Зинедин Зидан. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Патрик Форт, Жан Филипп cтр.№ 63

Онлайн книга - Зинедин Зидан. Биография | Автор книги - Патрик Форт , Жан Филипп

Cтраница 63

Вместе с Эриком Абидалем, еще одним дисквалифицированным игроком, он предпочитает посмотреть матч по телевизору в раздевалке – таким образом он ближе всего к партнерам и дальше всего от средств массовой информации. В перерыве он поздравляет команду с хорошей игрой (счет в матче пока не открыт) и говорит, что уверен в их силах. Возможности забить были, но не хватало усилий довести дело до конца. Весь первый тайм два игрока отпускали ругательства, страшно раздражаясь при каждой неудавшейся попытке.

Сорок пять минут спустя сборная Франции возвращается в раздевалку с победой 2:0 и самым лучшим подарком на день рождения Зизу: выходом из группы. Патрик Виейра, автор переломного эпизода встречи, также празднует – свою 30-ю весну.

В матче с малоопасной командой Того необходимо было выиграть с преимуществом в два мяча. Что Франция и сделала. Опосредованно их успеху также способствовала победа Швейцарии над Кореей… но она же и лишила их первого места в группе.

Тем не менее достигнута основная цель. К которой, возможно, добавился коллективный дух: «Во время перерыва что-то такое произошло, какой-то фокус», – подводит итоги матча Саньоль.

Раймон Доменек опять вспоминает 9 июля. Но этот день кажется еще очень и очень далеким.

Футбольная Франция вздохнула с облегчением. Однако один человек не увидел этого матча: Жан Варро доживает последние минуты. Он уходит из жизни рано утром, на следующий день после этой решающей игры.

Один человек уходит навсегда, другой – заканчивает карьеру. Конец эпохи. Такой символизм не ускользает от мадам Зидан, матери Язида, когда она узнает о болезни скаута. Она не хотела сразу же огорчать сына, точно так же, как он не рассказывал ей о тех слезах, которые смачивали его подушку в Пегома.

Никто из близких не сообщает новость Зизу. Все беспокоятся о его чувствительном характере. Но даже учитывая видимую изоляцию игроков, очень трудно себе представить, чтобы при такой вездесущности СМИ грустные вести шли бы до него долго. Фактически он узнает о несчастье на следующий день от одного из бывших партнеров по «Канну». Зидан ни слова не говорит на публике, никому не доверяет своих мыслей, он лишь поглядывает на небо, хотя некоторым обозревателям кажется, что он просто обращает взгляд на огромные экраны стадиона.

Заняв второе место в группе, Франция в 1/8 финала встречается с Испанией. С Испанией, где Зидан живет уже пять лет. С Испанией, где он хотел бы жить и дальше. С Испанией – командой, в которой играют его партнеры по «Реалу» Серхио Рамос, Касильяс, Мичел Сальгадо и, конечно же, Рауль.

Для «синих» игра станет либо двойным успехом, либо возвращением домой. Вылет – и мундиаль можно считать провалом; успех – и в четвертьфинале команду потенциально ждет матч, в котором от них не будут требовать безусловной победы. Потому что соперником, скорее всего, станет Бразилия – логичный фаворит чемпионата, который завоевал предыдущий трофей, и гиперфаворит в их собственном матче 1/8 финала, против Ганы, играющей без своего лидера, дисквалифицированного Майкла Эссьена.

Сборная Франции возвращается в Хамельн в боевом настроении. Зидан, Макелеле, Саньоль и Бартез продолжают встречаться в спокойной обстановке в свободное от тренировок время. Безмятежные. Все мотивированы больше, чем когда-либо, чувствуя облегчение от того, что им удалось избежать невообразимого краха.

В матчах плей-офф необходим моральный дух и крепкие нервы. Все это приходит с опытом. Многим футболистам французской сборной не привыкать к напряженным играм. Многие выступают в крупных европейских клубах и знакомы с обстановкой Лиги чемпионов. Кроме того, в отборе они уже провели несколько таких встреч, в том числе посредственную победу в Ирландии с последующей ничьей со Швейцарией.

В Испании все с радостью ждут поединка со стареющим и менее сильным соперником. Нельзя сказать, что Франция зарекомендовала себя с сильной позиции после группового этапа; она может похвастаться единственной победой над Того и двумя ничьими. Испания намного больше уверена в себе после побед над Украиной, Тунисом и Саудовской Аравией. Девять очков в трех матчах придают испанцам, безусловно, слишком быстро, необычный статус фаворитов.

Главный тренер Луис Арагонес омолаживает состав из одиннадцати игроков, регулярно сажая на скамейку Рауля и исключив «стариков» Альбельду и Марчену. Газета Marca осмеливается выйти с заголовком: «Мы отправим Зидана на пенсию».

Неужели конец? Зидан предусмотрительно готовится. Он не хочет ничего оставлять на волю случая и даже приносит с собой майку, на которой написаны благодарности всем тем людям, которые помогли ему на всем протяжении его долгой карьеры. Он собирается надеть ее, если команда проиграет. Он вспомнит об этом в эфире Canal+ уже после завершения чемпионата мира: «Эта майка мне очень помогла. Она лежала у меня в сумке, но я все не решался ее достать».

Испанцам увидеть ее не доведется.

Стадион в Ганновере располагается в пятидесяти километрах от базы сборной Франции. Переезд не занимает много времени, зато ожидание затягивается. «Синим» не терпится встретиться с молодыми и заносчивыми соперниками.

27 июня, во время исполнения «Марсельезы», у Зидана, как всегда, серьезное лицо, несмотря на свист и гул испанских болельщиков. Со своей стороны он очень любезно приветствует бывших партнеров по «Реалу»… особенно Рауля, который на этот раз включен в стартовый состав испанской сборной.

Два игрока «Королевского клуба», живущие в Мадриде в одном квартале, сегодня встречаются в роли капитанов своих сборных, однако Зидан, по воле случая, в этот вечер облачен в цвета «Реала». Сборная Франции опять играет в белой форме.

На 28-й минуте Давид Вилья реализовал пенальти, и Испания повела в счете. Но это только придало смелости Зидану и сборной Франции. Все изменилось буквально за минуты. Мадридский плеймейкер явно в ударе. Он руководит игрой, ему удаются дриблинги и финты, он не выпускает нити игры из рук.

Рибери сравнивает счет. Команды уходят на перерыв. Во втором тайме Зидан играет мастерски; на уровне «maestro», как его называли в Испании. Он энергично подключает игроков, он играет свободно и с большим размахом, перемещаясь по полю, забегая вперед и часто возвращаясь на свою половину, чтобы участвовать в обороне ворот или помочь организовать контратаку.

На 83-й минуте Пуйоль нарушает правила, невольно помогая французам: штрафной удар, мяч отскакивает от защитника в сторону, и оказавшийся на траектории его полета Патрик Виейра головой отправляет его в сетку.

В то время как испанцы бросают все имеющиеся силы, чтобы сравнять счет, Зидан, поддерживаемый французскими болельщиками, в компенсированное время предлагает зрителям гол невероятной красоты: после длинного рывка он оставляет не у дел Пуйоля и затем обманывает вратаря Касильяса, ударив ему в противоход. 3:1! Немного омрачает победу тот факт, что буквально за несколько секунд до гола Зизу получает желтую карточку.

«Jubilacion» [«уход на пенсию, выход в отставку» на испанском] самих испанцев откладывает «выход на пенсию» Зидана. После гола он легко бежит к боковой линии, поднимает вверх чуть согнутые руки, высовывает язык. Жест его немного напоминает то, как праздновал гол его друг Кристоф Дюгарри, когда забил в ворота Южной Африки на чемпионате мира 1998 года. Безусловно, еще кое-что общее: определенное чувство взятого реванша.