История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 86

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 86

История Лиги Чемпионов

Даниэле Массаро открывает счет в финале.

До перерыва гости как минимум трижды могли выйти вперед, да прицел у Лаудрупа с Амором сбился конкретно. Стоичков был малозаметен. А на 45-й минуте громыхнуло — Гойкоэчеа, стремясь оставить мяч в игре, с боковой линии не глядя махнул круглого назад. Виктор Леоненко подхватил предмет раздора и попер вперед, роняя соперников. Пас накоротке, Шкапенко на ударной позиции, и кто-то (по-моему, Амор) бьет его по ногам. Английский арбитр Дон, которому еще финал судить, уверен — еще один 11-метровый. Теперь уже Леоненко хорош — 2:1.

Пока каталонцы перестраивались и «нащупывали связи» в начале второго тайма, а Оскар упускал очередной стопроцентный момент, киевляне еще раз сходили в атаку, и Лужный в борьбе с Феррером заработал угловой. Ковалец подал, судя по всему, Топчиев, летом пришедший из «Карпат» не без скандала (впрочем, умело потушенного), приложился пару раз, а уж последнее касание досталось голове Леоненко — 3:1.

Не могу не повторить — чудеса, да и только. Всё оставшееся время «Барселона» не уходила с динамовской половины поля, Кутепов вытащил мертвые мячи от Лаудрупа и Салинаса, Куман стрелял мощно и близко к цели… И — ничего. Точнее, очень даже чего — памятная победа «Динамо» в первом же еврокубковом матче при новом руководстве.

Да-да, именно в июле 93-го волею всех футболистов и большинства клубного штата в «Динамо» произошли большие перемены. Виктор Безверхий, доведший клуб до финансовой ручки, был отстранен, а новым президентом стал Григорий Суркис.

Увы и ах, нам бы чуток этого киевского фарта зачерпнуть да с собой в Барселону… Не получилось, хотя было, черт возьми, было пару моментов, когда «Барсе» могло прийтись очень плохо — а второй подряд вылет в квалификации ЛЧ в клубе вряд ли хорошо восприняли бы! Чуток не дотянули.

Преимущество каталонцы снова имели не просто большое, а тотальное. На поле вышли и Ромарио, и Бакеро, и Бегиристайн с первых минут, и даже Кике — Круифф сделал надлежащие выводы из киевской игры. Боже, что творилось у наших ворот! Только в каркас хозяева попадали четырежды, а сколько раз просто промахнулись? А сколько раз не просто мертвые мячи, а полуразложившихся покойников вытащил Кутепов?! Да если бы Ромарио, откровенно издевавшийся над защитниками, использовал хотя бы треть своих моментов… И тем не менее: на голы Лаудрупа (пас Бакеро, пропуск Ромарио) и Бакеро (пас Бегиристайна) сочным ударом в дальний угол из-за штрафной ответил Сергей Ребров. А когда Бакеро, использовав подачу Кумана со штрафного, уже сравнял счет по сумме двух матчей, и каталонская кавалерия мчалась добивать центр киевской рати, Леоненко крутанул пару хозяев и метров с 17-ти послал мяч в штангу. Забей Виктор, и чем черт не шутит — ведь «Барсе» нужно было бы забивать еще дважды… По такой игре — скорее всего, справилась бы. Но они ведь такие психологически неустойчивые, южане эти!

Каталонцы должны были забивать четвертый мяч раньше — после удара Гвардьолы мяч угодил в перекладину и, судя по всему, отразился за линию ворот, но итальянский арбитр Амендолия не решился засчитать гол, и слава Богу. К сожалению, вскоре Куман нанес красивый, обводящий стенку удар со штрафного, и «Барса» выполнила поставленную задачу. 31:3 по ударам, не выругаться бы — а всё равно некое ощущение недосказанности от третьего за три года свидания с «Барселоной» Круиффа осталось. Жаль, спустя четыре года Йохана во главе «блаугранас» уже не будет, и огребать по полной придется его соотечественнику.

Дней фергюсоновых ужасное продолжение.

Из прочего отметим вылет в 1/8 финала английского чемпиона «Манчестер Юнайтед» — команда Алекса Фергюсона только начинала обзаводиться еврокубковым опытом, который принесет ей успех шесть лет спустя. На сей раз она погорела в противостоянии с «Галатасараем» уже в первом матче — поведя к 15-й минуте 2:0, «красные дьяволы» принялись заниматься не поймешь чем и на исходе часа игры уже горели 2:3. Злющий Шмайхель даже отловил выбежавшего на поле болельщика и лично выкинул его обратно в аут — судя по всему, это был турок, потому что за него вступились игроки «Галатасарая». Кантона сравнял счет после шедеврального паса Роя Кина, и всё бы ничего, но тот же Кин на последних секундах попал в штангу. В Стамбуле турки почти без проблем отстояли такую нужную им нулевую ничью. Гости посмеивались, глядя на беснующиеся трибуны с плакатами «Добро пожаловать в ад!», но на поле им и вправду пришлось жарко — Керим Тугай, Кубилай Тюркильмаз и Хакан Шукюр не давали «МЮ» вздохнуть и запороли массу моментов. А под конец еще и Кантона устроил фирменную разборку, получив красную карточку. «Галатасарай» прошел в группу!

На пути к катастрофе.

В группе особых проблем не возникло ни у «Барселоны», набравшей 10 очков и опередившей «Монако» на 3 пункта, ни у «Милана», хотя последний наделал слишком много ничьих — четыре — и опередил «Порту» лишь на очко. Что ж, у «россо-нери» и состав соперников был поровнее — добавьте сюда «Вердер» и «Андерлехт», попутно сыгравшие знаменитый матч 5:3 (немцы безнадежно уступали дома 0:3, но, начиная с 66-й минуты, забили пять мячей — и понадобилось команде Рехагеля всего-то 17 минут!). В последнем туре «Милану» нелегко пришлось на поле «Порту», но команда Капелло сумела отстоять устраивавшие ее 0:0.

Что касается московского «Спартака», то 1:5 от «Барселоны» и 1:4 от «Монако» — не повод заявлять об амбициях, пусть даже в начале того каталонского поединка москвичи здорово погоняли круиффовцев. Хотя квалификацию подопечные Олега Романцева проскочили лихо — суммарные 9:0 со «Сконто» и 7:2 с познаньским «Лехом».

Полуфиналы, легко выигранные победителями групп с одинаковым счетом 3:0, стали пустой формальностью. Кто бы мог подумать, что финал станет своего рода продолжением…

Почему «Барселона» считалась фаворитом долгожданного и запланированного чуть ли не до начала турнира поединка? Считалась, считалась!

1. Самый дорогой на тот момент футболист мира Джанлуиджи Лентини был травмирован.

2. Незаменимый либеро «Милана» Франко Барези отбывал дисквалификацию.

3. Аналогично — второй центральный защитник Алессандро Костакурта.

4. Из-за лимита на легионеров (максимум три) Капелло не мог задействовать Флорина Рэдучою, Жан-Пьера Папена (вот не везло мужику!) и Брайана Лаудрупа.

5. Из личного: в матчах за Суперкубок УЕФА-1989 «Милан» обыграл «Барселону» — 1:1 г, 1:0 д. Как бы и не по делу, но на общественное мнение влияло.

Как бы ни о чем. «Милан» возмутился решением УЕФА, назначившего на матч голландского судью Бланкенстейна (мы ранее упоминали его в контексте матчей «Динамо»). Футбольная власть вздохнула и заменила Белокаменного на англичанина с как бы намекающей на итальянские обстоятельства фамилией Дон. Хм, а когда за «Милан» играло голландское трио — никаких воплей по поводу арбитража из Нидерландов не было?

Самым противоречивым решением Круиффа, за которое «Летучему голланцу» при всем его апломбе и самомнении потом приходилось долго и невнятно оправдываться, стало выведение из состава другого Лаудрупа — Микаэля. Капелло еще и плеснет бензинчику в костер: «Я его опасался и испытал облегчение, когда увидел, что датчанина нет в составе. На мой взгляд, это было ошибкой». Да уж, по слухам, Круиффу высказывали не только журналисты, но и футболисты… Лаудруп, к примеру, развернулся и ушел в «Реал», который ранее громил.