История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 112

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 112

«Динамо»: Шовковский — Дмитрулин (Чернат, 78), Саблич, Гавранчич, Несмачный — Пеев (Милевский, 84), Леко, Белькевич, Гиоане (Гусев, 74) — Ринкон, Шацких.

Уф! Когда будете пересматривать эти минуты, запаситесь корвалолом — непременно полоснет по сердцу «холодным серым острым тесаком».

Что-о? И за этим всем наблюдало только 30 тысяч болельщиков?! Да уж…

История Лиги Чемпионов

Остальные.

Среди сонма прочих результатов выделился своей дикостью один из матчей группы С — «Монако» вынес далеко не такой простой «Депортиво» с жутким счетом 8:3! Характерно, что сей результат — а матч пока что остается самым результативным в истории Лиги чемпионов и как бы не всего Кубка чемпионов — был достигнут благодаря каре Дадо Пршо к 67-й минуте!!! Что не помешало выйти из группы обоим участникам поединка.

«Милан» снова слился дома в неважном для него матче — на сей раз 1:2 «Сельте», и тем сделал борьбу «Брюгге» и «Аякса» за второе место бессмысленной.

Уже 1/8-я немало доставила. Будущий финалист «Монако» запросто мог вылететь от «Локомотива» — не обошлось без гола с якобы пассивным офсайдом. Но самый бредовый ляп случился в противостоянии «МЮ» и «Порту». При счете 1:0 на «Олд Траффорд» бригада россиянина Валентина Иванова придумала офсайд при совершенно чистом голе манкунианцев. Первый матч закончился 2:1 в пользу «Порту», и стань в ответке счет 2:0… А так Коштинья с помощью могучего рикошета сравнял счет на 90-й минуте со штрафного, и Алекс Фергюсон пошел гулять, а Жозе Моуриньо вышел в четвертьфинал.

В 1/4-й болельщиков поджидал один из выдающихся камбэков всех времен и народов. «Милан», волево разгромив дома «Депортиво» 4:1 (один гол на счету Шевы), уверовал, что он уже в полуфинале, и в Ла-Корунье получил, казалось, невозможные 0:4! Второй сенсацией стал менее впечатляющий счетом, но, пожалуй, больше внушивший соотношением репутаций клубов отыгрыш в паре «Реал»-«Монако» — 4:2, 1:3! Одним из творцов победы монегасков стал Фернандо Морьентес, неосмотрительно сданный королевским клубом в аренду именно клубу принца.

В полуфинальном противостоянии «Порту» и «Депортиво» всё решил гол Дерлея с пенальти в гостевом для португальцев матче. «Монако» и «Челси» (ну кто мог вообразить такую четверку?!) повеселили намного больше. Тренер лондонцев Клаудио Раньери серией дурацких замен убил вполне удачно складывавшуюся гостевую игру — 1:1 в концовке превратились в 3:1, хотя хозяева после удаления Зикоса играли в меньшинстве! Дома «Синие» понеслись к воротам Флавио Ромы, как те кони, и к перерыву, казалось, добились своего — 2:0, и первый гол Гронкьяера, забитый обводящим ударом после сольного прохода был чудо как хорош. Но в компенсированное время первого тайма «Челси» успел пропустить от Уго Ибарры, и на второй тайм уже не выскочил, а шмякнулся — как комплект проколотых воздушных шариков. 2:2 — Раньери упустил первый исторический шанс «Челси», за то и был уволен по итогам сезона. Впрочем, переговоры начались раньше — не верил Абрамович в своего тренера, доставшегося в наследство от Кена Бейтса!

…Это был пятый всего и первый с 1991 года финал, в котором не участвовали клубы Англии, Италии, Испании и Германии.

На финал Моуриньо выводил «Порту», прекрасно зная, что «все титулы, удобное синее кресло и я — первый после Бога» если и повторятся, то нескоро. Сеу Жозе тогда уходил в «Челси», но ему — молодому, энергичному, голодному — не составило труда, сохранив этот факт в секрете, наилучшим образом подготовить свою команду к решающему поединку. У Дидье Дешама и его ребят, и без того сотворивших подвиг, не было ни малейшего шанса. Нет, они старались и почти весь первый тайм, несмотря на травму своего капитана Людовика Жюли, владели игровым перевесом. Но прорывы Паулу Феррейры по правому флангу постепенно стали ввергать оборону монегасков и персонально Патриса Эвра в панику, что вылилось в серию опасных прострелов. Один из них 20-летний Карлос Альберто, нечаянно обыгравшись с Зикосом (!), и замкнул. В перерыве «Монако» не сумел прийти в себя, и Дерлей с вышедшим на замену вместо автора первого гола Дмитрием Аленичевым, ассистируя друг другу, его добили.

Моуриньо не участвовал в награждении, потому что его семье угрожали, и он предпочел провести это время с женой и детьми. А через два дня португалец отправился в «Челси».

2004-05
Как Джеррард увел у Шевченко второй КЕЧ и довел себя до состояния призрака

Ливерпуль — Милан — 3:3, пен 3:2.

25.05.2005. «Олимпийский». Стамбул. 70 024.

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

«Ливерпуль»: Дудек — Финнэн (Хаманн, 46), Каррагер, Хююпяя, Джими Траоре — Хави Алонсо, Джеррард — Кьюэлл (Шмицер, 23), Луис Гарсия, Риисе — Барош (Сиссе, 85).

НЗ: Карсон, Хосеми, Антонио Нуньес, Бишчан.

Тренер: Рафаэль Бенитес.

«Милан»: Дида — Кафу, Стам, Неста, Мальдини — Гаттузо (Руи Кошта, 112), Пирло, Зеедорф (Сержиньо, 86) — Кака — Шевченко, Креспо (Йон-Даль Томассон, 85).

НЗ: Аббьяти, Каладзе, Костакурта, Дорасо.

Тренер: Карло Анчелотти.

Голы: 0:1 — Мальдини (1), 0:2 — Креспо (39), 0:3 — Креспо (44), 1:3 — Джеррард (54), 2:3 — Шмицер (56), 3:3 — Хави Алонсо (59).

Предупреждены: Каррагер, Барош.

Серия 11-метровых: 0:0 — Сержиньо (мимо), 1:0 — Хаманн, 1:0 — Пирло (вратарь), 2:0 — Сиссе, 2:1 — Томассон, 2:1 — Риисе (вратарь), 2:2 — Кака, 3:2 — Шмицер, 3:2 — Шевченко (вратарь).

Путь к финалу.

«Ливерпуль»: квал. — ГАК — 2:0 г, 0:1 д, группа — «Монако» — 2:0, 0:1 г, «Олимпиакос» — 0:1 г, 3:1 д, «Депортиво» — 0:0 д, 1:0 д, п/о — «Байер» — 3:1 д, 3:1 г, «Ювентус» — 2:1 д, 0:0 г, «Челси» — 0:0 г, 1:0 д.

«Милан»: группа — «Шахтёр» — 1:0 г, 4:0 д, «Селтик» — 3:1 д, 0:0 г, «Барселона» — 1:0 д, 1:2 г, п/о — «МЮ» — 1:0 д, 1:0 г, «Интер» — 2:0 д, 3:0 г, ПСВ — 2:0 д, 1:3 г.

Бомбардиры.

Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») — 8, Адриано («Интер»), Рой Макаай («Бавария») — 7, Сильвен Вильтор («Арсенал»), Эрнан Креспо, Андрей Шевченко (оба — «Милан») — 6.

Начнем, как водится, с наших.

«Динамо» (чемпион): квалификация — «Трабзонспор» — 1:2 д, 0:2 г, группа — «Рома» — 3:0 г (технарь), 2:0 д, «Байер» — 4:2 д, 0:3 г, «Реал Мадрид» — 2:2 д, 0:1 г, 3-е место в группе; КУЕФА — «Вильярреал» — 0:0 д, 0:2 г.

«Шахтер» (вице-чемпион): квалификация — «Пюник» (Ереван) — 3:1 г, 1:0 д, «Брюгге» — 4:1 д, 2:2 г; группа — «Милан» — 0:1 д, 0:4 г, «Селтик» — 3:0 д, 0:1 г, «Барселона» — 0:3 г, 2:0 д, 3-е место в группе; КУЕФА — «Шальке» — 1:1 д, 1:0 г, АЗ — 1:3 д, 1:2 г.