Неймар. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 37

Онлайн книга - Неймар. Биография | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 37

И правда, отличный сезон, но чего-то не хватало – не победы в чемпионате Бразилии, где «Сантос» стал восьмым, и не победы в Кубке Либертадорес, где клуб вылетел в полуфинале после поражения от «Коринтианс», а золота Олимпиады. Вершина олимпийского пьедестала не покорялась сборной Бразилии еще никогда, и этот трофей – единственный, которого в ее коллекции не было. Многие великие пытались это исправить – Роналдо, Ривалдо, Бебето, – но никому не удавалось. В Пекине не вышло у Роналдиньо – после разгрома в матче с Аргентиной и вылета в полуфинале Волшебника утешал Месси.

Казалось, что в Лондоне звезды наконец сойдутся. Мано Менезес включил в состав всех лучших молодых игроков – Неймара, Пауло Энрике, Лукаса, Оскара, Пато, Рафаэла да Силву и усилил состав тремя опытными мастерами – Тиаго Силвой, Марсело и Халком. На бумаге было похоже, что победа в кармане у «селесао».

Путь к «Уэмбли» начался 26 июля 2012 года матчем против Египта, проходившим в Кардиффе. Бразилия смогла порадовать болельщиков в первом тайме, поведя 3:0 уже к 30-й минуте. Во второй половине встречи Египет отквитал два мяча и угрожал воротам бразильцев до самого конца.

Вместе с Бразилией и Египтом группу C составили Беларусь и Новая Зеландия. В матче с белорусами на «Олд Траффорд» Бразилия пропустила первой, но вскоре Неймар ассистировал Пато, а потом забил и сам со штрафного. Третий гол легким движением ноги оформил Оскар. На очереди была Новая Зеландия. Несмотря на то, что «селесао» обеспечили себе путевку в следующий круг, они добились победы 3:0, даже не вспотев.

В четвертьфинале был обыгран Гондурас – 3:2. Полуфинал против Южной Кореи оказался относительно легким – 3:0, и Бразилия впервые с 1988 года пробилась в финал.

В первых пяти матчах Неймар был великолепен, записав на свой счет три гола и четыре голевые передачи. По забитым мячам он уступал лишь Леандро Дамиану, который отличился шесть раз. Неймар был доволен, но отметил, что главная его задача – как и у всех остальных игроков – приносить пользу сборной и добиться золота. Он добавил, что после полуфинала с корейцами не смог уснуть, но сейчас все наладилось, и предположил, что в случае завоевания золота у него будет еще одна бессонная ночь.

Однако Неймару было суждено поспать. 11 августа Мексика победила в финале и лишила бразильцев заветного золота. Игроком матча на «Уэмбли» был признан Орибе Перальта. Уже на 28-й секунде он воспользовался кошмарной ошибкой Рафаэла, и Бразилия посыпалась. В первом тайме у «селесао» не получилось ничего.

Во второй половине встречи они смогли взять себя в руки, и Неймар получил возможность забить: отличный пас Оскара нашел Неймара в 10 метрах от ворот, но после его удара мяч пролетел над перекладиной.

На 75-й минуте последний гвоздь в крышку бразильского гроба вбил все тот же Перальта. Оставшись без опеки в штрафной, он пробил головой и удвоил преимущество своей команды. Халк смог вновь его сократить на первой минуте компенсированного времени, но было слишком поздно. Мексика получила золото, а Бразилия уступила в своем третьем олимпийском финале после Лос-Анджелеса-1984 и Сеула-1988, в которых победили Франция и СССР соответственно. Мексиканцы праздновали триумф, а Неймар рыдал на газоне «Уэмбли».

Вышедшие на следующий день бразильские газеты вновь от души оторвались. Они писали о слабой игре команды и втором подряд провале после Кубка Америки. В преддверии домашнего чемпионата мира над 11-м номером сборной сгущались тучи. Повод поплакать у него был.

22. Спасибо за все

Кто-то считает, что Неймару нужно отправиться в Европу уже в этом году.

Кто-то – что ему стоит подождать с переездом до чемпионата мира.

Кто-то – что ему лучше остаться.

Кто-то – что все закончится провалом.

Кто-то – что ему нужно набраться опыта.

Кто-то – что он должен повзрослеть.

Кто-то – что он должен перейти в мадридский «Реал».

Кто-то – что ему будет лучше в «Барселоне».

Кто-то обожает Пепа Гвардиолу.

Кто-то считает лучшим чемпионатом английскую Премьер-лигу.

Кому-то кажется, что он витает в облаках.

Кто-то называет его национальным достоянием.

Кто-то говорит, что он думает о своей прическе больше, чем о футболе.

Кого-то он совершенно достал.

Кому-то просто плевать.

Кого-то интересует лишь «Сантос».

Кто-то просто желает ему счастья.

Кому-то совсем нечего сказать.

И это не преувеличение – в первые месяцы 2013 года высказывались сотни различных мнений о будущем Неймара. Обычные споры о Лиге Паулисте и сборной, которую возглавил Луис Фелипе Сколари, уступили место разговорам о Неймаре.

Да или нет? Останется ли он в «Сантосе» или предпочтет уйти в один из гигантов европейского футбола, охотившихся за ним годами? Так ли ему необходимо играть в Европе?

Неймара засыпали вопросами до тошноты. Каждый раз он отвечал примерно одно и то же.

Например, 4 марта 2013 года он стал гостем ток-шоу в американском стиле «Программа Жо» телеканала Globo.

Ее харизматичный и интересный ведущий Жо Соарес, напоминающий Дэвида Леттермана, поприветствовал Неймара объятиями и поцелуем.

Он попросил его снять свою черную бейсболку и показать прическу: обесцвеченные а-ля Мэрилин Монро волосы заставили неймарзеток – как называют юных фанаток Неймара – запищать.

Началась беседа. Не прошло и пяти минут, как настало время главной темы. Соарес с жаром перешел к делу:

– У всех на уме один вопрос: когда ты отправишься в Европу, до чемпионата мира или после? Есть информация, что «Барселона» уже внесла аванс. Ты можешь прокомментировать ситуацию или у тебя нет на это права?