История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 130

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 130

Кстати, в обоих еврокубках, если подобная оценка возможна, победили те, кому меньше нужно было. Нет, понятно, что здесь и сейчас им очень даже требовался новый трофей, но пострадавшим фигурантам Дерби Северного Лондона они, трофеи, были нужнее в историческом плане… Они попросту нищают на фоне конкурентов — ну как это иначе сформулировать?!

Перегоревшие.

Матч открылся… открытием, главной изюминкой которого стал мини-концерт группы «Вообрази драконов» (Imagine Dragons, даже жалко, что не в Порту играли), лихим исполнением гимна Лиги чемпионов украинскими скрипачками из квартета «Астурия» и минутой молчания, а точнее, аплодисментов в честь разбившегося в этот день на авто 35-летнего Хосе Антонио Рейеса, полузащитника сборной Испании и, прежде всего, «Севильи». 5-кратный победитель Лиги Европы в составе «Атлетико» и «Севильи», также игравший за «Арсенал», «Реал», «Бенфику» и кучу прочих клубов вплоть до заштатного китайского, заслуживал самых теплых слов.

Содержание стартовавшей после этого игры, по большому счету, описывается четырьмя моментами.

Пенальти и его неуклюжая реализация (неуклюжи были как нанесший сомнительный удар Салах, так и завалившийся до него Льорис). Более ничего интересного в тайме не случилось, как будто эта английская пара заразилась от предыдущей, игравшей в Баку (за три дня до того еще одна английская финальная пара, «Челси» и «Арсенал» в Лиге Европы, выдали скулосворачивающий зевотой первый тайм, в котором вообще ничего не происходило. Второй тайм «Челси» выиграл 4:1, тем самым дивно проводив сделавшего дубль Эдена Азара в «Реал Мадрид»…).

Второй тайм прошел живее, прежде всего, за счет отчаянных попыток «Тоттенхэма» предпринять хоть что-то, но в целом уже никаких аналогий с бакинской братвой не наблюдалось. Разве что уверенная победа того, кто расположился на две позиции выше в турнирной таблице АПЛ.

Момент Милнера минуте на 70-й, когда игрок «Ливерпуля» пробил чуть неточно после прохода Мане и откидки Салаха.

Момент «Тоттенхэма» минуте на 80-й, когда Алиссон сначала парировал удар Сона, а затем спокойно поймал мяч, прикатившийся к нему от пребывавшего в убойной позиции Моуры. Вообще, неумение игроков «Тоттенхэма» нанести сколько-нибудь акцентированный, точный и опасный удар бросалось в глаза в течение всего матча. Такое впечатление, что они тупо набирали статистику! Нелепые попытки Кристиана Эриксена, которому толпы комплиментов выписывали на протяжении всего сезона — лучшая тому иллюстрация.

Так что никто «Тоттенхэму» в его беззубости не виноват — если не считать, конечно, Фабиньо, Матипа и ван Дейка. С Алиссоном в придачу. Над штрафной летало, да в ворота шансов проникнуть почти не было.

Второй гол. Роуз под сверлящим взглядом Салаха выбил мяч на угловой. Прошла подача, заваруха, и Матип отбросил мяч левее, а Дивок Ориги идеально уложил его в дальний угол. Еще один вопрос по судейству, не отмеченный большинством — правильно ли располагался мяч во время исполнения корнера? Помощник главного арбитра сделал замечание Милнеру, но тот так вызверился, что судья предпочел не связываться… Мелкий вроде бы, но ляп, так или иначе повлиявший на результат!

Больше на поле в футбольном плане не было ничего интересного, кроме, разумеется, борьбы, а также, увы, чрезвычайно обильных брака и бестолковостей. Увиденное просто вынуждает повторить очевидный вопрос: а зачем и кому нужна была пауза почти в три недели между завершением чемпионата Англии и финалом ЛЧ? Какие шансы сохранить форму имели и «Ливерпуль», и «Тоттенхэм»? Не этим ли в первую очередь следует объяснять убожество картинки большую часть времени?!

Вообще, по статистике нельзя не обратить внимание на соответствие характеристик мадридского финала товарищескому матчу — 0 карточек, минимум фолов и остановок игры! Что совсем уж не объяснимо ни с какой разумной точки зрения.

Увы, самым возбуждающим моментом матча стало то, с чем борются, как правило, полным игнором — стрикерство. Речь о выбегание на поле на 17-й минуте более чем фигуристой мамзель по имени Кинси Волански. Кроссовки и купальник, призванный больше открывать, нежели прятать, ничуть не мешали созерцанию ее изображений, тут же заполонивших интернет, а потому в длинном ряду мужиков, помахивающих гениталиями, пьяных понтовщиков и каких-то политических протестантов наступил столь же незаконный, но более-менее симпатичный просвет.

Вот тут впору задуматься о преимуществах легкоатлетических стадионов — там стюарды имели бы шанс поймать нарушителя раньше. Здесь — никаких шансов: метнул одежду на руки сообщнику и — вперед!

Ну а болельщикам «Ливерпуля» — понятно, награждение, если еще не попустило…

Юрген Клопп (на послематчевую пресс-конференцию пришел уже с пивом): «Я не хочу объяснять, почему мы выиграли; я только хочу быть причастным к тому, что мы выиграли! Последние шесть раз мы отправлялись в отпуск всего лишь с серебряными медалями — это не круто. В конце Алиссон взял несколько ударов и сохранил ворота неприкосновенными — вот что замечательно. Побеждать, знаете ли, намного приятнее, чем останавливаться в нескольких дюймах от цели».

Какой восхитительный спор Клоппа с самим собой: «Я изучаю спортивную науку, и потому предпочитаю проиграть, понимая, почему я проиграл, чем выиграть, не понимая, как твоя команда этого добилась»! Ловите великих на слове — добыча почти гарантирована.

Тем не менее, по поводу главного полевого конструктора триумфа вопросов возникать не должно — какая фундаментальная разница по сравнению с временами Кариуса! И насколько правильно потраченные деньги — не будем забывать, что после киевского облома хозяева клуба выдали Клоппу под две сотни миллионов фунтов на приобретение Алиссона, Кейта, Фабиньо и Шакири, тренер даже адресовал пару теплых «так понимающим и ни во что не лезущим» боссам Генри и Вернеру (второй, если что — еврей; это вдруг кому приспичит противопоставить участников финала по национальному признаку). В той или иной степени сработали все четыре покупки, но Алиссон это, безусловно, отдельная статья и отдельный субъект для поклонения.

Равно как приобретенный ранее Вирджил ван Дейк, истинный Терминатор, больше похожий на Царя Скорпионов, которого никто не может обвести уже 64 матча, с марта 2018-го. Так он же еще и забивает! Может, потянет соперничество с Месси и Роналдо в борьбе за «Золотой мяч»? Салах не так впечатляет, несмотря на все мусульманские голоса.

Не могу не задать вопрос сторонникам точки зрения, что в финале ЛЧ сошлись сильнейшие. Вы точно помните, каким чудом они вылезали из группы и какими чудесами добрались до решающего поединка?! Насколько же богата история футбола такими вот «точками бифуркации второго порядка». Хотя у «Тоттенхэма» их всё же было побольше, и в эту ночь печали «Шпор» как было не похвалить команду за проявленный многократно характер. Не без поддевки, конечно — противник дурацкой поговорки «история не терпит сослагательного наклонения» (а вы не судите за историю, чего она там терпит!) был в своем праве вежливо поинтересоваться, не интереснее оказались бы финалы «Ливерпуль»-«Аякс» или, паче того, «Ливерпуль»-«Ман Сити».