Онлайн книга - Уэйн Руни. Автобиография | Автор книги - Уэйн Руни

Cтраница 20

Это название придумал Марк Хьюз, когда играл здесь, и оно прижилось. Менеджер знает все об этом: он даже сказал газетчикам, что, если кто-то бросает вызов ему в раздевалке, он вынужден принять его. Он считает, что вы не можете избежать конфронтации, независимо от того, что вы за игрок. Это его способ управлять командой. Однажды он набросился на Петера Шмейхеля – а тот вообще-то ростом шесть футов и четыре дюйма [11].

Но гораздо хуже наблюдать, как Фен обрушивается на кого-то из парней – особенно если я знаю, что тот не может с этим справиться. Некоторых это пришпоривает, других подавляет. Я видел, как Менеджер кричал на людей, и они возвращались на поле с поникшими головами. Они проигрывали. Они теряли контроль над собой. В большинстве случаев Менеджер понимает, какие игроки могут справиться с Феном, а какие нет.

Матч на выезде против «Селтика» в Лиге чемпионов. Луи Саа не забивает пенальти на последней минуте. Я играю отвратительно. Мы уступаем 0:1. В раздевалке Менеджер срывается. Это худший Фен, который я видел. Он кричит и кричит в лицо Луи. Но не только Саа получает нагоняй. Менеджер знает, что я обсуждал новую сделку с клубом, и он приберег и для меня кое-что.

– Кто-то хочет получить больше денег от клуба и новый контракт? Да после этого вы ничего не заслуживаете!

Он не смотрит в мою сторону, но я понимаю, кому адресованы эти комментарии. Мне это не нравится, но он прав. После такого выступления я не заслуживаю лучшего контракта.

* * *

Мы играем на выезде с «Фулхэмом» в конце февраля и с «Ливерпулем» в начале марта. Я знаю, что мы готовы стать чемпионами, так как наряду с умением, скоростью и опытом мы открываем в себе безумную нацеленность на голы, даже если вероятность забить очень невелика. Это идет от Менеджера. За предыдущие несколько сезонов он вбил в голову это желание каждому футболисту.

– Будьте терпеливы, – наставляет он нас перед началом игры на «Крэйвен Коттедж». – Вы можете выиграть в последние пять минут.

КОГДА Я ОТДАЮ ЕМУ ФУТБОЛКУ, ОН ВИДИТ ПОДПИСЬ И ЛИЧНОЕ ПОСЛАНИЕ: «ДЖОНУ ТЕРРИ. МОГУ ЛИ Я ПОПРОСИТЬ ВЕРНУТЬ МНЕ ШИП?»

Затем он напоминает нам о наших сильных качествах.

– Если мы будем играть так, как можем, то даже если не откроем счет в начале игры, соперник устанет. У нас обязательно будут возможности забить.

И повторяет:

– Будьте терпеливы.

Он прав. Даже когда мы уступаем в счете после гола американца Брайана Макбрайда, даже когда у нас не получается взломать соперника (они преследуют каждый мяч так, будто от этого зависит судьба всего сезона), мы продолжаем попытки. Я раздаю передачи направо и налево по всему полю, утомляя оппонентов. Ронни разрывает фланг, доставляя своему опекуну неприятности. В центре их обороны я сражаюсь с Карлосом Боканегрой и Филиппом Кристанвалем – я слышу их тяжелое дыхание, когда они пытаются догнать нас. Чем ближе к концу, тем больше разрывов появляется на поле. Мы их используем.

Я принимаю мяч и выкатываю его Гиггзи – он забивает.

Спустя несколько минут Ронни подбирает мяч на нашей половине поля и начинает длинный проход, в конце которого бьет по воротам – и все сходят с ума. Менеджер обнимает его на бровке поля.

Но это лишь начало. На следующей неделе мы отправляемся на «Энфилд» и выигрываем; но я этого уже не вижу, потому что меня нет на поле. Капитан «Ливерпуля» Джейми Каррагер жестко проходится по мне. Его шипы стесывают мне голень, оставляя неприятную рану. Я покидаю поле при счете 0:0, а клубный врач накладывает мне восемь швов в раздевалке. Матч продолжается без меня.

Такие периоды – хуже всего. Я ненавижу быть беспомощным, бесполезным, находиться вдали от событий. Я обеспокоен. Я сажусь на процедурный стол, физически ощущая странную тишину пустой раздевалки. Снаружи слышны приглушенные возгласы. Затем я слышу рев толпы – громкий, разносящийся эхом. Сердце замирает. Я обеспокоенно смотрю на врача.

О нет, неужели мы пропустили?

Однако это не похоже на гол. Рев не настолько громкий. Я прав. Спустя несколько мгновений дверь с треском открывается и входит Скоулзи. Очередная красная карточка.

Он сидит у своего шкафчика. Голова опущена. Игра не шла, даже когда мы были в полном составе, а теперь все стало намного хуже. Мы хорошо защищались, ничего не предлагая в атаке. Без меня и Скоулзи у «Юнайтед» мало надежд забрать инициативу. Я понимаю, что победа в сегодняшнем матче не критически важна для моего первого чемпионства, но три очка станут огромным подспорьем.

Вероятно, до конца матча остались секунды.

Приглушенные крики возвращаются, затем снова рев. Действительно громкий, как будто кто-то забил. Я смотрю на доктора, Скоулзи тоже. Мы будто ждем его диагноза. Но я знаю, о чем он думает.

О, черт возьми. «Ливерпуль» забил победный.

Моя голова опускается. Я чувствую себя отвратительно. Боль в ноге усиливается в разы.

Дверь снова распахивается, как будто ее кто-то пнул, но это Майк Фелан – наш тренер. На его лице растянута улыбка.

– Джон О’Ши забил!

– Что?

– Шизи забил! Матч закончился, мы победили!

Я слетаю с процедурного стола, нога больше не болит. Я пробегаю под вывеской «Это «Энфилд», выбегаю из туннеля на поле вместе со Скоулзи, скачу вместе с парнями в своей замызганной форме, щитках и окровавленной гетре.

«Мы выиграем чемпионат!»

Как будто мне необходимо оправдание, чтобы праздновать на «Энфилде».

* * *

Папа не утруждает себя просмотром футбола, когда «Юнайтед» играет с «Эвертоном». За ним все еще зарезервировано место на «Гудисоне», но в апреле (когда мы приезжаем) оно пустует. Я не виню его. В предыдущие два раза он вынужден был сидеть тихо, пока болельщики вокруг него костерили меня как угодно, хотя и знали, что я его сын. В этот раз он предпочел остаться дома и посмотреть обзор матча по телевизору. Я не против – сделал бы так же на его месте. Правда, он пропустил лучшую встречу сезона – победа 4:2 нанесла психологический удар по амбициям «Челси», который висел у нас на хвосте на протяжении всего чемпионата.

И снова матч начался не так, как нам хотелось бы. К перерыву мы уступаем 0:1, а в раздевалке узнаем, что «Челси» ведет 2:1 во встрече с «Болтоном». Мы должны вернуться в игру и восстановить разрыв в таблице между нами. Во втором тайме «Эвертон» увеличивает счет, но мы сравниваем благодаря голу О’Ши и автоголу Фила Невилла. Вскоре после этого я впервые в этом матче вывожу нас вперед. Вышедший на замену Крис Иглз забивает четвертый, и я обращаю внимание на Менеджера, размахивающего руками на бровке.

– «Челси» закончил. 2:2! – слышу я его крик.

Он просит нас сохранять спокойствие, довести игру до конца.