Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 171

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 171

За победителей в этот день играли: Эдвин ван дер Сар, Гари Невилл (капитан), Уэс Браун (Патрис Эвра), Рио Фердинанд, Микаэль Сильвестр (Неманья Видич), Криштиану Роналду (Киран Ричардсон), Джон О’Ши, Райан Гиггз, Пак Чи Сон, Уэйн Руни, Луи Саа.

В этом составе мы видим сразу четырех дебютантов. Для решения «вратарской проблемы» у «Фулхэма» за 2,5 миллиона фунтов был куплен голкипер сборной Нидерландов Эдвин ван дер Сар, полузащитника сборной Южной Кореи Пак Чи Сона приобрели у ПСВ Эйндховен за 4 миллиона фунтов, сербский защитник Неманья Видич прибыл из московского «Спартака» (сумма трансфера составила 7,2 миллионов фунтов), а его партнера по амплуа, защитника сборной Франции Патриса Эвра за 5,5 миллионов купили у «Монако».

Среди тех, кто покинул команду накануне сезона 2005/2006, следует отметить Фила Невилла (386/8, 1995–2005), который перешёл в «Эвертон», бразильца Клеберсона, за 2,5 миллиона купленного турецким «Бешикташем», и голкипера Роя Кэрролла (72, 2001–2005), отправившегося в «Вест Хэм». В «Астон Виллу» ушел камерунский полузащитник Эрик Даниэль Джемба-Джемба (в 2003 году «Нанту» за него заплатили 3,5 миллиона фунтов), не сумевший завоевать место в основном составе. В ноябре 2005 года контракт с клубом расторг многолетний капитан «МЮ» Рой Кин (480/51, 1993–2005), передав капитанскую повязку Гари Невиллу.

По итогам сезона 2006/2007 титул чемпионов Англии вернулся на «Олд Траффорд». Для «Манчестер Юнайтед», который перед началом сезона лишился своего лучшего бомбардира Руда ван Нистелроя (219/150, 2001–2006; его за 10,3 миллионов купил «Реал»), это был 16-й чемпионский титул в истории и 9-я победа в Премьер-лиге (рекорд турнира). Второй призер – «Челси», отстал на 6 очков, а третий («Ливерпуль») – на 21! В ворота своих соперников «красные дьяволы» забили 83 гола, пропустив только 27 мячей. Команда Фергюсона выиграла 28 матчей, по 5 проиграла и свела к ничейному результату. В списке бомбардиров Криштиану Роналду занял 3-е место (17 голов), а Уэйн Руни – 4-е (14).

Уверенное выступление «Юнайтед» было во многом обусловлено великолепной игрой ветеранов в лице Гиггза, Скоулза и Невилла-старшего, молодых звезд (Уэйн Руни и Криштиано Роналду), голкипера Эдвина Ван дер Сара, в лице которого Фергюсон наконец-то нашел замену покинувшему клуб сразу после триумфа 1999 года Петера Шмайхеля, а также мощной связкой в центре обороны в лице Рио Фердинанда и Неманьи Видича, напоминавшей многим связку первого чемпионского состава Фергюсона: Брюс-Паллистер.

В розыгрыше Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» дошел до финала, где 19.05.2007 на обновленном «Уэмбли» уступил «Челси» в дополнительное время (0:1). Из розыгрыша Кубка Футбольной лиги «Юнайтед» выбыл в четвертом раунде, проиграв со счетом 0:1 скромному клубу «Саутенд Юнайтед». В Лиге чемпионов «красные» вышли в полуфинал, где по итогам двух матчей уступили «Милану» (3:2, 0:3).

По итогам сезона Криштиану Роналду получил восемь индивидуальных наград, в том числе призы игрока года по версиям ПФА и футбольных журналистов и лучшего молодого игрока, а сэр Алекс Фергюсон был признан тренером года. Эдвин ван дер Сар стал лучшим голкипером сезона по версии ПФА, уступив при этом приз самого надежного стража ворота (Barclays Golden Glove Award) Пепе Рейна.

В чемпионате Англии цвета победителей защищали: Уэйн Руни (35/14), Криштиану Роналду (34/17), Рио Фердинанд (33/1), Майкл Каррик (33/3), Эдвин ван дер Сар (32), Джон О’Ши (32/4), Пол Скоулз (30/6), Райан Гиггз (30/4), Неманья Видич (25/3), Даррен Флетчер (24/3), Гари Невилл (24), Луи Саа (24/8), Патрис Эвра (24/1), Габриэль Хайнце (22), Уэс Браун (22), Улу Гуннар Сульшер (19/7), Киран Ричардсон (15/1), Пак Чи Сон (14/5), Микаэль Сильвестр (14/1), Алан Смит (9), Хенрик Ларссон (7/1), Томаш Кушчак (6), Крис Иглз (2/1), Дун Фанчжо (1), Киран Ли (1).

Центральный полузащитник Майкл Эдриен Каррик пришел в команду летом 2006 года из «Тоттенхэм Хотспур» за 18,6 миллионов фунтов. Этот трансфер стал пятым в списке самых дорогих приобретений «Манчестер Юнайтед». Каррик получил футболку с номером «16», ранее принадлежавшему Рою Кину. Польского голкипера Томаша Кушчака в августе 2006 года взяли в аренду у «Вест Брома» (при этом своего резервного голкипера – Тима Ховарда, отдали в аренду «Эвертону»), а форварда сборной Швеции Хенрика Ларссона зимой 2007 года арендовали у «Хельсингборга».

Сезон 2007/2008 стал одним из самых успешных в истории «Манчестер Юнайтед». Клуб выиграл десятый чемпионский титул Премьер-лиги и третий Кубок европейских чемпионов, оформив тем самым «европейский дубль».

Старт сезона в Премьер-лиге лучше всего удался лондонскому «Арсеналу». Подопечные Арсена Венгера с первых туров захватили лидерство и удерживали его на протяжении большей части турнира. Забуксовавшие на старте «Манчестер Юнайтед» и «Челси» смогли приблизиться к «Арсеналу» только во второй половине второго круга. После «лондонского дерби» на «Стэмфорд Бридж» 23 марта, в котором «Арсенал» потерпел поражение со счётом 1:2, ведя по ходу встречи, команда Арсена Венгера опустилась уже на третье место. «Манчестер Юнайтед» в тот же день обыграл на «Олд Траффорд» «Ливерпуль».

13 апреля выбыл из чемпионской гонки и «Арсенал», проиграв «красным дьяволам» со счётом 1:2, после чего на чемпионство осталось только два реальных претендента: «Манчестер Юнайтед» и «Челси». 26.04.2008 «аристократы» обыграли «Манчестер Юнайтед» на «Стэмфорд Бридж» со счетом 2:1 и тем самым сравнялись с ним по очкам. Впрочем, лучшая разница мячей сохранила первую строчку за клубом из Манчестера.

11 мая в последнем туре «Челси» играл с «Болтоном». До последних минут матча «Челси» вели в счёте 1:0, но на последних минутах добавленного времени Петр Чех пропустил досадный мяч между ног от Мэттью Тейлора, и матч завершился вничью 1:1. «Манчестер Юнайтед» тем временем выиграл у «Уигана» в гостях со счётом 2:0. На 33-й минуте четко реализовал пенальти Криштиану Роналду, а победный гол забил на 80-й минуте Райан Гиггз. Так «МЮ» занял первую строчку таблицы и тем самым в семнадцатый раз выиграл чемпионат Англии. Чемпионы больше всез забили (80 голов) и меньше всех пропустили (22).

В Лиге чемпионов «Юнайтед» уверенно миновал групповую стадию, где его соперниками были «Рома» (1:0, 1:1), португальский «Спортинг» (1:0, 2:1) и киевское «Динамо» (4:2, 4:0) и вышел в стадию плей-офф. В 1/8 финала был переигран французский «Олимпик» из Лиона (1:1, 1:0), в четвертьфинале – «Рома» (2:0, 1:0), а в полуфинале капитулировала «Барселона» (0:0, 1:0; на 14-й минуте домашнего матча отличился Пол Скоулз).

Финал Лиги чемпионов прошёл 21.05.2008 в Москве, на БСА «Лужники». В этом матче, впервые в истории турнира, встретились два английских клуба – «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Это был 151-й матч между этими соперниками и первый финальный матч Лиги чемпионов, проведённый в России.

Игра получилась пусть и не слишком богатой на опасные моменты, но бескомпромиссной и сверхнапряженной. Счет на 26-й минуте открыл седьмой номер «Юнайтед» Криштиану Роналду. Комбинация, приведшая к голу, на первый взгляд, не представляла из себя ничего особенного. Пол Скоулз, которому Клод Макелеле несколькими минутами ранее умудрился сломать нос, сыграл «в стенку» с защитником Уэсом Брауном. Последовал безупречный по исполнению навес, в ожидании которого на дальней штанге Роналду. Отделавшись от Майкла Эссьена, игравшего на месте правого защитника, португалец взмыл в воздух и кивком головы переправил мяч в нижний угол ворот застывшего Петра Чеха. Это был 8-й гол Криштиану Роналду в розыгрыше Лиги чемпионов этого сезона. Больше не забивал никто.