Гарет Бэйл. Быстрее ветра - читать онлайн книгу. Автор: Фрэнк Уоррал cтр.№ 23

Онлайн книга - Гарет Бэйл. Быстрее ветра | Автор книги - Фрэнк Уоррал

Cтраница 23

«Майкон, без сомнения, – лучший атакующий защитник в мире. Неудивительно, что он получил звание «лучшего защитника прошлого сезона» по версии УЕФА. Тем не менее, Бэйл – одна из главных звезд этого чемпионата, как в гостевых, так и в домашних матчах. Разумеется, противостояние валлийца и бразильца на стадионе «Сан-Сиро» – пожалуй, одно из самых ожидаемых событий этого матча».

До начала матча Бэйл был воплощением хладнокровия и спокойствия: ни один мускул не двинулся на его лице.

– Я с нетерпением жду игры, – сказал он. – Все самое интересное как раз и заключается в том, чтобы соревноваться с лучшими командами в мире. Именно это я больше всего ценю в футболе.

Перед самым началом матча тренер собрал игроков, чтобы подбодрить их воодушевляющим боевым призывом: если они хорошо выступят на «Сан-Сиро», они войдут в число лучших игроков «Тоттенхэма». Он уже сказал журналистам, что они – великолепная команда, а в будущем станут только лучше и вскоре выиграют Английскую лигу.

По словам Гарри, «Тоттенхэму» осталось совсем немного, чтобы выиграть чемпионат Премьер-лиги Англии.

– Достаточно всего лишь определить правильные позиции на поле для одного или двух игроков (речь идет, разумеется, о топовых игроках, которые и должны занять правильные позиции на площадке), – сказал он. – Если мы сделаем это, через пару лет «Тоттенхэм» выиграет Английскую лигу. В команде множество талантливых игроков, которые уже прекрасно показали себя.

В любой момент все может кардинально поменяться. Для нас эти два матча против «Интера» станут решающими. Если мы проиграем, мы скатимся вниз.

Гарри Реднапп

Дэниел Леви проделал огромную работу, поддержав меня и укрепив состав команды и клуба.

Затем Гарри упомянул Бэйла, отметив, что теперь молодой человек полностью подчинил себе свой талант. Он сказал:

– Теперь ребята играют намного увереннее, они стали еще лучше. Гарет раскрыл свой потенциал, а наш талантливый вратарь Гомес всем показал, на что он способен. Игроки, которые присоединились к нам позже, Крауч и Дефо, внесли свою лепту. И даже Кин, кстати, я искренне сожалею о том, что он не выступал в основном составе. Всем игрокам выпала отличная возможность выступить и показать себя, поэтому я так жду этого матча.

Я рад, – продолжал Реднапп, – что мы сыграем с хозяевами на стадионе «Сан-Сиро». Если бы в момент, когда я только пришел в клуб, вы узнали о том, что два года спустя мы окажемся здесь, вы бы даже не поверили, что такое возможно.

Наконец, все разговоры закончились, и пришло время действовать и начинать матч, который принесет Гарету Бэйлу мировую славу. Итак, составы команд:

«ИНТЕР»:

Вратарь Сезар (1), защитники Майкон (13), Лусио Феррейра да Силва (6), Самуэль (25), Киву (26), Санетти (4), полузашитники Станкович (5), Коутиньо (29), Снейдер (10), нападающие Это’о (9), Бьябьяни (88).

Запасные: Мунтари (11), Матерацци (23), Камбьяссо (19), Кордоба (защитник, № 2, вышел на замену на 75-й минуте вместо Бьябьяни), Сантон (защитник, № 39, вышел на замену на 50-й минуте вместо Станковича), Кастеллацци (12), Пандев (нападающий, № 27, вышел на замену на 61-й минуте вместо Киву).

«ТОТТЕНХЭМ»:

Вратарь Гомес (1), защитники Бэйл (3), Бассонг (19), Галлас (13), Ассу-Экотто (32), Хаттон (2), полузащитники Хаддлстоун (6), Дженас (8), Леннон (7), Модрич (14), нападающий Крауч (15).

Запасные: Павлюченко (9), Кудичини (вратарь, № 23, вышел на замену на 11-й минуте вместо Модрича в связи с удалением Гомеса), Паласиос (полузащитник, № 12, вышел на замену на 79-й минуте вместо Хаддлстоуна), Бентли (5), Кабул (4), Кранчар (21), Кин (нападающий, № 10, вышел на замену на 66-й минуте вместо Крауча).

Разумеется, все пошло не совсем так, как планировалось. Великолепный вечер игрокам «Тоттенхэма» испортил гол Санетти на 2-й минуте матча. Кстати, итальянец в свои 37 лет стал самым «пожилым» бомбардиром за всю историю Лиги чемпионов. Санетти забил с паса вечно молодого и энергичного Это’о, а «Тоттенхэм» не успел перехватить мяч.

На 8-й минуте ситуация для англичан сильно ухудшилась: вратарь Гомес получил красную карточку за то, что сбил Джонатана Бьябьяни в штрафной зоне. Словенский арбитр Дамир Скомина тут же назначил пенальти.

Сначала он показал красную карточку Ассу-Экотто, но затем, посоветовавшись со своим ассистентом, понял, что виновником нарушения был Гомес.

Это’о подошел к 11-метровой отметке и спокойно, хладнокровно и неотвратимо забил второй мяч, хотя Карло Кудичини, вышедший на замену, дотянулся до мяча рукой.

«Тоттенхэм» пропустил два мяча, что уже было далеко не лучшим результатом для команды. Но на этом неприятности из-за безрассудного поведения Гомеса для команды не закончились. Реднаппу пришлось срочно поднимать боевой дух «Тоттенхэма». Ему ведь пришлось убрать Модрича, заменяя отправленного с поля вратаря. А это означало, что теперь у «Тоттенхэма» практически не оставалось места для маневров и импровизации.

И когда тремя минутами позже, всего лишь на 14-й минуте матча, Деян Станкович забил третий гол в ворота «Тоттенхэма», англичане, казалось, совсем пали духом и готовы были сдаться. Этот гол явно показал, что в матчах Лиги чемпионов защитников «Тоттенхэма» преследует один и тот же кошмар – они никак не могут справиться с атаками противников. Игроки «Интера» отдали друг другу около 20 пасов, а затем Майкон передал мяч на открытого Станковича, и тот, разыграв «домашнюю заготовку» с Это’о, забил гол.

Стадион буквально взревел, когда за 10 минут до конца первого тайма Это’о забил четвертый гол.

В отличие от блистательной игры «Интера», гости упустили свой шанс забить в первом тайме, когда на 26-й минуте Аарон Леннон, в одиночку обыграв защитников Милана, навесил мяч на Крауча. Тот принял пас, но не забил, пробив мяч выше ворот, хотя и остался один на один с Сезаром.

По окончании первого тайма подавленные унынием игроки «Тоттенхэма» шли в раздевалку, едва волоча ноги. Картина эта была удручающей, особенно для тех, кто приехал поддержать их из Лондона, потратив на поездку немалые деньги. Теперь только чудо могло спасти честь и гордость английской команды.

И вот пробил час, и пришло невиданное могущество в лице Гарета Бэйла, который вышел на поле, чтобы изменить исход матча. «Тоттенхэм» проигрывал со счетом 0:4, десять игроков были порядком измотаны, и требовать от них снова прийти в себя и вернуть прежний боевой настрой было бы слишком. Реднапп попытался приободрить ребят в перерыве, сказав им, что сдаваться рано, нужно просто не допустить еще одного гола и постараться самим закатить хотя бы один мяч. Даже Гарри, который славился своим оптимизмом, перестал верить в то, что они смогут забить хотя бы один гол, не говоря уж о победе. Именно поэтому то, что произошло во втором тайме, нельзя назвать его заслугой.

Конечно, позже он признал:

– Мы сыграли слабо в самом начале. Уже на первой минуте нам забили гол, затем мы вынуждены были играть вдесятером без вратаря. Мы по уши влипли, и при счете 0:4 неизвестно, чем мог бы закончиться матч: нам могли забить семь, восемь или даже девять голов, ведь мы вдесятером играли против «Интера».