Гарет Бэйл. Быстрее ветра - читать онлайн книгу. Автор: Фрэнк Уоррал cтр.№ 24

Онлайн книга - Гарет Бэйл. Быстрее ветра | Автор книги - Фрэнк Уоррал

Cтраница 24

– Но во втором тайме, – продолжал Гарри, – мы не упускали ни единого шанса сыграть против них. Оказывается, если атаковать «Интер», то можно забить.

Тренер, конечно, был абсолютно прав, но именно благодаря таланту и инициативности Бэйла команда избежала одного из своих худших поражений за всю историю клуба.

По крайней мере, звездное шоу Гарета спасло честь «Тоттенхэма».

Он начал творить невероятные вещи на 52-й минуте матча, когда с кромки штрафной площадки забил в нижний правый угол ворот. Это просто голые факты, которые никак не объясняют того чуда, которое в тот момент произошло на поле. Гарет в одиночку провел мяч со своей половины поля к воротам соперника, обыграв пару защитников «Интера», и, тем не менее, ему нужно было сделать еще очень многое, чтобы мяч оказался в воротах.

Кажется, просьбы Реднаппа о единственном голе в качестве утешения были услышаны.

Однако это был далеко не конец. На 89-й минуте Бэйл мощно пробил по воротам, отправив мяч в тот же самый нижний правый угол. Счет стал 2:4.

А две минуты спустя он забил третий гол, запустив мяч в свой излюбленный угол.

На стадионе царила полная неразбериха: трибуны гудели. Игроки и болельщики «Интера» не верили своим глазам. Как такое вообще могло произойти? В конце концов, они, действующие чемпионы Европы, разгромили соперника со счетом 4:0 еще в первом тайме. «Интер» не оправдал их ожиданий: еще во времена Моуринью они славились непробиваемой защитой и практически не давали сопернику завладеть мячом.

А теперь их победил какой-то 21-летний мальчишка, о котором они раньше даже не слышали (правда, после такого поворота событий они вряд ли когда-нибудь забудут его имя). Кроме того, они упустили преимущество в четыре гола!

– В конце матча «Интеру», можно сказать, просто повезло, – бахвалился болельщик «Тоттенхэма», Кев Симпсон. – Было бы у нас еще 10 минут, Бэйл забил бы еще пару голов, и мы бы выиграли.

Он, конечно, шутил, но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки.

Когда прозвучал финальный свисток, и Гарет, и остальные игроки знали, что теперь им под силу одолеть чемпионов Европы. Ситуация коренным образом изменилась, и обратного пути не было. Невероятная игра Бэйла во втором тайме позволила игрокам «Тоттенхэма» с уверенностью заявить: «Что ж, подождем, когда она приедут к нам в гости. Вот тогда-то, выйдя на поле в полном составе, мы и решим, кто кого».

Гарета окружили товарищи по команде. А первой, кто поздравил его с блестящим выступлением, стала его мама. Она просто не смогла сдержать слез после того, как сын забил третий гол. Теперь она понимала, что все его старания и жертвы не прошли впустую. Он заслужил это. Она знала, что он так упорно старался, чтобы прийти к этому триумфу. Неудивительно, что от радости она расплакалась.

В один миг игроки «Тоттенхэма» вновь обрели внутреннее равновесие перед предстоящим матчем с чемпионами Европы в Лондоне.

А привычная уверенность и чванливость Это’о, Снейдера и других игроков «Интера» резко пошатнулась. Непобедимую армаду удалось сокрушить, и теперь поездка в Лондон уже не казалась миланцам такой лучезарной и радостной. Они боялись того, что может сделать с ними Бэйл, если у него появится такая возможность.

После матча болельщиков «Тоттенхэма» еще около часа не выпускали со стадиона. Они, стоя на верхних ярусах, с надеждой воспевали своих героев. От уныния, царившего после окончания первого тайма, не осталось и следа, ведь болельщики тоже знали, что валлийский чудо-мальчик сможет сокрушить «Интер» в ответном матче. Они ехали со стадиона на автобусах и трамваях, а затем возвращались домой в Лондон на самолете, и все это время они думали о том зрелище, которое ждет их дома. Они смаковали тот момент, когда Бэйл вновь разгромит Майкона.

В матче на стадионе «Сан-Сиро» Бэйл напугал бразильца своей скоростью и игрой. Майкон считался лучшим защитников в Европе, и, тем не менее, Бэйл заставил его спуститься с небес на землю.

После игры Майкон попытался восстановить свое доброе имя, заявив о том, что во время матча он плохо себя чувствовал. Вероятно, он подцепил какой-то «вирус». Вирус по имени Гарет Бэйл.

Однако надо отдать Майкону должное: после матча он пожал руку своему палачу и поздравил его с блестящей игрой. Гарет позже назовет Майкона «славным парнем», который «все время извинялся» перед ним.

Неудивительно, что он засыпал юношу извинениями, ведь единственным способом остановить валлийского чудо-мальчика было расстроить его.

Корреспондент The Sun Пэт Шинан описал эффект, который Бэйл произвел на весь европейский футбол в тот вечер на стадионе «Сан-Сиро»:

«Забив три гола подряд, Гарет Бэйл добавил к своей цене еще около 10 миллионов фунтов. Звезда Уэльса выставил на посмешище сумбурную игру «Тоттенхэма» в первом тайме и еще раз подчеркнул, почему именно он является самым желанным игроком английского футбола. «Тоттенхэм» уже не раз отказывалcя продать Бэйла, и теперь его решимость ожидает настоящее испытание: смогут ли они устоять перед 30 миллионами долларов (ведь именно такой цены теперь законно заслуживает Гарет)?»

Даже сам президент «Интера» Массимо Моратти похвалил Бэйла. Он признал, что «хотел бы» подписать контракт с валлийцем и переманить его в «Интер», но опасается, что у клуба просто не хватит средств на такую дорогостоящую покупку. Он сказал:

– Гарет блестяще играет, и мы не зря наблюдали за ним все прошлое лето. Вы же и сами идите, что он великолепный футболист. А что теперь? После трех голов подряд его ценник подскочит до небес…

Нерадивый напарник Бэйла, Гомес, также поддержал своего товарища по команде, отметив, что тот играет настолько хорошо, что мог бы выступать за бразильский клуб.

Гомес сказал:

– Он великий игрок и снова доказал это. Вся команда проявила недюжинную силу воли, вернувшись на поле после четырех пропущенных мячей в первом тайме, но Гарет еще смог забить три невероятных мяча. Когда смотришь на его игру, кажется, что он бразилец. И я уверен, если он продолжит играть таким же образом, то действительно попадет в один из бразильских клубов.

Защитник Алан Хаттон, еще один игрок «Тоттенхэма», присоединился к хвалебным речам предыдущих ораторов. Он сказал:

– От ударов Гарета по воротам нет спасения. В этом нет ничего необычного, если речь идет о бомбардирах, например, о Дефо, а у Гарета это словно в крови, хотя он практически никогда не играл в нападении. У него настоящий дар забивать голы, и он вновь доказал это. Для него не существует пределов. Три забитых гола, без сомнения, повышают чувство собственной гордости, но три забитых гола в матче против чемпионов на их территории – это нечто особенное.

Хаттон отметил, что Бэйл играл очень впечатляюще, учитывая тот факт, что он столкнулся с футболистом, признанным лучшим защитником во всем мире. Он добавил:

– Майкон считается лучшим защитником в мире, но Гарет, тем не менее, заставил его попотеть. Я уверен, что он смог бы сделать то же самое в любой команде, но мы отчаянно хотим удержать его в «Тоттенхэме». Он обладает огромным талантом, и его место – на большой арене.