История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 84

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 84

Мурашко (белорус, полковник, поступил в Киевское военно-медицинское училище, а закончил Киевское танко-техническое училище, тогда еще не ставшее высшим — расформировано в 1999-м в процессе создания одной из сильнейших армий Европы) рассчитывался по обещаниям два года, но поступил криво: затребовал оценки игроков и 100 процентов суммы отдал только тем, кто в каждом матче с «Барсой» получил «пятерки»; Костылеву отдал только половину денег, а потом и вовсе выжил его из команды. Потом пришли новые ребята и с треском вынесли уже самого Мурашко… Всякое бывало.

Ну а пока могу лишь вообразить, как в УЕФА проклинали последнего чемпиона Союза, лишившего соревнования изрядной доли привлекательности. Ведь дальнейшие мучения в группе ЦСКА, проводившего домашние матчи в… Бохуме и Берлине, не обладали ни малейшей внешней привлекательностью. Даже героическая ничья армейцев в Глазго, добытая в последнем туре, ничего не значила: победи «Рейнджерс», они всё равно финишировали бы вторыми, уступив «Марселю» по личным встречам — 2:2 д, 1:1 г!

Кстати, знаете, почему УЕФА загнал ЦСКА в Дойчланд? Официальная причина — в России не имелось стадионов подходящего качества (а раньше были, ага!), освещение у «Лужников» не дотягивало, к тому же в декабре в Москве снег лежал. Откровенно говоря, полагаю, что клубу просто отомстили за такую вот подставу с «Барселоной». Говорят, «Барсу» могли и в Лигу чемпионов вернуть, если бы ЦСКА не пришел в себя после празднований и не отыскал в последний момент вариант с Германией. Справедливости ради заметим, что аренда тамошних стадионов производилась за счет УЕФА. В Лигу чемпионов уже поступали приличные деньги — всем участникам групповых турниров досталось по полтора миллиона долларов.

Склероз герра Даума.

Среди прочих событий выделим пару «Штутгарт» Кристофа Даума — «Лидс» Ховарда Уилкинсона. Тоже знаменитый скандал! Борьба здесь сложилась крайне интересно, но ее разрешение имело к футболу слабое отношение. Дома благодаря двум голам Фрица Вальтера («Маленький Фриц» не имел никакого отношения к великому тезке) и добавке от Андреса Бука немецкий чемпион обзавелся более чем комфортным преимуществом. На «Элланд Роуд» гол того же Бука на 33-й минуте уравнял счет — 1:1, и всё казалось ясным, но тут-то «Лидс» и показал, что английский характер покруче немецкого — к 78-й минуте после голов Гари Макаллистера, Эрика Кантона и Ли Чепмэна хозяева повели 4:1! В эти тяжкие минуты то ли у Даума произошло затмение, то ли он уже тогда принимал вещества… На поле у «Штутгарта» из легионеров уже были защитник Слободан Дубайич (не верьте фамилии — всё-таки он серб!) и знатный исландский хавбек Эйолфур Сверриссон. По норме УЕФА — не более трех «чужих», всё в порядке… И вдруг: на 80-й минуте вместо немца Вальтера выходит швейцарский форвард Адриан Кнуп, а еще через три минуты опять-таки вместо немца Гаудино — сербский центрбек Йовица Симанич, который вообще был в той команде сугубо запасным!

Нарушение лимита англичане без внимания не оставили и сразу после матча, так и завершившегося 4:1, накатали протест, немедленно удовлетворенный УЕФА. «Штутгарту» засчитали техническое поражение 0:3, которое означало равный счет и переигровку. На почти пустом «Камп Ноу» «Лидс» добыл победу 2:1 (Страчан, 32, Шатт, 77 — Гольке, 38).

Да уж, Даум — тот еще персонаж. В 1990 году его, успешного тренера «Кёльна», президент клуба выставил за порог без малейших объяснений — причина того конфликта не известна до сих пор. Мы запомним Кристофа по знаковому противостоянию «Динамо» с леверкузенским «Байером» в Лиге чемпионов-1999/2000, а вскоре после этого он, взъярившись на обвинения Ули Хёнесса — мол, кокс нюхаешь, рванет в лабораторию за опровергающим анализом и… подтвердит наркотическую зависимость! Контракт с «Байером» будет немедленно расторгнут, сборная Германии помашет ручкой и — увы и ах.

Ну а «Лидс» в 1/8-й финала дважды влетел «Рейнджерс» Михайличенко и Кузнецова — 1:2 г (Макаллистер шедевральным ударом с лёту открыл счет на 1-й минуте, но потом голкипер гостей Лукич закинул мяч в свои ворота, а Маккойст провел победный мяч; все три гола состоялись после угловых!), 1:2 д (уже на 1-й минуте Рокасл вывел Кантона один на один — вратарь; тут же Марк Хэйтли потрясающим навесным ударом с ходу открыл счет для «Рейнджерс»; далее кровь лилась ручьями, один Кантона мог забить штуки четыре, но гости огрызались — второй и решающий успех им принесла контратака, подача Хэйтли и удар Маккойста головой; Михайличенко на 72-й минуте заменил Гордона, играл слева; гол Кантона в концовке уже ничего не решал).

Африканская победа.

Как вы уже поняли, одну из групп выиграл «Марсель», на очко опередивший «Рейнджере», на 4 — «Брюгге» и на 7 — ЦСКА. Самым крупным успехом французов стал вынос злосчастного ЦСКА со счетом 6:0.

Во второй группе не знал себе равных «Милан», отсидевший годичную дисквалификацию за выходку в Марселе весной 1991-го и выигравший все матчи с общим счетом 11 — 1, хотя группа-то была посложнее, с ПСВ, «Порту» и «Гётеборгом». Безусловно, выделяется разгром шведов в первом же туре — 4:0, так сказать, задавший тон пиршеству. Это был один из главных бенефисов в карьере великого Марко ван Бастена — «Утрехтский лебедь» забил все четыре мяча, в том числе один ударом через себя почти с линии штрафной (ассистировал Эранио), а сложнее всего ему далась реализация пенальти — Томас Равелли чуть не потянул тот удар!

Именно так Марко, похоже, обеспечил себе третий «Золотой мяч». Чемпионат Европы в том году выиграли скромнейшие датчане, случайные гости на турнире, так что они на главный индивидуальный трофей не претендовали; барселонцы же отвалились опять-таки из-за позора с ЦСКА.

Фаворитом толпы на финал был, разумеется, «Милан». Только знавшие некоторые тонкости потихоньку намекали: ван Бастен с его травмами уже не тот, Донадони и Массаро не в форме; Гуллита задвинули, Папена тоже… Однако же по игре команда Фабио Капелло вполне оправдывала свой статус и раза три вполне могла не по-детски огорчить Фабьена Бартеза. Но тот играл безукоризненно (Массаро, ван Бастен), а когда не в силах был помочь, так миланцы сами мазали (Массаро). «Марсель» огрызнулся моментом Фёллера (у Бокшича мяч буквально с ноги сняли на добивании!), а ближе к перерыву и вовсе забил. Это Абеди Пеле, пройдя по правому флангу, заработал весьма сомнительный угловой (как бы там не от самого Пеле мяч вышел). Уходя подавать, ганец показал защитнику Базилю Боли (он ивуарийского происхождения), чтобы тот выдвинулся на ближнюю штангу. Игравший с травмой колена и тремя минутами ранее просивший замену (говорят, Раймон Гуталс набрал Тапи по мобиле, и тот отказал — президент «Марселя» и вправду сидел в ложе, не выпуская телефон из рук) Вася выпрыгнул на подачу Пеле и затылком сбросил мяч в сетку!

По большому счету, дальнейшая унылая игра «Милана» не позволяет нам говорить об упущенных моментах. Разве что Папен вышел на поле, грубо атаковал Бартеза, чуть не поймал зуботычину от бывших партнеров и проиграл уже второй свой финал КЕЧ.

Вскоре грянул скандал «ОМ-Ва», и посвящен он был вовсе не сложным отношениям сопротивления, напряжения и силы тока в рамках всем известного закона Георга Ома. Расследование по делу о подкупе команды «Валансьен», которая не должна была помешать ни очередному чемпионству, ни подготовке к финалу, стартует через несколько недель — когда угрызения совести одного из подкупленных игроков, Жака Глассмана, выйдут наружу. В сентябре 1993 года УЕФА на год отстранит «Олимпик» от еврокубков, также не позволив ему соревноваться за Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. Французская федерация футбола лишит «Марсель» чемпионского звания. Впоследствии, уже по персональному делу Тапи, обвиненного в подкупе свидетелей, команда будет со второго места отправлена во второй дивизион с запретом на приобретение новых футболистов — это означало катастрофу. Точнее, банкротство. К счастью, Кубок чемпионов не отобрали — по всей видимости, не хотели марать едва учрежденный, только набиравший силу турнир.