Праздник, который всегда со мной - читать онлайн книгу. Автор: Лев Россошик cтр.№ 19

Онлайн книга - Праздник, который всегда со мной | Автор книги - Лев Россошик

Cтраница 19

В концовке вновь солировали Михайлов с Тетюхиным. 15:8 – более чем убедительная победа. Знаменитый американский тренер, а ныне президент Федерации волейбола США Даг Бил признал, что россияне были сильнее и просто обязаны были выигрывать первую партию. Вторая же, по мнению американского специалиста, не была показательной.

Не помню уж, кто именно из мудрецов сказал, что «любая проблема – это замаскированная удача». Но фраза сия, как показали дальнейшие события, отлично характеризовала то, что произошло в матче Россия – США.

Между тем ситуация в двух группах сложилась настолько неопределенная, что предугадать расстановку команд по итогам предварительных соревнований было невозможно. Все должно было проясниться только в последний день группового турнира, когда итальянцы должны были встретиться с болгарами, сборная России с командой Сербии, а Бразилия с Германией. Понятно, что после сегодняшнего успеха, сухого поражения от бразильцев, но такой же убедительной победы над Германией (Тунис по понятным причинам во внимание не берем), а немцев в свою очередь над сербами, даже при условии всех дальнейших успешных матчей россиянам сложно было занять в группе первое место. Чтобы продолжить борьбу за медали в четвертьфинале, нельзя было опускаться ниже четвертого. Кстати говоря, в сложившейся ситуации четвертое было бы предпочтительнее. Потому что в этом случае была гарантия не сыграть в первом круге плей-офф с теми же бразильцами, а выйти на победителя группы А, где пока лидировали болгары. Но сомневался, что так все и останется. Многое должно было определиться, как отметил выше, во встрече Италия – Болгария. Но эти команды играли в заключительный день групповых соревнований.

Ни о чем не говорящие цифры

Уж кого-кого, а сербов-то наши волейболисты должны были изучить досконально, ведь в текущем сезоне пришлось играть с ними в одной группе на Мировой лиге. И действующие чемпионы Европы произвели очень хорошее впечатление. Особенно представители нового поколения сербских игроков – диагональный Александер Атанасьевич, доигровщик Урош Ковачевич и пасующий Михайло Митич. Поэтому более чем странным выглядела турнирная таблица группы В, где сербская сборная занимала предпоследнее место с единственной победой над командой Туниса.

В первом лондонском матче очередной соперник российской команды проиграл американцам, потом были еще два поражения в пяти партиях – от сборных Германии и Бразилии. Ну, бразильцам уступить не зазорно. А вот побеждать пусть и прогрессирующую, и мотивированную немецкую команду гораздо более искушенные в волейболе сербы были просто обязаны.

Понятно, олимпийский турнир не похож ни на один прочий, понятно, что здесь все команды старались превзойти самих себя, прыгнуть выше головы. Но при всём этом даже представить себе было нельзя, что сербы могут не попасть в плей-офф, то есть, оказаться на пятом месте в шестерке. У наших сегодняшних конкурентов оставался единственный шанс продолжить борьбу – разгромить сборную России. Впрочем, не факт, что и это помогло бы, ведь в последнем матче дня встречались сборные Бразилии и Германии, в котором, как ни странно, могла решиться судьба сербов.

Россиянам же, которые к этому моменту лишились возможности занять первое место в группе (ну не выиграет же сборная Туниса у олимпийских чемпионов из США), но и четвертая итоговая позиция им тоже вряд ли светила, хотя теоретически оказаться на этой строчке было возможно, если бы бразильцы крупно проиграли сборной Германии. Скорее всего команда России могла оказаться третьей.

Пока размышлял над возможным раскладом после завершения групповых соревнований, поляки умудрились проиграть сборной Австралии -1:3. При этом представителям Зеленого континента эта победа нужна была словно мертвому припарки – они все равно отправлялись восвояси, точнее, домой. В который уже раз поляки переоценили себя! И как позже выяснилось в 1/4 россиянам предстояло сыграть с командой Андреа Анастази. Потому что первое место в группе А почти наверняка должен был занять победитель матча Италия – Болгария. У болгар в активе было 9 очков, у их визави – 8. Да, неудача бело-красных спутала все карты…

Между тем статистические выкладки перед последним игровым днем говорили исключительно в пользу поляков. В атаке (43,60 % процент результативности) и на подаче (1,79 за матч) они опережали всех участников олимпийского турнира. Обратите внимание, на сколько игроки Анастази превосходили, скажем, россиян, которые шли следом – 34,44 %. Команда Сербии занимала 9-е место – 24,01.

На блоке Россия 4-я: 3 блока за сет, Сербия – 5-я: 2,94, Польша 8-я: 2,36. На подаче сербы стояли чуть выше россиян – 1,24 и 1,21 за матч, соответственно 8-е и 9-е. В защите поляки на 2-м месте – 8,79 сэйвов за сет, россияне пятые – 8,43, сербы десятые – 6,94. Единственный из волейбольных компонентов, в котором команда России значилась первой – это, как ни могло показаться странным, пас: 13,71 качественных передач за партию, поляки шли следом – 12,57, сербы четвертые – 12,0. Ну и самое больное место сборной России – приём: мы – замыкали дюжину сборных с 56,54 %, поляки 5-е – 65,79 %, сербы 10-е – 60,24 %.

После первого сета россияне значительно опережали сербов в атаке -16:9, очко выиграли на блоке, в то время как соперник ни одного, плюс эйс Михайлова, еще на 7 очков наошибались сербы. Но все равно даже при столь ощутимом выигрыше партии – 25:15, наши игроки умудрились шесть раз сорвать подачу, остальные очки сербы заработали в нападении.

Сборная России вышла на ничего не решавший матч без Волкова, которому дали отдохнуть перед четвертьфиналом. В этот день пасовал Гранкин, а Николай Апаликов играл вместо Волкова. Со второй партии Тетюхина заменил Бережко. Но рисунок игры и ситуация в матче от этого не изменились.

И вдруг при счете 18:9 россияне остановились. Посчитали, что дело сделано? После трех проигранных подряд очков Алекно взял тайм-аут. А потом произвел двойную замену, дав передохнуть игравшему все матчи без замен Михайлову. Помогло – 25:20. На сей раз более результативно в атаке действовали сербы -9:13, зато на блоке россияне их заметно превзошли – 8:3. И ошибок совершили меньше – всего 3 против 6 у соперника.

Казалось, что матч быстро закончится – к первому техническому перерыву в третьей партии после нескольких мощнейших подач Апаликова, а потом Михайлова счет стал 8:2. И опять наступило непонятное спокойствие в российском стане – сразу 8:6. Вновь тренерское вмешательство помогло восстановить статус-кво, а при 14:7 уже вынужден был брать тайм-аут Игор Колакович, сербский главный. Это у Мусэрского вдруг полетела подача, о чем до этого приходилось только мечтать. Неужели заработало?

Сербы еще немного посопротивлялись, но это был не их день и, судя по всему, не их Олимпиада: чемпионы Европы покидали Лондон. А россиянам оставалось ждать окончания оставшихся матчей и вечерней жеребьевки.

Итальянцы, судя по всему, схитрили: для вида они затянули первый сет с болгарами, уступив 30:32, а в двух других отбывали номер. Расчёт был простой: аргентинцы никак не могли проиграть британцам, даже если бы очень захотели. А команда США – сборной Туниса. Таким образом, итальянцы оказывались четвёртыми в своей группе и выходили на победителя другой шестёрки, а именно американцев, избегая на этой стадии встречи с очень неудобными для себя сборными России или Бразилии. Понятно, нашим хотелось, конечно, заполучить в соперники команду Аргентины, но жребий вывел наших на поляков.