История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 51

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 51

Но вернемся к полуфиналу. Соперники оказались достойны друг друга, и на сан-себастьянской «Аноэте» обменялись мячами — на 58-й минуте Рольф головой красиво скинул мяч в дальний угол после подачи Хартвига, а на 74-й Агустин Гаяте затолкал мяч в сетку после углового и заварухи во вратарской. В ответном поединке на «Фолькспарке» основные события тоже развернулись после перерыва. Так-то «Гамбург» поддавливал, энергично ломился в штрафную, но ничего особенного не создавал, и тогда на помощь хозяевам пришли корнеры в исполнении, конечно же, Манни Кальтца, а главными героями выступили органы Диттмара Якобса. На 75-й минуте центрбек головой вколотил мяч в сетку, но пять минут спустя баскам удалась контратака — 20-летний талантище, будущая звезда «Барселоны» Хосе Мария Бакеро справа отпасовал на набегающего хава с жутким именем Хосе Диего-Альварес Альварес, он же просто Хосе Диего, и тот мощно вколотил мяч в ближний угол без шансов для Штайна. К счастью немцев, на 84-й минуте состоялся еще один угловой: защитник выбил мяч, Магат приложился издали, мяч угодил куда-то в лобок не успевшему отскочить Якобсу, и 21-летний Томас фон Хеезен, которому доверили место в основе, расстрелял ворота с пяти метров. 2:1, победа «Гамбурга»!

Краткая история «Видзева».

На этой же стадии «Юве», который начал турнир довольно тяжело, но весной вчистую вынес обладателя трофея «Астон Виллу» с общим счетом 5:2, довелось пересечься с очень любопытной командой. Речь о «Видзеве» из Лодзи, чемпионе Польши-1981 и 1982, ранее красочно сокрушившем мальтийский «Хибернианс» — 4:1 г (с хет-триком Филипчака), 3:1 д и венский «Рапид» — 1:2 г, 5:3 д (ох, как штурмовали австрийцы польские ворота после автогола Гребоша на 88-й минуте!) и сам «Ливерпуль» — 2:0 д, 2:3 г. На последнем остановимся подробнее.

За причинами поражения «Красных» далеко ходить не нужно: провальная игра голкипера Гроббелаара в Лодзи (один мяч привез, уронив под удар его Тлокински, второй Врага после подачи Гребоша вбил головой с линии штрафной — вратарь и не дернулся), излишняя самоуверенность и куча упущенных атакерами моментов. А также какой-то непонятный комплекс Восточной Европы — «Ливерпуль» уже вылетал в статусе гранда от тбилисского «Динамо» и софийского ЦСКА, теперь вот добавил в свою коллекцию провалов польского чемпиона. Однако же «Ливерпуль» вполне мог отыграться на «Анфилде», не так ли? Мог и приложил для этого массу стараний, обложив штрафную гостей подачами и дальними ударами. Но наткнулся на очень зубастого соперника, который не тушевался, на убойные позиции не подпускал (разве что Крэйга Джонстона в самом начале матча) и сам резко контратаковал при первой возможности.

Тем не менее, «Красные» довольно быстро добились своего. На 16-й минуте Фил Нил подал штрафной, и Алан Кеннеди головой воткнул мяч в руку зачем-то задравшего ее Филипчака. Пенальти четко реализовал тот же Нил.

Казалось, что «Ливерпуль» вскоре разовьет успех, но не тут-то было — Млынарчик в рамке тянул всю пальбу издали. А на 39-й минуте грубейшую ошибку допустил Сунесс — на позиции опорника он лихо обыграл пару соперников и… споткнулся. Игрок «Видзева» по соседству тут же подхватил мяч и вывел один на один Влодзимежа Смолярека, которого сбил Гроббелаар — в наше время Брюс в обязательном порядке еще и карточку получил бы. Мирослав Тлокински с «точки» был хладнокровен и точен.

Начался второй тайм, «Красные» снова пошли вперед, и Хансен мощным ударом издали потряс штангу. Тут же пошла оборотка, Вьеслав Врага бросил мяч вперед по правому флангу, Марек Филипчак домчал почти до лицевой и вывел Смолярека на пустые ворота — только ногу сунь. Положение хозяев стало безнадежным — им нужно было забивать четырежды. Удалось выполнить только половину программы — под конец поляки всё же вымотались и еле волочили ноги. Рашу мяч отскочил под удар от защитника, а затем, уже в добавленное время, активный Ходжсон расстрелял ворота могучим ударом с лёта. Слабое утешение для чемпиона Англии.

Полуфинальное противостояние с «Ювентусом» «Видзев» начал в гостях, на туринском «Стадио Комунале». Интриги в противостояние добавляла встреча Зиби Бонека (или Белло ди Нотте, как прозвал его Джанни Аньелли за привычку выдавать лучшую игру после захода солнца — это он так представил Бонека Генри Киссинджеру) со своим бывшим клубом. Никаких сантиментов со стороны игрока мы не увидели — играл на полную, даже с дополнительной мотивацией, а уж яркое празднование заставляло задуматься, чем же так Бонека обидели в Лодзи (кстати, это название по-польски действительно правильно произносить что-то вроде Вутсь?!). Первый мяч, правда, стал классическим несчастным случаем — Тарделли бил метров с 23-х и угодил в Гребоша, а от того мяч отскочил в противоход Млынарчику. А вот второй гол — во многом заслуга Бонека, который протащил его через полполя, обыгрался с Росси и ударил — Млынарчик потянул, но тут как тут был Беттега.

В ответном матче Платини и Росси организовали еще одно взятие ворот — Мишель прошел троих, описал пируэт и аккуратно набросил длинную под удар Паоло с ходу. Однако во втором тайме поляки не преминули настучать расслабившемуся гранду, и главным героем выступил любимец местной публики, мастер стеноломных и рукоотшибательных дальнихударов Кшиштоф Сурлит. Сначала он метров с 14-ти задвинул мяч в угол после углового и скидки Войцицки, а на 81-й минуте исполнил фирменный штрафной. Кстати, тоже автогол чистой воды — Ширеа глупейшим образом сунул под удар ногу, отыграв Дзоффа, но в УЕФА, видимо, сочли, что удар Сурлита был поточнее, чем у Тарделли.

Воодушевленные хозяева рванулись вперед и тут же нарвались на контратаку — Млынарчику пришлось сбивать Бонека. Платини с пенальти закрыл счет — 2:2, 4:2 в пользу «Ювентуса» в сумме.

…После банкротства «Видзев» начал сезон-2015/16 на пятом уровне польского футбола. За минувшие с тех пор годы он отыграл два уровня, и на момент написания этих строк отчаянно сражался за выход в Лигу 1, то бишь на уровень 2. Могу лишь пожелать удачи.

Выключить Платини — решить проблему.

«Ювентус» подошел к финалу в самом что ни есть боевом настроении и боевом составе. Доказательства? Легко. Статистика по сезону: Платини — 52 матча (28 голов), Ширеа — 51 (4), Бонек — 49 (10), Бонини — 49 (0), Брио — 45 (4), Джентиле — 47 (0), Дзофф — 45 (0), Тарделли — 44 (8), Росси — 43 (18), Кабрини — 41 (3), Беттега — 40 (8). 11 человек стартового состава! Лидеры среди запасных — без малого 37-летний воспитанник «Юве», полузащитник Беппе Фурино, готовившийся к завершению карьеры и место на поле, полное впечатление, получавший не только за опыт, но и из личного уважения — 36 матчей, 0 голов; а также малоизвестный краек Даниэле Мароккино — 38 (2), впрочем, он и выйдет на замену вместо совершенно растворившегося в немецкой обороне Паоло Росси. Еще один свой воспитанник, 20-летний Джузеппе «Нану» Гальдеризи, был слишком молод, да и проявит он себя не в «Юве», а в «Вероне», которая в 1985-м преподнесет ту еще сенсацию. Ах да, имелась в запасе еще одна любопытная личность — пришедший из «Кремонезе» и «Аталанты» полузащитник по имени Клаудио Чезаре Пранделли — да-да, тот самый, впоследствии тренер, ныне возглавляющий «Дженоа». Стоит подивиться, что за почти три десятка лет тренерской карьеры пути Пранделли не пересеклись с его туринским клубом…