Зинедин Зидан. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Патрик Форт, Жан Филипп cтр.№ 52

Онлайн книга - Зинедин Зидан. Биография | Автор книги - Патрик Форт , Жан Филипп

Cтраница 52

Во втором тайме «Реал» получает в свои ворота два мяча. Один от Жюли, а второй – от Фернандо Морьентеса, который обрадовался такому повороту в судьбе президента Переса: по условиям аренды тот платит половину его оклада.

Для испанцев, хотя они и признают превосходство монегасков в двух прошедших встречах, совершенно недопустимо, чтобы «великий «Реал» вылетел из турнира, не выдержав конкуренции с «Монако»; масштаб этой команды не имеет ничего общего с «Ювентусом», «МЮ» или «Баварией». По их мнению, это доказательство неправильной организации или чего-то ошибочно сделанного. У них есть на это причина: истощенные «Галактикос» бесславно заканчивают сезон-2003/04, добившись лишь квалификации в… предварительный раунд Лиги чемпионов.

«Это худший мой период в «Реале». Мы не потянули в «физике». Мы все потеряли за полтора месяца. Такие периоды нужно преодолевать. Хорошо, что есть семья. И в любом случае я не удручен: это только футбол», – объясняет Зидан.

К счастью, сборная Франции позволяет ему на время забыть о хлопотах клуба.

В преддверии Евро-2004 в Португалии Франция и Зидан снова мечтают. «Синих» отныне тренирует Жак Сантини. Команда без особых сложностей проходит отбор. Некоторые обозреватели видят в этом возвращение настроя 1998 года.

Игроки выглядят уверенно. Руководство говорит, что оно учло ошибки, допущенные в Корее. К тому же португальская земля намного более знакома, чем мистическая Азия.

Зидан «очистил площадку» и даже принял жертву: он смещается немного вправо, чтобы дать возможность Роберу Пиресу развернуться на полную в той тактической схеме, на которой твердо настаивает Сантини.

Первый матч, против доблестной команды Англии с Бэкхемом, Лэмпардом, Джеррардом, Оуэном и дебютантом Руни, состоялся в Лиссабоне на «Эштадиу да Луш» 13 июня 2004 года. Сборная Франции, в составе которой были Бартез, Галлас, Тюрам, Виейра, Макелеле, Анри и Трезеге, также смотрелась весьма благородно. Но как только начинается игра, становится очевидно, что система не работает. Французов бросает из стороны в сторону; они, естественно, получают гол со штрафного от Лэмпарда на 38-й минуте. А на 73-й минуте, все еще не избавившись от давления англичан, – пенальти. Удар исполняет Бэкхем. Бартез хорошо знает этого игрока по «МЮ». И вратарь берет удар! Удача отворачивается от англичан.

В конце матча Франция все еще проигрывает 0:1. Но на первой минуте компенсированного времени арбитр назначает удар с идеальной дистанции, с самого края штрафной площади. Зидан, который исполняет штрафные в «Реале» намного реже, чем в «Ювентусе», особенно с прибытием в Мадрид… Дэвида Бэкхема, уверенно забивает. Мощный крученый мяч летит точно в левый угол. Вратарь английской команды Джеймс не может сделать ничего!

1:1. Счет для «трехцветных» почти лестный.

Две минуты спустя Анри сталкивается с вратарем англичан. Зидан бьет пенальти. Беспощадно. Победа «синих»!

Три очка у Франции, ноль у Англии: пресса высмеивает матч, называя его «ограблением», «незаслуженной победой», однако выделяет Зидана, отводя ему роль спасителя.

Вполне закономерно УЕФА признает его игроком матча, хотя сам герой остается сдержанным. И здравомыслящим, отдавая дань уважения Анри и Бартезу.

«Добрый Бог нам помог», – комментирует Патрик Виейра, не уточняя, о ком он говорит: о Зидане или нет…

Тем не менее Франция показывает больше недостатков, чем удачных действий. Сантини проводит некоторые изменения в матче против Хорватии, который состоялся в городе Лейрие. Но снова качество игры сборной далеко от желаемого, и ничья 2:2 никого не воодушевляет. Игра для любителей спортивной психологии: проповедь, неожиданно произнесенная Зиданом в круге партнеров, после того, как мяч оказался в воротах Франции, – 1:2. Он взял в руки мяч и собрал всю команду для необычного краткого призыва не сдаваться. Этот непредусмотренный мятеж стал доказательством его понимания того, что необходимо срочно реагировать. Точно так же, как он всегда чувствует, когда должен поменять свою тактику во время игры – знаменитый футболист осознает, что отныне ему принадлежит роль главного на поле, какими до него были Дидье Дешам и Лоран Блан.

«Это просто чудо, что мы не проиграли», – признается Бартез. «На самом деле хорваты играли очень хорошо; наша «физика» в порядке», – добавляет Зидан.

Последний матч группового этапа против Швейцарии проходит в городе Коимбре. Сантини опять возвращается к старой схеме, в которой Зидан играет справа. Зизу забивает первый мяч головой, с углового – подачу сделал Пирес. Французов устроила бы и ничья, но они выигрывают 3:1 без особых усилий.

Результат хороший. «Конечно, не все было идеально, но мы прошли в четвертьфинал, выполнив поставленную задачу. Мы сплоченная команда, мы хотим идти дальше, и это – самое главное», – подчеркивает Зидан после матча.

Что это – попытка создать союз, признаков которого никто не замечает? Но в любом случае все это напрасно. Четыре дня спустя в Лиссабоне Франция проигрывает 0:1 сборной Греции, будущим победителям чемпионата; «эллины» смогли выстроить непроницаемую оборону, и, хотя команда демонстрирует скучный, унылый футбол, ей везет и ее игра оказывается эффективной.

Зидан вновь расстроен из-за отношения к делу некоторых партнеров, особенно это касается вовлеченности в борьбу. «Мы играли ниже своего уровня, мы играли недостаточно… Мы старались только в том эпизоде, когда забили. Мы все двигались в разных направлениях. Это разочарование. Могли бы играть лучше, но нам не хватило гармонии. Это конец цикла? Посмотрим. Мы проиграли все вместе», – подчеркивает он вечером после матча, в то время как его присутствие в команде пусть негласно, но обсуждается то здесь, то там…

Le Parisien-Aujourd’hui en France напоминает читателям о слухах про антизиданский заговор, который якобы плели игроки сборной, играющие в «Арсенале». Больше всех журнал цитирует Тьерри Анри и Робера Пиреса. Издание напоминает раздосадованный комментарий Тьерри Анри: «Зидан никогда на меня не пасует!» Но какая команда обходится без такого рода рассуждений, вспыльчивых замечаний и внутренних разногласий?

Даже с учетом того, что общественное мнение продолжало набирать обороты, все эти слухи не могли пробраться через толстый слой молчания, окружавший команду после португальской неудачи. Не было никакой информации о встрече Сантини с игроками, официально не обсуждалось моральное состояние сборников – все это порождало еще более немыслимые слухи и интерпретации происходящего.

Зидана третье громкое разочарование меньше чем за три года в сборной, без сомнения, подталкивает к решению, которое уже давно в нем зреет: уход из сборной Франции.

Еще до начала турнира в Португалии и при довольно странных обстоятельствах стало понятно, что Жак Сантини покинет пост главного тренера, хотя решение о продлении контракта отложили до конца чемпионата Европы. 12 июля его сменил Раймон Доменек. Как и Сантини, он в свое время тренировал молодежную сборную Франции (U-20). Его назначение встречено неоднозначно: если бы на его место пригласили Блана или Дешама, то Зидан совершенно точно продолжил бы свои приключения в сборной.