История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 115

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 115

(Кака, описав пируэт вокруг Джеррарда на своей половине поля, отдал невероятную разрезную передачу низом метров на сорок, и Креспо, ни на миг не сбавляя скорости, правой шведой забросил мяч в ворота над плечом Дудека. — А.Ф.).

История Лиги Чемпионов

Эрнан Креспо забивает третий гол в ворота «Ливерпуля»!

«Когда мы уходили на перерыв, игроки „Милана“, по вполне понятным причинам, шествовали с важным видом, преисполненные уверенности. Уже по одному выражению лица Дженнаро Гаттузо было понятно, что он считал дело законченным. Помню, я заметил, как он махал кому-то в толпе. Я почувствовал стыд. После этого всё, о чём я думал: „Как нам вернуть немного уважения и гордости?“. Но в глубине души таилась другая мысль: „Если во втором тайме мы продолжим в том же духе — получим 0:6“.

Я знал, что Рафа внесёт какие-то изменения. Он всегда их вносил. Поначалу мы ныли в раздевалке, но ледяное спокойствие Рафы охладило нас. Стив Финнэн получил травму, хотел остаться в игре, однако Рафа был предельно ясен: „Финнэн уходит, выходит Диди. Три сзади. Диди рядом с Хави. Очень компактно. Вдвоем вы разберётесь с Кака. Джеррард будет форвардом-„десяткой“. Пирло не настолько подвижен. Зеедорф тоже медленный. Вы можете их перекрыть. Захватите мяч. Вы сможете пройти их. Выше нос. Вы играете за „Ливерпуль“. Не подведите болельщиков“.

Мы слышали фанатов. Даже в раздевалке мы могли разобрать „You’ll Never Walk Alone“. Я не могу сказать, что голоса наших болельщиков были полны надежды. Скорее, в них звучала солидарность. Они говорили нам: „Вы облажались, но мы побудем здесь ради вас“. Это подняло наш дух, но нельзя сказать, будто мы поверили в чудо.

Во втором тайме Диди несколько укрепил наши позиции. Он помог нам в некоторой степени вернуть контроль над ситуацией. Дополнительный игрок в центре помог продвинуться вперёд, как и говорил Рафа. Мы перешли в нападение и стабилизировали полузащиту.

Если бы судья назначил пенальти в наши ворота, они могли довести до 4:0. Но мы тоже должны были бить пенальти в первом тайме, и, возможно, это повлияло на арбитра. Может, он считал, что задолжал нам. (Или не хотел превращать игру в откровенное издевательство — и так хватало… Кстати, Дудек конкретно выручил после мощнейшего удара — разыграли штрафной за снос Кака. Ничто не предвещало никакого камбэка! На внешний и неопытный взгляд. — А.Ф.)

Скорость и темп пасов и бега „Милана“ снизились. Они не закрывали нас и в атаке не двигались столь же плавно. „Милан“ сбавил скорость. Это началось, когда мы забили первый гол и как Клайв Тилдесли сказал в своём комментарии: „Привет“. Да. „О… привет, привет, уже 3:1. Ещё есть время“.

Голы изменяют ход поединков, и мой, безусловно, повлиял. Рафа хотел, чтобы я играл „десятку“ — но я не чувствовал себя способным тягаться с Алессандро Нестой и Яапом Стамом в силовой борьбе. Я решил обойти их и попытался выйти в другую сторону от их опорника. Удалось открыться, и Йон-Арне Риисе подал, но мяч вынесли. У него был второй шанс, и я его использовал. Я из кожи вон лез, пытаясь сделать это, потому что „Джиндж“ ударил сильно и быстро, прежде чем Кафу успел его накрыть. Я был в 11-ти метрах и использовал силу прострела Джинджа, чтобы послать мяч в сетку над Дида, кипером „Милана“. Каким облегчением было увидеть, что мяч влетел в ворота!

Я что есть мочи понесся в сторону фанатов. Я хотел, чтобы они ещё немного подняли наш дух. Мой гол был полезен, но только они могли по-настоящему изменить нас. И они сделали это. Их вопли придали нам энергии. Я забил на 54-й минуте, а через две минуты Шмицер добавил второй, когда Дида среагировал с опозданием, и мяч пролетел мимо него. 3:2. (Барош должен разделить со Шмицером заслугу этого гола: Милан перекрыл голкиперу направление полета мяча, не забегая в офсайд — потому Дида и ляпнулся в угол так поздно, а мяч от его рук влетел в сетку. — А.Ф.)

Я фактически сравнял счёт, организовав наш третий гол на протяжении пяти минут. Это было движение, какие я всю жизнь проделывал в роли полузащитника. Я был третьим игроком, бегущим в штрафную — это всегда трудно для полузащитника или защитника, потому что их внимание отвлечено двумя другими атакующими. Потом я почувствовал щелчок по голеностопу. Упал. Пенальти. (Это Гаттузо зацепил Джеррарда, врывавшегося в свободную зону на откидку Бароша пяткой. — А.Ф.)

Я был абсолютно уверен в Хави Алонсо. Он забил большинство наших пенальти в том сезоне. Он всегда сохранял спокойствие и прекрасно бил.

Тем не менее, Дида парировал пенальти, к счастью, Хави добил мяч. Это было невероятно удачный конец — мяч, посланный левой ногой, взмыл в воздух и влетел в сетку, несмотря на прыжок вратаря ростом 196 см в попытке отразить повторный удар. Мы утонули в шуме и суматохе. Мы сбились в кучу, нас было так много, что дышать стало очень тяжко. Но мы были счастливы!»

Хави Алонсо сравнивает счёт!

3:0 через 54 минуты, 3:3 — через 59.

«После этого гола я подумал: „Хорошо бы воспользоваться дополнительным временем и серией 11-метровых“. Несмотря на то что оставалось много времени и „Милан“ был в шоке от внезапных перемен, мы устали. Если б такое было возможно, я бил бы пенальти снова и снова!

Теперь принято считать, что после того как я забил первый гол, мы больше часа громили „Милан“. Но это было не так. Мы должны были задействовать все резервы желания и энергии, чтобы одолеть их. Пожалуй, в той игре мы все вкалывали тяжелее, чем в любой другой.

Когда „Ливерпуль“ в знак уважения ко мне сделал кое-какие видеозаписи в мою последнюю неделю в мае 2015-го, Мальдини заявил на сайте клуба, что он помнит, как я раз за разом отбирал мяч едва ли не у каждого игрока „Милана“. Возможно, я действительно делал это, но не помню — потому что к концу игры был окончательно измотан. В том матче я играл на трёх позициях, потому что ближе к концу Рафа поставил меня правым защитником, чтобы я держал Сержиньо. Он был бразильцем, сущим ураганом, и когда он с головокружительной скоростью нёсся на меня, мне казалось, будто всё моё тело сводило судорогой. Всю свою жизнь, от Айронсайд Роад до Стамбула, я занимался тем, что бросал себя в подкаты и, думаю, инстинкт взял своё. Я перехватывал мяч каждый раз, когда он бежал с ним. Но сколько же приходилось бегать впустую!»

Карра был грандиозен, опекая Шевченко и Кака. Несмотря на судороги, Карра был несокрушим. Джимми Траоре вынес мяч с линии ворот. (После ошибки Дудека и добивания Шевченко в конце основного времени. Кроме того, «Милан» мог забить до 90-й минуты еще минимум трижды. Дважды Каррагер в последнюю секунду ликвидировал прорывы Шевы, а Кака не успел среагировать на скидку Стама и ударить головой… В одну калитку играли, как и в первом тайме, только не забивали! — А.Ф.) Теперь никто не упоминает об этом. Это просто забыли. Но это было. А ещё Ежи Дудек совершил блестящий сэйв после удара Шевченко. В тот вечер кто-то наблюдал за нами сверху. Удача сопутствовала нам. (Да уж. Во втором экстра-тайме Шевченко расстреливал ворота головой после подачи Сержиньо. Дудек взял — но мяч лег Шеве на ногу, и Андрей ухитрился метров с четырех зарядить в привставшего кипера!!! Считайте — шесть моментов для четвертого гола создал «Милан». Тот случай, когда 5 минут озарения одних и слабости других следует приравнять к противоположному процессу длиной более 115 минут! — А.Ф.)