Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 172

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 172

После забитого мяча «Юнайтед» еще больше взвинтил темп игры, но упустил две вернейшие возможности закрепить собственное преимущество. За минуту до перерыва «аристократы» сравняли счет. Подключившийся к атаке Майкл Эссьен нанес мощный дальний удар. Мяч попал сначала в Неманью Видича, затем в спину Рио Фердинанда, после чего свалился точно на ногу Фрэнку Лэмпарду, который хладнокровно переправил его в ворота. Голландский страж ворот «МЮ» успел отреагировать за изменение траектории мяча, но его подвел мокрый от дождя газон. Он поскользнулся и на секунду опоздал к мячу. Так счет стал 1:1.

После перерыва «Челси» перехватил инициативу и провел несколько голевых комбинаций. Правда, забить гол «синим» не удавалось: сначала Дидье Дрогба, а затем и Фрэнк Лэмпард после паса Михаэля Баллака проверили на прочность штангу и перекладину ворот, но счет на табло не менялся. В дополнительное время могли выйти вперед «красные», но «Челси» выручил Терри, выбивший мяч из пустых ворот после выверенного удара под перекладину вышедшего на замену Райана Гиггза, замыкавшего прострел Патриса Эвра. Валлийский хавбек в Москве установил клубный рекорд «МЮ» по сыгранным матчам. Это была 759 игра Гиггза за «красных дьяволов», а предыдущее достижение, установленное в апреле 1973 года, принадлежало Бобби Чарльтону (758). На 116-й минуте в результате массовой потасовки возле углового флажка Дрогба ударил по щеке Видича, за что заслуженно был удален с поля, а судьба матча решилась в серии пенальти.

Первым ошибся Роналду, чей удар в третьем раунде (до этого у «красных» точно били Тевес и Каррик) блестяще парировал Петр Чех. Примеру португальца в пятом раунде неожиданно последовал капитан «Челси» Джон Терри, при завершении удара поскользнувшийся и не сумевший попасть в створ ворот. После окончания матча капитан «синих» не мог сдержать слез и ему были предложены услуги психотерапевта. «Манчестер Юнайтед» ответил точным ударами Харгривза, Нани, Андерсона и Гиггза, а решающим оказался промах вышедшего на замену Николя Анелька, удар которого блестяще парировал Ван дер Сар, ставший главным героем финального матча. Итог серии пенальти – 6:5 в пользу «Юнайтед».

Символично, что победы «Манчестер Юнайтед» добился в год 50-летия мюнхенской трагедии и в год 25-летия первого триумфа на европейской арене сэра Алекса Фергюсона, который после московского финала сказал, «что сама судьба приложила руку к нашей победе. Даже когда Джон Терри поскользнулся, выполняя решающий пенальти, это тоже был знак судьбы». Сэр Бобби Чарльтон, который выжил во время трагедии в Мюнхене, а затем забил два гола в финале Кубка чемпионов 1967/1968 в ворота «Бенфики», провел манкунианцев в ложу для награждения, где им вручили главный трофей. Рио Фердинанд и Райан Гиггз вдвоём подняли в воздух Кубок чемпионов.

За победителей в финале играли: Эдвин ван дер Сар, Уэс Браун (Андерсон), Рио Фердинанд (капитан), Неманья Видич, Патрис Эвра, Оуэн Харгривз, Пол Скоулз (Райан Гиггз), Майкл Каррик, Криштиану Роналду, Уэйн Руни (Нани), Карлос Тевес. В запасе остались Томаш Кушчак, Джон О’Ши, Микаель Сильвестр и Даррен Флетчер.

Кроме того, «красные дьяволы» в этом сезоне выиграли Суперкубок Англии, переиграв 05.08.2007 «Челси». Основное время матча завершилось со счетом 1:1 (на 35-й минуте счет открыл Райан Гиггз, но еще до перерыва Флоран Малуда его сравнял), а в серии пенальти (дополнительное время в Суперкубке Англии не назначается) со счетом 3:0 победил «Юнайтед». Первыми исполняли одиннадцатиметровые удары футболситы «Челси». Эдвин ван дер Сар парировал все три удара «синих», а игроки «Юнайтед» (Фердинанд, Каррик и Руни) реализовали все свои попытки.

В домашних кубках клуб выступил менее удачно, проиграв «Портсмуту» в шестом раунде Кубка Англии, а также уступив «Ковентри Сити» в третьем раунде Кубка Футбольной лиги.

Криштиану Роналду выиграл шесть индивидуальных призов по итогам сезона, включая «золотую бутсу» лучшего бомбардира Премьер-лиги (31 гол в чемпионате). Из дебютантов выделим полузащитников Оуэна Ли Харгрвза из «Баварии» (сумма трансфера 17 миллионов фунтов), бразильца Андерсона из «Порту» (20, 2 миллиона) и Нани из лиссабонского «Спортинга» (17, 3 миллиона), а также аргентинского форварда Карлоса Тевеса из «Вест Хэма». Перед началом сезона покинули коллектив Уле Гуннар Сульшер (366/126, 1999–2007), Габриэль Хайнце (83/4, 2004–2007), Алан Смит (93/12, 2004–2007) и Киран Ричардсон (81/11, 2002–2007).

В официальных матчах сезона 2007/2008 цвета «Манчестер Юнайтед» защищали: Уэс Браун (52/1), Рио Фердинанд (51/3), Криштиану Роналду (49/42), Майкл Каррик (49/2), Патрис Эвра (48), Карлос Тевес (47/19), Неманья Видич (45/1), Эдвин ван дер Сар (44), Уэйн Руни (43/18), Райан Гиггз (43/4), Нани (41/4), Уэйн Андерсон (38), Джон О’Ши (37), Пол Скоулз (35/2), Оуэн Харгривз (34/2), Луи Саа (24/5), Даррен Флетчер (24/2), Пак Чи Сон (18/1), Томаш Кушчак (14), Жерар Пике (13/2), Дэнни Симпсон (8), Микаэль Сильвестр (6), Крис Иглз (6), Джонни Эванс (3), Дун Фанчжо (2), Фрейзер Кэмпбелл (2), Гари Невилл (1), Бен Фостер (1), Фил Бардсли (1), Ли Мартин (1).

Одержав победу в Премьер-лиге сезона 2008/2009, клуб сравнялся по количеству чемпионских титулов с «Ливерпулем»: у обоих клубов на конец сезона стало по 18 чемпионских титулов. Алекс Фергюсон стал первым тренером в истории, дважды выигравшим чемпионат Англии на протяжении трёх сезонов подряд: впервые в период с 1999 по 2001 год, второй – с 2007 по 2009 год. Победа в Премьер-лиге стала для Фергюсона 11-й по счету. «Юнайтед» на четыре очка опередил «Ливерпуль» и на семь – «Челси».

В споре бомбардиров Криштиан Роналду, забив в 33 матчах 18 голов, стал вторым после Николя Анелька из «Челси», на счету которого 19 голов. Игроком года в Англии по версии ПФА стал полузащитник «МЮ» Райан Гиггз. Аналогичную награду Ассоциации футбольных журналистов получил полузащитник «Ливерпуля» Стивен Джеррард, который по результатам голосования обошел игроков «Манчестер Юнайтед» Райана Гиггза и Уэйна Руни, занявших второе и третье места соответственно. Вратарь «МЮ» Эдвин ван дер Сар удостоился награды Barclays за достижения в Премьер-лиге, побив рекорд Премьер-лиги по самому длительному периоду без пропущенных голов, который составил 11 «сухих матчей», начиная с матча против «Сток Сити» 15.11.2008 до матча против «Вест Бромвич Альбион» 27.01.2009.

В матче за Суперкубок Англии «Юнайтед» 10.08.2008 победил «Портсмут» по серии пенальти со счетом 3:1. Основное время матча завершилось со счётом 0:0. А в матче за Суперкубок УЕФА, который состоялся на стадионе «Луи II» в Монако 29 августа, «красные дьяволы» проиграли питерскому «Зениту» со счетом 1:2.

В розыгрыше Кубка Англии «Юнайтед» дошел до полуфинала, где проиграл по пенальти «Эвертону» (0:0, пенальти 2:4). Зато в другом национальном кубковом турнире – Кубке Футбольной лиги, «Манчестер Юнайтед» стал победителем. В финальном матче 01.03.2009 «красные» встретились с клубом «Тоттенхэм Хотспур», в составе которого играл российский форвард Роман Павлюченко. Основное и дополнительное время завершилось без забитых мячей, а в серии пенальти лучшим был «Юнайтед», победивший со счетом 4:1. Игроком матча был признан вратарь «Манчестер Юнайтед» Бен Фостер (до 2007 года он играл за «Уотфорд»), отразивший один из четырёх послематчевых пенальти. Ещё один удар пришёлся мимо ворот.