагима Афеллея. 0:2. 87-я минута: Лео Месси, индивидуальное усилие.

Хосе Самано, El Pais: В этом clasico одним достались интриги и оправдания, футбол – «Барселоне», а слава – их самому великому представителю: Месси. «Блоха» – самый яркий символ «Барселоны».

Команда «Мадрида» выбыла, имея жалкие 26,4 процента случаев владения мячом. Статистика – более убедительная штука, чем выбывание. Месси и «Барселона» избежали жалких 0:0, о которых мечтал Моуриньо… Месси все больше проявляет себя как прославленный полузащитник. Ему, возможно, не столь часто удавалось забивать голы, как прежде, но он все еще умееет появляться в нужных местах в нужное время. Вездесущий «Блоха» помогает забивать голы другим и забивает сам.

Хорди Киксано, El Pais: Месси. Две версии, один результат. В начале он находился слишком далеко от последних метров, от ворот Касильяса, и тратил слишком много времени на дриблинг на дальних подступах. Как только команда «Барселоны» обнаружила, что играет против десяти противников, она закрутила гайки, и Лео понял, что это его игра. Сначала он успешно принял кросс от Афеллея, а позже он забил гол после виртуозного, запутанного дриблинга. Две игры, два гола.

Самый интернациональный clasico из всех матч, о котором шло больше всего разговоров, закончился демонстрацией мастерства и эмоциональной стабильности Лео в глубоких тылах Криштиану Роналду. Но и потоком обвинений. Напряжение вышло из-под контроля в туннеле, ведущем к раздевалкам, сопровождаясь словесными и физическими столкновениями. Пуйоль и Пепе обменялись ударами. Месси решил дистанцироваться от разворачивающейся потасовки.

Моуриньо заявил: «Если я скажу рефери и УЕФА то, что я думаю, моя карьера сегодня же закончится». Его спросили, почему с ним всегда происходит нечто подобное на матчах против «Барселоны». «Мадрид» осудил «Барселону» за то, что они назвали неспортивным поведением Гвардиолы и восьми других игроков (Лео среди них не было), подав жалобу в Комитет по дисциплине и Контролю УЕФА. Это обвинение было снято.

Моуриньо смотрел ответный матч в барселонском отеле, где остановилась команда. «Мадрид» впервые за время работы португальского тренера надеялся устроить прессинг на половине противников – тактика, которую предпочитали игроки его команды.

«Мы хотим, чтобы у Месси была свобода, что позволит ему дать полную волю своим творчеству и таланту, – сказал Гвардиола в конце игры. – Это доставляет ему огромное удовольствие. Он может себе это позволить, потому что у него есть поддерживающие игроки вроде Педро и Вильи».

3 мая 2011 года. Полуфинал Лиги чемпионов, второй этап. «Барселона» 1:1 «Реал Мадрид»

«Барселона»: Вальдес; Альвес, Пике, Маскерано, Пуйоль (Абидаль, 90-я минута); Баскетс, Хави, Иньеста; Педро, Месси и Вилья (Кейта, 74-я минута). Неиспользованные запасные: Олазабаль, Хеффрен, Фонтас и Тиаго Алькантара.

«Реал Мадрид»: Касильяс; Арбелоа, Карвалью, Альбиоль, Марсело; Ласс Диарра, Хаби Алонсо; Ди Мария, Кака (Озиль, 60-я минута), Роналду; Хигуаин (Адебайор, 55-я минута). Неиспользованные запасные: Дудек, Бензема, Гранеро, Гарай и Начо Фернандес.

Голы: 1:0, 54-я минута: Педро. 1:1, 64-я минута: Марсело.

Луис Мартин, El Pais: Всегда Месси, с голами или без них. «Блоха» пробежал больше восьми километров, продемонстрировав невероятную отдачу и работая как землекоп, а не как звезда, потому что именно этого требовала от него игра. Месси не забил гол, но его талантам трудно что-либо противопоставить. Вчера аргентинец из Росарио играл просто великолепно, но вряд ли это можно назвать новостью. Он праздновал гол так, как будто забил его сам. «Блоха» прыгал от радости в своих оранжевых бутсах, радуясь успеху своей команды.