Неймар. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 30

Онлайн книга - Неймар. Биография | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 30

Филиппе Коутиньо, игравший под восьмым номером, и «десятка» Неймар были лидерами своей сборной. Еще вчера не знакомые друг с другом новички сразу поладили – как на поле, так и в жизни. Коутиньо, уроженец Рио- де-Жанейро, выступавший за юношескую команду «Васко да Гама», а сейчас за «Ливерпуль», играл плеймейкера, а Неймар – нападающего, который сразу же рвался к воротам, едва получив мяч.

Всего за несколько дней они стали неразлейвода. Стеночки и целые серии передач от одного к другому стали неотъемлемой частью матчей с их участием. Сколько пасов и финтов они совершили за время турнира? В ответ на этот вопрос Неймар просто рассмеялся.

Бразилия прошла квалификацию без сучка без задоринки и добралась до полуфинала в Калонже. Прошедший в день матча жуткий ливень превратил поле в болото. Мяч то застревал, то тонул – пробиться через все эти лужи и показать при этом бразильскую технику было практически невозможно. Соперники из российской Академии футбола имени Коноплева были физически сильнее и сразу завладели инициативой, забив первыми. Во втором тайме погода не улучшилась, к тому же начало темнеть и холодать. Перевернуть игру в таких условиях – задача не из легких, но Коутиньо удалось нанести хороший удар, с которым вратарь российской команды не справился, – 1:1. Неймар же получил повреждение за несколько минут до конца матча и покинул поле.

Дело дошло до серии пенальти. Луис Гильерме, вратарь сборной Бразилии, смог отразить удар одного из россиян. Игроки команды в зелено-золотых цветах ликовали – они в финале. Но для Неймара прогноз был неутешительным – его участие в решающей игре было под сомнением.

Над муниципальным стадионом «Паламос» светило солнце. Финал проводился 23 марта 2008 года, встречались сборная Бразилии и московский «Локомотив». Неймар был здоров. Матч выдался непростым, но два вундеркинда знали, что нужно делать для победы. Коутиньо прокинул мяч на Неймара, которого сбили на границе штрафной площади. 11-й номер сборной Веллингтон Силва, ныне играющий за «Интернасьонал» из Порту-Алегри, исполнил удар, не оставив голкиперу «Локо» ни малейшей возможности отстоять ворота. До этой минуты ему удавалось держать оборону, но здесь он поделать ничего не мог.

Гол оказался единственным в матче. Бразилия праздновала победу – и Неймар вместе с ней. На фотографии он изображен со взлохмаченными волосами и улыбкой на все лицо, с медалью, висящей на шее. Рядом с ним Коутиньо, размахивающий национальным флагом с девизом «Порядок и прогресс», и главный тренер с кубком. Неймар благодарил Бога, что все прошло по плану. Но кто знал, что готовит ему будущее?

В будущем его ждал чемпионат мира в Нигерии. 24 октября 2009 года на стадионе имени Теслима Балогуна Бразилия играла матч открытия против японцев. Неймар, выступавший под номером 11, вывел команду вперед на 67-й минуте. В голевой комбинации поучаствовали все три юные звезды турнира на Коста-Брава – Неймар, Коутиньо и Веллингтон. Ниццо хотел видеть их в команде во что бы то ни стало.

Финал проводился 23 марта 2008 года, встречались сборная Бразилии и московский «Локомотив».

Веллингтон подобрал мяч в глубине поля и передал в центр Коутиньо. Тот развернулся, продвинулся вперед и вырезал пас на своего друга Неймара, который только того и ждал. Неймар пробежал к воротам и изобразил нечто выдающееся: носком прокинул мяч мимо вратаря, обежал его с другой стороны и легким касанием переправил мяч в сетку. Этот голевой момент был похож на промах Пеле в матче с Уругваем Хуана Хохберга как две капли воды, с одной лишь разницей – Неймар забил.

Впрочем, этот гол оказался для Неймара единственным на турнире. После победы над японцами 3:2 Бразилия дважды уступила сборным Мексики и Швейцарии. Заняв третье место в группе, «селесао» отправились домой.

Не прошло и года, как Неймар дебютировал в главной команде Бразилии.

У него еще будут возможности реабилитироваться за неудачу на юношеском чемпионате мира – уже в 2011-м.

19. 2011

Людям не так часто доводится испытать столько эмоций, столько радости, столько счастья за короткие двенадцать месяцев. За такой маленький временной промежуток жизнь редко преподает нам столько важнейших уроков, которые, к лучшему это или худшему, останутся с нами до конца наших дней.

Еще реже такое происходит, когда тебе всего 19 лет.

В 2011 году Неймару повезло пережить такой период. В этот год с ним произошло очень многое. Он стал отцом, выиграл четыре важнейших трофея, вышел на международную арену, заключил многомиллионные контракты, стал всеобщим кумиром и частью стихии, сотрясшей бразильский футбол до основания.

Все это произошло со сверхзвуковой скоростью – захвативший его водоворот событий становился все быстрее и быстрее с каждой минутой.

Но начнем по порядку.

17 января 2011 года, стадион «Хорхе Басадре», Такна (Перу)

Неймар начал год на высокой ноте, забив все четыре мяча в ворота Парагвая в матче открытия чемпионата Южной Америки среди игроков до 20 лет. Выходящая в Буэнос-Айресе спортивная газета Ole вышла под заголовком «Неймарадона». Тренер сборной Ней Франко вызвал на турнир и Неймара, и Коутиньо – хотя последний и выбыл в последний момент из-за травмы. Франко пригласил всех самых талантливых молодых игроков – Лукаса Моуру, Фернандо, Оскара и Каземиро.

Победитель турнира получал путевку на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Дела Неймара складывались неплохо, и он незамедлительно начал выполнять данное обещание «играть в свой футбол».

Сначала он отличился с пенальти после нарушения правил на Каземиро, сегодня выступающего за «Реал», и отметил гол любимым танцем MC Creu. Затем на 33-й минуте Лукас забросил мяч в штрафную, где Неймар показал чудеса техники и удвоил счет. Третий мяч был забит головой. Четвертый оказался самым красивым: Рафаэл Гальярдо выдал отменный прострел с левого фланга, Неймар ворвался в штрафную и перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера. Итоговый счет – 4:2 в пользу бразильцев. Дальше – Колумбия, и вновь три очка отправились в копилку «селесао» – 3:1. Неймар записал на свой счет третий гол в матче, установив окончательный результат.

Ничья в игре с Боливией и победа над Эквадором позволили Бразилии занять первое место в группе. В финальную часть вышли шесть команд. В следующем матче «Селесао» ждали сборная Чили – 5:1 и дубль Неймара, теперь лидировавшего в гонке бомбардиров с семью мячами. Восьмой и девятый гол он записал на свой счет в городе Арекипа на юге Перу – малой родине писателя Марио Варгаса Льосы, за несколько месяцев до этого ставшего нобелевским лауреатом.

Все в городе мечтали посмотреть на «нового Пеле», который прибыл в Перу относительно неизвестным, но быстро превратился в настоящую звезду. Видя интерес, который притягивал к себе этот матч и лично Неймар, КОНМЕБОЛ перенесла игру на другое время, чтобы попасть в бразильский прайм-тайм.

12 февраля Бразилии противостоял Уругвай, имевший перед заключительным туром преимущество в одно очко благодаря поражению «Селесао» в матче с Аргентиной. Уругвай подходил к матчу в ранге фаворита в борьбе за победу и квалификацию на Олимпиаду. Но все вышло совсем не так: бразильцы разнесли соперника 6:0 – хет-трик Лукаса Моуры, гол Данило и дубль Неймара. Для сборной Бразилии победа в турнире стала третьей подряд и одиннадцатой со времени его основания в 1954 году. Неймар, забивший девять мячей, получил титул лучшего бомбардира.