Тайм-менеджмент по помидору. Как концентрироваться на одном деле хотя бы 25 минут  - читать онлайн книгу. Автор: Штаффан Нётеберг cтр.№ 14

Онлайн книга - Тайм-менеджмент по помидору. Как концентрироваться на одном деле хотя бы 25 минут  | Автор книги - Штаффан Нётеберг

Cтраница 14

В методе помидора 25 минут приложенных усилий расцениваются как успех, что дает вам немедленную обратную связь.

Тайм-менеджмент по помидору. Как концентрироваться на одном деле хотя бы 25 минут

Проспективная память

Чтобы избежать концентрации на менее важных делах, вам нужно помнить о регулярной переоценке важности дел. Помимо этого нужно не забывать делать частые перерывы и время от времени заниматься самоанализом, чтобы оттачивать свои способности и быть в курсе своих слабостей. Мне помогают помнить обо всем этом письменный план, надежный рабочий процесс и запрограммированный мною сигнал звонка.

Ретроспективная память людей занята прошлым. Ее дополняет проспективная память, которая помогает нам помнить о том, что нужно сделать в будущем. Мы прибегаем к ее услугам, когда вспоминаем, что нам нужно, например, прийти на встречу, кому-либо позвонить или, в более общем случае, вспомнить о любом деле, которое некоторое время назад мы намеревались сделать в будущем.

С возрастом активность лобных долей мозга снижается и проспективная память слабеет. Это — данность, однако мы можем скомпенсировать эту слабость наличием внешних стимулов — например, создавая для себя напоминания. Проспективная память тесно связана с нашими намерениями. Если мы хотим, чтобы в будущем что-либо произошло, мы выстраиваем долгосрочный план. Когда этот план выполнен, мы получаем награду [20].

Список дел «на сейчас»

В 1933 году Хедвиг фон Ресторф выполнила ряд опытов, связанных с памятью. Она пришла к выводу, что элемент, выделенный визуально в ряду похожих элементов, запоминается лучше. Например, если вы читаете список покупок, где один из пунктов выделен голубым цветом, вы, скорее всего, запомните именно этот выделенный пункт. Эта закономерность известна под названием «эффект Ресторф».

Список дел «на сейчас» не относится к артефактам рабочего процесса в методе помидора. Это мое название для того, чему я в данный момент посвящаю все свое внимание. У этого списка всего два состояния: я либо сфокусирован на каком-то одном деле, либо не сфокусирован ни на чем. В этом списке в принципе не может быть два, три, четыре или больше дел. Прежде чем завести таймер, я выбираю одно-единственное дело. Моя задача — в течение 25 минут не уделять внимания никакому другому делу.

Как подсказывает нам эффект Ресторф, мы можем побудить свою память хранить то, что мы выделили. Чтобы использовать этот эффект в ситуации с моим списком дел «на сейчас», я явным образом записываю свое текущее дело на полоску бумаги и кладу ее перед собой. Или, применяя этот прием совсем буквально, я помечаю текущее дело в списке дел на день текстовым маркером, а завершив его, вычеркиваю черным фломастером.

Перерыв

Когда по истечении 25 минут ваш таймер подает сигнал, это означает, что вы завершили один помидор. Вам следует сразу же поставить «X» рядом с тем делом в списке дел на день, которым вы занимались, и прерваться. Длительность перерыва может быть разной; я полностью отключаюсь от своего занятия и вообще от любой деятельности, требующей умственного напряжения, на 3–5 минут. Я могу попить воды или обдумать, что я буду есть сегодня на ужин.

Для меня минимальное условие перерыва — встать и отойти от своего рабочего кресла хотя бы на два шага. Это, как правило, очищает голову от мыслей о предыдущем помидоре, а также позволяет размять спину и плечи. Офисные работники вроде нас слишком много времени проводят в однообразной позе.

После перерыва вам нужно решить, продолжите ли вы заниматься тем же самым делом или переключитесь на другое. Переключение происходит при изменении приоритетов либо тогда, когда дело, которым вы занимались, полностью завершено.

Отключение

Во время перерыва запрещено думать о предыдущем и о следующем помидорах. Не следует совершать важные телефонные звонки или начинать писать важные письма. Вашему мозгу нужна возможность переработать и усвоить итоги последних 25 минут напряженного мыслительного процесса.

Если отдых от интеллектуальной работы никогда не приводит к полному устранению вашего напряжения, вы заметите ряд симптомов. Это скажется на мыслительных процессах стволовой части головного мозга, а также на восприимчивости лимбической системы, а в конечном итоге — на ваших биоритмах. Это может повлиять, например, на качество вашего сна.

Стресс, который приобрел хронический характер, снижает емкость вашей рабочей памяти и способность к концентрации. Радость от работы уступает место тревоге — и вдохновение сменяется раздражением [17].

Серийный перерыв

В дополнение к тем перерывам, которые вы делаете после каждой ограниченной во времени рабочей итерации, метод помидора предусматривает более продолжительный серийный перерыв. В моем случае серия состоит из четырех помидоров, то есть серийный перерыв я делаю после каждого четвертого помидора. Обычно серийный перерыв — это 15–30 минут отдыха. Можно использовать это время, чтобы разобраться на столе, прогуляться до кофейного автомата или посмотреть, что происходит в вашем любимом онлайн-сообществе.

Вы можете даже заглянуть в свой электронный почтовый ящик. Однако не беритесь за ответ на важные письма: это дело следует спланировать так же, как все прочие дела.

Поскольку люди по природе своей любознательны, дела стоить делать небольшими порциями. В этом случае вы с самого начала видите цель, к тому же небольшую задачу проще принять в качестве обязательства. Если вы будете перемежать короткие рабочие периоды с перерывами и вознаграждать себя, у вас появится мотивация поддерживать устойчивый темп на протяжении всего дня и дальше — день за днем.