История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 54

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 54

Чтобы разобраться со знаменитой историей о серии 11-метровых, к слову, первой в истории финалов КЕЧ, и нехороших приемах голкипера «Ливерпуля», мы обратимся к самому Брюсу Гроббелаару, а его ответы проконтролируем с помощью видео.

— Вы жили в одной комнате со Стивом Николом, допустившим первый промах…

— Феноменальный игрок! Хотя всякий вечер хлестал пиво и жрал чипсы, лежа в постели. Ну и я не отставал — мы вкалывали на поле, умели и расслабиться. Впрочем, выдуть столько пива, сколько выпивал Терри Макдермотт, не мог никто. Но на следующий день он всегда был в форме.

— А вы?

— По-разному. В зависимости от результата. Если проигрывали, я мог высадить дюжину пинт, чтобы сбить горечь поражения. Обычно — три банки. Это было абсолютно нормальным, хотя, подозреваю, нынче любой клуб Премьер-лиги сошел бы с ума от количества выпиваемого нами!

— В римском финале КЕЧ-1984 вы не считались фаворитами.

— Еще бы — все газеты расписали «пьяную драку» игроков «Ливерпуля» на каникулах в Тель-Авиве! Зато видели бы вы глаза игроков «Ромы», когда Сунесс подбил всех затянуть под трибунами песню Криса Ри «Я не знаю, что это, но я это люблю»! По-моему, они решили, что мы сошли с ума. Или просто манера исполнения не понравилась.

— Ваше поведение в серии пенальти — все эти дрожащие ноги, жевание сетки, улыбочки — многие считают неэтичным.

— Да ну! Я просто проверил их нервы на прочность.

Они эту проверку не выдержали. А «ноги-спагетти» вошли в фольклор.

— Вас назначили пятым бьющим, так что вы вполне могли забить решающий мяч…

— Я возблагодарил мои счастливые звезды за то, что Джо Фэгэн отошел от первоначального решения и поставил бить пятым Алана Кеннеди. Если б я тогда не забил, был бы конченым парнем!

История Лиги Чемпионов

A European Cup Final penalty shoot-out? No problem!

У «Ливерпуля» не реализовал первый удар друг Гроббелаара Никол (выше), но потом Конти и Грациани, выведенные из себя ужимками голкипера, запулили мяч мимо кассы, и «Красные» победили. В 2005 году польский кипер Ежи Дудек возьмет на вооружение схожие приемы, и ливерпульцы после 21-летнего перерыва завоюют пятый Кубок чемпионов.

Как бы между делом: у меня есть подозрение, что у Сунесса мяч откровенно свалился с ноги, но «Ливерпулю» повезло, и круглый от стойки отлетел в девятку.

Но в самом деле, что же такого вытворял Гроббелаар на «Стадио Олимпико»? Как минимум один миф придется развеять: знаменитые «ноги-спагетти» были явлены лишь однажды — под удар Грациани, который засадил в перекладину. Конти, который бил у итальянцев вторым, после Ди Бартоломеи, Брюс выводил из себя улыбками и жеванием сетки, кстати, тоже спагетти подразумевались!

— Спустя год в вашей карьере случился еще один финал Кубка чемпионов — на брюссельском «Эйзеле».

— Его я предпочел бы забыть — как и войну. Но когда ты отправляешься в буш, то прекрасно знаешь, чего ожидать и чем рискуешь. Эти люди ничего не ждали — они были невинны. Слышать, как обрушивается стена, и падают люди, было невыносимо.

Но об этом мы поговорим в следующем очерке.

…На арбитра финала внимание обратили? Тот самый Фредрикссон, которому «суждено судить» поединки СССР-Бельгия на ЧМ-86 и СССР-Аргентина на ЧМ-90. Слов не подберу, только выражения!

1984-85
Катастрофа,
или
Кубок на костях

Ювентус — Ливерпуль — 1:1.

29 мая 1985. Брюссель. «Эйзель». 58 000.

Судья: Андре Дайна (Швейцария).

«Ювентус»: Таккони — Ширеа — Фаверо, Брио, Кабрини — Бонини, Тарделли — Бриаски (Пранделли, 84), Платини, Бонек — Росси (Виньола, 89).

НЗ: Бодини, Карикола, Лимидо.

Тренер: Джованни Трапаттони.

«Ливерпуль»: Гроббелаар — Нил, Лоуренсон (Гиллеспи, 4), Хансен, Беглин — Никол, Уилан, Уарк, Уолш (Джонстон, 46) — Раш, Далглиш.

НЗ: Пайл, Ли, Мёльбю.

Тренер: Джо Фэгэн.

Гол: Платини (58, пен).

Предупрежден: Уарк.

Путь в финал.

«Ювентус»: «Ильвес» (Тампере) — 4:0 г, 2:1 д, «Грассхоппер» (Цюрих) — 2:0 д, 4:2 г, «Спарта» (Прага) — 3:0 д, 0:1 г, «Бордо» — 3:0 д, 0:1 г.

«Ливерпуль»: «Лех» (Познань) — 1:0 г, 4:0 д, «Бенфика» — 3:1 д, 0:1 г, «Аустрия» (Вена) — 1:1 г, 4:1 д, «Панатинаикос» — 4:0 д, 1:0 г.

Бомбардиры.

Торбьёрн Нильссон («Гётеборг»), Мишель Платини («Ювентус») — 7, Паоло Росси («Ювентус»), Иан Раш, Джон Уарк (оба — «Ливерпуль») — 5.

Этот сезон Кубка чемпионов обречен на очень специфическое восприятие — футбол здесь находится не то что на втором плане, а где-то очень далеко. Гибель 39-ти итальянских болельщиков перед стартовым свистком (хотя сколько ж там насчитывали трупов поначалу!), более 600 пострадавших, жуткие кадры, обошедшие весь мир, породили вопросы самого разного толка, и мы еще вернемся к ним. А для начала попытаемся всё же немного поговорить о футболе.

«Днепр» должен был играть в полуфинале!

От Советского Союза в КЕЧ впервые зашел «Днепр» (Днепропетровск) — как победитель чемпионата 1983 года. Дебютировал он матчами, как и положено, с не самым сильным соперником — турецким «Трабзонспором». Нервничали наши футболисты страшно, отсюда и неудача в первом, выездном поединке — поражение 0:1. Весы вовсю раскачивались и первые 45 минут ответного поединка, который можно именовать домашним лишь с известной долей условности — в силу закрытости Днепропетровска как города, тогда производившего ракеты, еврокубковые матчи «Днепр» проводил на стадионе «Металлург» в Кривом Роге. Однако после перерыва замечательной команде Владимира Емеца и Геннадия Жиздика наконец-то удалось вспомнить о лучших своих качествах, пошла реализация (до перерыва столько запороли!), и от турок, весьма утомленных диковатым двухсуточным перелетом Трабзон — Стамбул — Франкфурт-на-Майне — Москва — Запорожье — Кривой Рог, осталось одно воспоминание — 3:0 (Литовченко, 46, 67, Вишневский или автогол, 89). Багмут вывел Геннадия Литовченко один на один, потом он же добил мяч, отраженный вратарем после удара Протасова, а под занавес защитник «Трабзонспора», то ли Шенол, то ли Неджати (данные источников расходятся, и пёс с ними) катнул мяч в свои ворота.

«Днепр» перед началом матча с «Бордо» там.

Следующее противостояние — с болгарским «Левски-Спартак» — вышло еще более сложным, и снова винить днепропетровские футболисты прежде всего должны себя, даже если учесть, что в 1/16 болгары выставили не кого-то там, а «Штутгарт» (1:1, 2:2 по правилу гостевого гола). По первому, софийскому матчу 1:3 никак не стояло — скорее уж, 2:2, особенно если учесть, что в середине первого тайма Литовченко не без помощи рикошета открыл счет. Моментов у наших футболистов было предостаточно, чтобы сквитать любые достижения хозяев, но… Таран попал во втором тайме в перекладину, и всё же выяснение отношений пришлось отложить при весьма перспективном для болгарского чемпиона счете.