Онлайн книга - Уэйн Руни. Автобиография | Автор книги - Уэйн Руни

Cтраница 22

Остановить безумие.

* * *

Я люблю Лигу чемпионов, потому что здесь все совершенно не так, как в Премьер-лиге. Новичкам здесь намного сложнее, и я понимаю, что я обязан реализовывать свои моменты. Со всем уважением, но в игре против «Норвича» или «Саутгемптона» в Англии я могу пропустить несколько навесов, потому что они наверняка не окажутся последними. В Европе же у меня будет очень мало возможностей забить – это если мне вообще повезет, – потому что уровень футбола здесь намного выше. Я должен быть готовым воспользоваться таким счастливым случаем.

Судьи в континентальных матчах, как правило, хорошие. Они общаются с игроками – чаще, чем их коллеги из Премьер-лиги. Футбольная ассоциация Англии просит футболистов уважать рефери больше, но они даже не говорят с нами на поле. Они не пытаются наладить контакт. Им тоже необходимо проявлять немного уважения. Это касается и уважения к болельщикам: арбитры после матчей должны выходить и объяснять свои решения, они должны признавать ошибки, которые они совершили. Я знаю, что сам забил несколько мячей из «вне игры», прямо перед лайнсменом, но он не поднимал флажок. Точно так же и «Юнайтед» пропускал из километровых офсайдов. Неужели так сложно после игры просто извиниться? Если он выйдет на послематчевое интервью и скажет: «С того места, где я стоял, мне показалось, что мяч в игре. Простите, я ошибся», – я подумаю, что этот парень достаточно честен, что он хотя бы признал свою ошибку.

Самое печальное заключается в том, что они никогда так не делают.

Судьи подобны игрокам, у них тоже бывают плохие матчи. И любой футболист может видеть, когда это происходит. Они дают нам желтые карточки за нырок, когда на нас сфолили; они принимают странные решения. Я думаю, любой болельщик понимает разочарование игрока, которого сначала валят на газон, а после этого еще и награждают горчичником за симуляцию. И самое раздражающее правило, с которым мы вынуждены работать, – это система апелляции. Если я получил желтую за нырок и повтор показывает, что нарушение было, я все равно не могу отменить это предупреждение.

Я понимаю, что это трудная работа, и лично я не буду возражать против введения видеоассистента. Это работает в регби, так почему бы не сделать то же самое в футболе? Когда в игре происходит важное событие – пенальти или мяч отскакивает от перекладины и падает точно на линию ворот – все тратят несколько минут на споры с судьями. Это же время можно с большей пользой потратить на просмотр повтора. Он займет всего несколько секунд.

Рефери в Лиге чемпионов держат в уме то, что игра строится не вокруг них. Они правильно понимают футболистов. По-моему, это лучшие судьи в футболе, потому что во время игры я даже не замечаю их.

По дороге к полуфиналу против «Милана» мы играем в какой-то искрометный футбол – сюда входит и победа над «Ромой» с общим счетом 8:3 в четвертьфинале. Мы проиграли первый матч 1:2 в гостях, и итальянцы ошибочно полагали, что игра уже сделана. Некоторые из них уже рассказывали, как они разнесут нас на «Олд Траффорд».

Вы многого не знаете об «Олд Траффорд».

В этот вечер мы заряжены до предела. Майкл Каррик забивает на 11-й минуте.

Алан Смит кладет еще один спустя несколько минут.

Я забиваю сразу после него.

Роналду – на 44-й.

Это похоже на тир. Игроки «Ромы» ошарашены.

Уже не такие дерзкие.

В какое-то мгновение перед перерывом мне приходится посмотреть на табло, чтобы понять, сколько мы уже забили.

По истечении 90 минут мы выходим победителями. 7:1.

Пора встретиться с «Миланом» в полуфинале.

Я уверен, что мы сможем одолеть итальянцев, потому что у большинства команд возникают затруднения при встрече с нашей скоростью и физической формой. Я также знаю, что матч Лиги чемпионов может быть тактически сложным, как партия в шахматы, а Менеджер любит подготовить план игры. Обычно он заключается в том, что мы должны забить в гостях и не пропустить дома; встречи с «Миланом» ничем не отличаются. В Премьер-лиге мы действуем более прямолинейно, выходим только побеждать, но в Европе все по-другому: иногда ничья 1:1 или поражение 1:2 на выезде – хороший результат, потому что мы забили. Суть в том, чтобы по максимуму придерживаться разработанной схемы действий.

В первом матче на «Олд Траффорд» наш план вылетел в трубу. Мы быстро повели в счете благодаря усилиям Ронни, но затем бразилец Кака отличился дважды еще до перерыва. По пути в раздевалку я понимал, что перед нами встает серьезная задача.

«Милан» забил два на выезде, это чрезвычайно тяжело исправить.

Тем не менее Менеджер не слишком расстроен.

– Путь длинный, парни. Продолжайте работать.

Играть против «Милана»… ну, это что-то невероятное. Я вырос на просмотре итальянского чемпионата по Четвертому каналу, и кальчо мне нравился. Каждое воскресенье, после утреннего футбольного матча, я устраивался посмотреть на Алена Бокшича, Фабрицио Раванелли, Эдгара Давидса и Зинедина Зидана. Это было превосходно.

Я ЕРЗАЮ НА ДИВАНЕ, НАДЕЯСЬ НА ЕЩЕ ОДИН ГОЛ «АРСЕНАЛА». ТАК ВОТ КАК СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ БОЛЕЛЬЩИК.

Теперь же я играю против Паоло Мальдини и Алессандро Несты – легенд итальянского футбола.

Круто!

Во втором тайме мы давим, давим и давим. Я забиваю на 59-й минуте. Вскоре после этого при розыгрыше углового я слышу тяжелое дыхание. Это Неста и Мальдини. Они вымотаны. Я вижу: они мечтают о том, чтобы игра закончилась. Наша физическая подготовка и скорость убивают их. Так. Они сдулись. Мы можем вырвать победу.

И делаем это в компенсированное время. Гиггзи отдает пас. У меня есть одна из тех редких возможностей отличиться в Лиге чемпионов, поэтому я выжимаю из эпизода все. Я бью сразу, с 20 ярдов, и застаю вратаря врасплох. Мяч трепыхается в сетке.

3:2!

Небольшое преимущество, но в раздевалке после финального свистка мы убеждены, что сможем одолеть их в Италии. Я уверен: если мы забьем, особенно в начале игры, то сломим их. И этого может быть достаточно, чтобы вывести нас в финал.

Как я могу быть таким наивным?

В ответном матче «Милан» забивает очень быстро и сравнивает счет по сумме встреч. А затем он нас просто уничтожает. Против Кака невозможно играть. В лице голландского полузащитника Кларенса Зеедорфа – убийственные передачи и мощные отборы – они имеют победителя с огромным опытом. Гаттузо плотно обороняется, персонально действуя против Роналду, не давая ему ускоряться на фланге. Он взял и закрыл его на все 90 минут. Мы просто не можем их одолеть.

Мы вылетели, 0:3 и 3:5 по сумме двух матчей.

«Милан» – это команда высшего класса.

* * *

Я никогда не знал кого-либо, настолько сосредоточенного на успехе, как наш Менеджер, и он хочет, чтобы вся команда мыслила так же. Мы стали чемпионами за несколько туров до конца, но когда мы проиграли 0:1 в последнем матче, дома против «Вест Хэма», он был в ярости. В раздевалке он орал на нас просто потому, что мы уступили в ничего не значащей встрече.