Азбука футбола. Увлеки своего ребёнка самой популярной игрой! - читать онлайн книгу. Автор: Георгий Черданцев cтр.№ 14

Онлайн книга - Азбука футбола. Увлеки своего ребёнка самой популярной игрой! | Автор книги - Георгий Черданцев

Cтраница 14

И – Игра
Азбука футбола. Увлеки своего ребёнка самой популярной игрой!

Играми с мячом или каким-то иным предметом округлой формы человечество увлечено с древнейших времён. На Американском континенте игра с круглым предметом, скорее всего каменным, известна с 3000 года до нашей эры! Это была опасная игра: круглый предмет символизировал солнце, а солнце помогает расти урожаю. Капитана проигравшей команды приносили в жертву богу солнца, чтобы он был добрее и не оставил людей без пищи. Игры с мячом были частью спортивных занятий и в Древней Греции, и в Древнем Риме. Считается, что как раз римляне и научили жителей Британских островов какой-то разновидности игры с мячом. Есть исторические сведения о том, что ещё в XII веке в Англии была игра в мяч, которая проводилась на большом пространстве, например, на лугу. Особенность игры заключалась в том, что в ней принимало участие огромное количество народа, и она была настолько грубой и даже жестокой, что некоторые участники умирали прямо во время этого побоища. Жестокость пришлось пресечь самым простым способом: игру запретили, причём не на несколько месяцев или лет, а на несколько столетий.

Игра в мяч возвращается на Британские острова в XIX веке и становится популярной в школах. Две самые известные в то время были в Регби и в Итоне. В школе города Регби мяч игроки передавали руками, в Итоне и руками и ногами. Итонскую разновидность игры в мяч и следует считать предшественницей современного футбола. В 1863 году было принято окончательное решение, что в игре в футбол мяч руками может брать только вратарь. Тогда же договорились о том, какого размера и веса должен быть футбольный мяч, и произошло разделение регби и футбола на два вида спорта.

Конечно, первые футбольные матчи были очень далеки от того, что мы видим сегодня. Не говоря уже о правилах и тактике. Например, футболистов могло быть в командах не поровну.

Ещё любопытно то, как игра отличалась у соседей – англичан и шотландцев. Если англичане предпочитали бежать с мячом вперёд, как в регби, то шотландцы чаще передавали его друг другу, то есть, как мы говорим сегодня, играли в пас. Выходит, что в итоге победил шотландский вариант футбола.

Британии и её флоту футбол обязан распространению по всему миру. Моряки привозили в порты Южной Америки, Азии, Африки и Австралии футбольный мяч, и город за городом, страна за страной новая игра постепенно захватила планету.

Развитие промышленности также помогло футболу. Он теперь развивался как спорт рабочего класса и стал популярен не в школах, а в первую очередь на заводах и фабриках. Широкая сеть железных дорог, проложенных по всей Англии, позволяла командам без проблем перемещаться между стадионами и городами. В 1885 году футбол стал профессией, то есть позволил игрокам зарабатывать, тогда же зрители, до этого собиравшиеся на стадионах просто так, стали платить за билеты деньги.

В 1872 году сыграли первый матч между собой сборные. Команды Англии и Шотландии разошлись ничьей 0: 0. А ещё через 50 лет состоялся первый в истории чемпионат мира. Родоначальники футбола приняли в нём участие впервые в 1950 году. В те же 50-е годы решение проводить розыгрыш международных турниров среди клубов и чемпионат среди сборных в Европе окончательно сформировало футбольный календарь, по которому мы живём сегодня.

Международная федерация футбола на конец 2020 года насчитывает 211 членов, при том, что в Организации Объединённых Наций, в которую входят все признанные государства в мире, их состоит 193. В футбол играют на Гуаме и в Восточном Тиморе, в Сан-Томе и Принсипи, на Маврикии, на Американских Виргинских островах и в Сент-Мартене, и даже на острове Ниуэ, население которого – всего полторы тысячи человек. Наверное, поэтому футбол сегодня гораздо больше, чем игра. А ещё он так популярен, потому что стирает все границы не только среди стран, но и среди людей. Футбол один из первых видов спорта в мире, в котором темнокожие спортсмены с очень давних времён участвуют наравне с белыми. Известно даже, как звали первого футболиста африканского происхождения – Эндрю Уотсон. Он играл в 80-е годы XIX века за шотландский клуб «Куинз Парк» и за сборную Шотландии.

Игра в футбол состоит из двух таймов по 45 минут с перерывом. Считается, что идея играть два тайма уходит в те времена, когда в английских учебных заведениях, где появились первые футбольные команды, у каждого были свои правила. Чтобы всё было честно, матчи состояли из двух частей: первая проходила по правилам принимающей стороны, вторая – по правилам гостей. Затем придумали ещё и меняться воротами. В этом был практический смысл: если, например, светило солнце, вратари команд оказывались в неравном положении, когда яркие лучи весь матч слепили только одного из них. Почему именно 45 минут? Трудно сказать. Очевидно, продолжительность тайма просто рассчитали как среднее время, которое проводили на поле футболисты в разных частях Англии, до введения единых для всех правил игры. Два тайма по 15 минут дополнительного времени для кубковых матчей определились математически: если ничья, команды должны провести на поле ещё треть основного игрового времени.

Однако самое главное в футболе сегодня это перерыв. 15 минут перерыва пришли из регби, где игрокам действительно нужно было время перевести дух. Футболисты же стали отдыхать, во-первых, в дань традиции: именно примерно столько в прежние времена команды в перерыве разбирались, по каким правилам пройдёт вторая половина матча. Во-вторых, забота о зрителях: надо же им сходить в туалет. Да и самим футболистам не помешает. Но сегодня перерыв, конечно, далеко не только для того, чтобы болельщик отвлёкся от экрана телевизора и налил себе в кружку чего-нибудь ещё. Перерыв в футболе – это деньги. Очень большие. Потому что именно в перерыве телевидение показывает рекламу, и именно ради неё крупные компании вкладывают свои деньги в такие турниры, как Лига чемпионов или чемпионат мира. Знали бы об этом те, кто писал первые правила игры в футбол, вполне могли бы указать, что перерыв длится 25 минут. Или 30. Настоящий болельщик всё равно дождался бы возобновления любимой игры.

Итак, продолжительность игры по футбольным правилам 90 минут. В матчах с дополнительным временем максимум 120. Конечно, бывают исключения: травма игрока, поломка света или другого оборудования на стадионе, но в любом случае, если организаторам матча понятно, что игру можно возобновить в ближайшее время, к 90 или 120 минутам редко добавляется существенно больше. Однако в истории футбола зафиксирован самый продолжительный матч, который длился дольше других. Игра в 1946 году между английскими клубами «Стокпорт» и «Донкастр» продолжалась три часа двадцать три минуты! Как же так? А дело в том, что в 40-е годы в Англии в кубковых матчах играли до победы, и если основное время заканчивалось вничью, матч продолжался до забитого гола. Бывало так, что болельщики ходили домой пообедать, возвращались, а матч ещё продолжался. Тогда, в 1946-м, команды играли до темноты (электрического освещения на стадионах ещё не было). Солнце село, а победитель, почти через три с половиной часа игры так и не был определен. Пришлось назначать переигровку. Вскоре от правила играть до забитого мяча отказались, но современные футболисты продолжают ставить рекорды продолжительности матчей. Правда, речь идёт о благотворительных соревнованиях. В 2020 году в России с участием бывших игроков сборной страны Смертина, Билялетдинова, Сычёва и других был установлен рекорд – футболисты не прерывали матч 25 часов. Конечно, кто-то уходил отдыхать, спал, возвращался, но все правила проведения игры были соблюдены, и рекорд состоялся.