Политология для тех, кто не знал, что это наука - читать онлайн книгу. Автор: Юлия Скогарова cтр.№ 30

Онлайн книга - Политология для тех, кто не знал, что это наука | Автор книги - Юлия Скогарова

Cтраница 30

К концу XIX в. значение партий сильно возросло, в современных политических системах они играют важнейшую роль. Достаточно сказать, что, например, еще 1861 г. в Великобритании партии не участвовали в парламентских выборах, а в 1951 г. в парламентских выборах боролись партия лейбористов и консерваторов, и ни один кандидат, не зависимый от партий, не прошел в парламент.

10.3. Классификация партий

Партии классифицируют на различных основаниях.

В соответствии с происхождением есть парламентские и внепарламентские партии. Парламентские партии возникли из парламентских фракций и объединений. Их самая важная задача – победить на выборах в представительные органы власти.

Внепарламентские партии оценивают деятельность представительных органов власти и борьбу за депутатские мандаты как второстепенные. Их происхождение связано с развитием массовых движений и расширением политического участия рабочего класса.

Парламентские партии сложились давно, как часть парламентского механизма. Они искали массовую поддержку у определенных групп общества, интересы которых могли бы выражать. Из двух ведущих современных партий Великобритании одна, консервативная партия, бывшие тори, сформировалась в рамках парламента. А другая партия, лейбористская, оформилась как инструмент рабочего движения и свое место в парламенте завоевала путем долгой политической борьбы.

В континентальной Европе большинство партий зародились и развивались вне парламента. Они были созданы на основе различных объединений: профсоюзов, крестьянских кооперативов, студенческих организаций.

В политической системе партии занимают определенные места. Есть правительственные партии – те победили на выборах и участвуют на первых ролях в формировании правительства. Партии, проигравшие на выборах, уходят в оппозицию оформляющейся власти и занимаются критикой правящих партий и проводимой ими политики. Оппозиция бывает системной и внесистемной. Системная оппозиция не ставит под сомнение политические ценности и нормы государства, а с правительственной партией расходится по таким вопросам, как, например, приоритеты общественного развития, налоги, социальные программы. Что до внесистемной оппозиции, ее цель, как правило, – свержение существующего политического режима, сами основы которого она отрицает.

В зависимости от характера организационных структур и членства партии разделяют на кадровые и массовые.

Французский социолог М. Дюверже определял кадровые партии как группы известных людей для подготовки выборов, проведения избирательных кампаний, контактов с избирателями. В такие партии входят влиятельные лица, чьи престиж и связи помогают кандидату привлечь избирателей; специалисты по проведению избирательных кампаний, по политической рекламе, привлечению СМИ; эксперты, а также люди, обеспечивающие партию деньгами. Их дело – привлечь поддержку большинства избирателей из различных социальных слоев. Кадровые партии, как правило, имеют консервативную ориентацию.

Массовые партии провозглашают ответственность своих парламентских представителей перед избирателями. Такие партии отличаются строгой дисциплиной, их члены обязаны соблюдать устав. Это хорошо организованные объединения с активным широким членством, строго определенной идеологией. Как правило, организационная структура таких партий складывается прежде, чем они побеждают на выборах и проводят своих кандидатов в парламент.

Большинство массовых партий набирают свою социальную базу из низших слоев населения, ориентируясь на рабочих, крестьян и разнородные религиозные группы, и имеют левую ориентацию: социалистическую, коммунистическую, социал-демократическую. Они существуют на основе членских взносов. Члены такой партии активно участвуют в ее делах.

Республиканская и демократическая партии США сочетают массовое и кадровое начала.

Партии различаются и по виду членства. Есть организационно оформленные партии, члены которых получают партийные билеты и платят членские взносы, – например, коммунистические партии. Существуют партии с прямым членством, в которые вступают осознанно, по своей инициативе, и партии с косвенным, или с ассоциативным членством. Членами такой партии становятся те, кто входит в какую-либо связанную с ней организацию, например, в профсоюз.

По числу существующих в стране партий различают одно-, двух- и многопартийные системы.

В многопартийных парламентах места, как правило, установлены в форме полукруга. Члены консервативных и правых партий рассаживаются с правой стороны от председателя. Левее располагаются представители партий, близкие им по духу, в центре – умеренные и дальше, в самом конце – леворадикальные партии.

В последнее время схема деления на правых и левых все больше размывается. С 1970-х гг. в Европе активно развиваются националистические и регионалистские движения и партии, и в каждой есть приверженцы и правых, и левых взглядов. Эти партии нельзя назвать ни правыми, ни левыми, ни консервативными, ни либеральными.

Многопартийная система обычна для стран с парламентской формой правления. В таких системах ни одна партия не может завоевать поддержку большинства избирателей, выступить от лица всей нации, и правительство формируется на основании коалиций нескольких партий.

При двухпартийной системе в государстве две крупные партии, каждая из которых может завоевать на выборах большинство голосов. При этом могут существовать и другие партии, которые, однако, не слишком популярны у избирателей. Политологи различают «совершенную» двухпартийную систему (например, в Великобритании и США), когда на две главные партии приходится до 90 % голосов, и систему двух с половиной партий (например, в ФРГ), когда две главные партии собирают 75–80 % голосов и кроме них есть третья партия с достаточно мощной народной поддержкой.

В многопартийной системе выделяют «совершенную» многопартийность (как в большинстве индустриально развитых стран) и многопартийность с одной доминирующей партией (как в Японии).

На основании идеологической ориентации выделяют либеральные, консервативные, коммунистические, социалистические, фашистские и неофашистские партии.

Если говорить о классическом периоде действия этих партий, их идеологию можно кратко охарактеризовать следующим образом.

Ценности либеральных партий – свобода, права человека, социальный и политический плюрализм, правовое государство.

Ценности консервативных партий – сильное государство, нравственные устои общества и его традиции, сохранение социального неравенства, социальная стабильность.

Ценности социалистических партий – активная социальная политика государства, справедливость, социальная защита наемных работников, расширение их участия в принятии важных решений, равенство возможностей.

Ценности коммунистических партий – государственное регулирование экономики, ограничение частной собственности, национализация крупных предприятий.

В последние десятилетия границы между либеральными, консервативными и социал-демократическими партиями все больше размываются.