Зинедин Зидан. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Патрик Форт, Жан Филипп cтр.№ 67

Онлайн книга - Зинедин Зидан. Биография | Автор книги - Патрик Форт , Жан Филипп

Cтраница 67

Взгляды всего мира обращены к Берлину. И не только на планете. Во время пресс-конференции с космической орбитальной станцией англо-американский астронавт и ученый Пирс Джон Селлерс пожелал «удачи Зидану, Тьерри и Патрику» – Анри и Виейра, бесспорной звезде и бывшему капитану лондонского клуба «Арсенал».

9 июля 2006 года, в 19 часов 15 минут, «трехцветные» выходят на газон «Олимпийского стадиона» в Берлине без сюрпризов в составе. Избежав травм и дисквалификаций, на поле появляются те же игроки, что и в 1/8 финала: Бартез – Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль – Виейра, Макелеле – Рибери, Зидан, Малуда – Анри.

На разминке Зидан дважды пробегает по половине поля, отведенной для сборной, и ждет, когда его мышцы разогреются достаточно для того, чтобы первый раз ударить по мячу.

Кубок стоит на постаменте, на краю поля.

Аргентинец Орасио Элисондо, первый человек в черном, судивший и финал, и матч открытия чемпионата, дает свисток к началу ровно в 20 часов, сразу же после заключительных аккордов «Марсельезы», которую игроки сборной Франции, как обычно, поют, крепко взявшись за плечи.

Итальянцы сразу же ведут себя агрессивно. Анри нокаутирован уже на первой минуте. Но Франция отвечает мощно. На седьмой минуте Марко Матерацци фолит против Малуда в штрафной, и «синие» получают право на пенальти. Зидан встает напротив одного из самых лучших вратарей мира. Зинедин уже забил много пенальти, но ни один из них не может сравниться с обстоятельствами этого. На стадионе воцаряется тишина, как в кафедральном соборе.

Зидан привык бить влево, взгляд прикован к воротам. Буффон прекрасно знает об этом, но и Зидан знает, что Буффон это знает! «Я не мог позволить себе пробить как всегда. Особенно когда перед тобой он сам [Буффон]», – объяснит он позже в эфире Canal+. Он также добавит, что не мог бить сильно и рисковать неудачным исходом дела, как это произошло в матче против Китая. Что делать? Тогда он думает «о телефонных звонках близких» перед финалом: «Наслаждайся своим последним матчем».

Решение принято. Удар по мячу. В противоположность привычке он немного «оттягивет» удар и бьет подсечкой, целенаправленно в правый верхний угол ворот, мяч попадает в перекладину. «Я хотел бы, чтобы это запечатлелось. Красота движения…» – объясняет он после. Грех чванства? Нет. Мяч ударяется о газон… и отскакивает в поле. К счастью арбитры видели, что мяч пересек линию ворот. Гол!

Буффон, нырнувший в противоположную сторону, сделать ничего не может. В финале чемпионата мира Зинедин Зидан нашел в себе смелость реализовать «паненку». Этот особый способ исполнения пенальти получил название по имени чехословацкого полузащитника Антонина Паненки, который таким образом забил решающий мяч в ворота немецкой сборной на чемпионате Европы в 1976 году.

Зидан становится четвертым игроком в истории, забившим в финалах двух мундиалей, после немца Пауля Брайтнера (также по пенальти в 1974 и 1982 годах), бразильцев Вавы (1958 и 1962) и Пеле (1958 и 1970). Это его 31-й гол в 108 матчах за сборную. Он обходит по количеству забитых мячей Жюста Фонтена и Жан-Пьера Папена и занимает четвертое место среди лучших бомбардиров французской команды, после Платини, Анри и Трезеге.

Французские болельщики на трибунах близки к экстазу.

Но итальянцы сопротивляются. Все они очень хорошо знают, как это делать, но делают это слишком редко; тем не менее команда оставляет на время свой «циничный, близкий к позорному» стиль игры ради идеального, «спортивного», как выразился после предыдущего финала «Скуадры Адзурры» в 1982 году редактор France Football Жак Ферран. Когда она хочет, она знает, как атаковать, и атакует прекрасно. Франция находится под давлением. Вполне закономерно, что через некоторое время счет становится равным – забивает Матерацци.

При плотной опеке Гаттузо Зидан играет не так ярко, как с Бразилией. Но он очень полезен команде, помогает как в защите, так и в нападении. Он предлагает партнерам комбинации, пытается тактическими приемами восстановить контроль над мячом. Где-то после получаса игры он намеревается реорганизовать игру и быстро сообщает о новом плане Виейра, Тюраму и Макелеле.

После перерыва Франция предпринимает решительную попытку взять ход матча под свой контроль; итальянцы хоть и прогибаются немного, но сломать их не в состоянии ни Малуда, ни Анри. Зизу становится физически сложно играть. В конце второго тайма он испытывает боль и близок к тому, чтобы просить о замене, особенно после столкновения с Каннаваро, когда он думал, что вывихнул плечо. Соперники его не щадят. Ему тяжело, но он продолжает играть мужественно и даже с определенным щегольством.

Франция продолжает доминировать в добавленное время. На 99-й минуте Франк Рибери близок к совершению подвига, когда его ловкий подбор и удар… заканчивается красивым полетом мяча справа от сетки ворот соперника. На 105-й минуте «синие» получают лучшую возможность изменить положение. Предоставляется она… Зинедину Зидану. Саньоль из центра поля передает мяч направо, и Зидан бьет по воротам головой. На мгновение кажется, что история повторяется и Зидан снова станет автором дубля в финале чемпионата мира, а Франция одержит еще одну победу. Однако Буффон великолепно парирует удар.

После первого тайма дополнительного времени счет все еще 1:1. Мизансцены «золотого гола», призванной завершать игру самым красивым из футбольных актов, теперь не существует. Чем больше проходит времени, тем ближе команды подходят к лотерее, носящей название «серия пенальти». Перекладина и отскок мяча в сторону, попадание в штангу, плохой удар, игрок поскользнулся, непредвиденные ошибки – все это может повлиять на определение обладателя самого престижного трофея в мире футбола. Постепенно проявляется пессимистическое, угнетающее чувство: а что, если Зизу в следующий раз промахнется? Более жестокого поворота футбольной судьбы не существует. По крайней мере, тогда все так думали.

До окончания дополнительного времени остается около десяти минут. Если за это время счет не изменится, то карьера Зинедина Язида Зидана завершится после окончания серии пенальти, то есть примерно в 22 часа 30 минут.

В течение этого финального матча он забил, обращался с речью к партнерам после того, как счет стал равным, защищал ворота, нападал, испытывал боль… Он брал на себя ответственность. Он был на высоте, соответствовал своей репутации и превосходно выполнял свою миссию. Запятнать его уход может потенциальный промах в серии одиннадцатиметровых ударов. Больше ничто…

На 108-й минуте матча Алу Диарра, заменивший травмированного Виейра, угрожает воротам соперника, забегая по диагонали. Он пасует мяч Флорану Малуда: тот уже находился в штрафной площади. Цепляясь двумя руками со спины, Матерацци держит Зидана за футболку. Такое нарушение вполне могло закончиться назначением пенальти, однако арбитр не дает свисток.

Удар Малуда отражен; мяч возвращается на французскую половину поля. Зидан, который бегло говорит на итальянском, бросает Матерацци, что если тот так хочет получить его футболку, то он ему охотно отдаст ее в конце матча. Это всего лишь ироничный способ дать понять сопернику, что такое поведение неприемлемо.