Праздник, который всегда со мной - читать онлайн книгу. Автор: Лев Россошик cтр.№ 18

Онлайн книга - Праздник, который всегда со мной | Автор книги - Лев Россошик

Cтраница 18

Проблема – замаскированная удача

У замечательного английского драматурга Оскара Уайльда, известного своими крылатыми выражениями, есть одно, которое, на мой взгляд, как нельзя лучше подходит к ситуации, сложившейся с нашей мужской сборной по ходу олимпийского турнира. Оцените: «Когда боги хотят наказать нас, они исполняют наши молитвы». Мы все время молились, чтобы наших волейболистов покинули, наконец, все их болячки, мешавшие весь трехмесячный предолимпийский период нормальной работе команды. А боги решили нас пародировать – и все пошло наперекосяк. Перед самым первым матчем, как я уже рассказывал, получил травму Михайлов. После игры с Германией случился рецидив с оперированным коленом у Волкова, после чего он не вышел на площадку с бразильцами, да в тот момент и не очень было понятно, сможет ли он вообще помочь команде в оставшихся матчах. Проблемы со здоровьем у Тетюхина не позволили нашему ветерану выйти на площадку против бразильцев в стартовом составе. Да чуть ли не вся команда держалась на уколах доктора Ярослава Смакотнина.

За что только боги так невзлюбили российскую сборную? Чем это наши волейболисты их прогневали? Вроде бы никаких сколь-либо значимых промахов команда не совершала. Не считать же предыдущие ее успехи, причем, вполне заслуженные, чем-то неправильным. Напротив, в 2011-м россияне объективно были сильнее всех, что дважды и доказали, победив в Мировой лиге и на Кубке мира. Не в этом же в конце концов заключался их грех?

У нас все, повторяю, происходило вопреки ожиданиям, а вот у тех же американцев наоборот: от матча к матчу они прибавляли и смотрелись лучше прочих участников волейбольного турнира. Будто враз помолодели Клейтон Стэнли, кстати, пропустивший сезон, подлечившийся и действовавший выше всяких похвал, и мормон Рид Придди, своим лондонским выступлением подтвердивший непреложный факт, что американцы за свою сборную играют гораздо лучше, чем в составе клубов, с которыми их связывали контрактные отношения. Это относилось буквально к каждому волейболисту команды США.

Поразило больше всего, что эта команда за прошедший с «Финала шести» Мировой лиги в Софии месяц прибавила так, что казалось, будто в болгарской столице выступала одна сборная США, а в Лондон приехала другая. Не случайно же тот же Придди безо всяких задних мыслей заявил, что нынешняя американская команда сильнее, чем та, что за четыре года до Лондона выиграла золотые медали Пекина-2008. Любопытное откровение, не правда ли? Но в Пекине ведь был Ллой Болл, зато не было Мэттью Андерсона, одного из ключевых волейболистов игравшей в Лондоне сборной, который в британской столице добывал львиную долю очков, ничуть не меньше Стэнли.

Больше всего волновал вопрос, выйдет ли в стартовом составе Волков. Накануне профессор Сергей Архипов, руководитель российского медицинского центра в Олимпийской деревне, заверил меня, что наш блокирующий сыграет с американцами. И Волков действительно вышел в шестерке. Зато Алекно оставил на скамейке Мусэрского. Все понятно: было решено сократить до минимума собственные невынужденные ошибки – у нашего центрального их более чем, прежде всего на подаче.

До первого технического перерыва россияне успели и оторваться на три очка – 7:4, и затем четыре подряд проиграть. Получался блок, но вот атаки быстрым темпом проходили редко – слишком низко пасовал Бутько. Зато на блоке и на подаче наш пасующий смотрелся неплохо. После двух его эйсов счет стал 11:8, и Элан Найп, главный тренер американцев, вынужден был взять перерыв. С нашей командой подобное случалось, и не раз: после 0:4 следует отрезок в 4:0.

Ко второму обязательному тайм-ауту преимущество россиян чуть возросло – 16:11. Но с американцами всегда нужно было держать ухо востро – концовки партий они играть умели всегда. Несмотря на мощнейшие подачи Стэнли, Придди и Андерсона, наши держали прием, четко отрабатывали в защите. Только на подаче опять ошибались даже Михайлов, Тетюхин и Волков, лучшие в команде в этом элементе.

Именно очковые потери эти привели к тому, что комфортное преимущество в пять очков – 19:14 сократилось до двух, а после двух ошибок Михайлова в атаке счет вообще сравнялся – 20:20. Тут же заработал очко с короткой передачи Дэвид Ли. Михайлов не задержался с ответом. И пошла рубка очко в очко. 23:23. 24:24, 26:26 и 27:27. Но две технические ошибки – и первый сет проигран.

Знаете, каково было соотношение ошибок у двух команд на подаче в первой партии? Не поверите: мы не смогли точно в площадку направить мяч 9 раз, а американцы только 2. Всего ошибок у нас набралось 15, а у американцев – 8. И это за партию! О чем тут говорить? И при этом мы еще соперничали на равных. Поразил процент результативности у победителей – всего-то 31 %. И при таком мизере они умудрились выиграть партию. Нет, не совсем верно: российская команда её проиграла.

Во втором отрезке все время впереди были американцы. Им удалось выиграть три очка подряд блоком – 5:8. И это преимущество они удерживали до счета 9:12. А потом история повторилась с точностью до наоборот – три блока подряд поставили россияне. И счет сравнялся 12:12. Но соперники вновь сумели оторваться – 12:16 к техническому перерыву. И догнать их, несмотря на все старания и замену Бутько на Сергея Гранкина, не удалось. Отметил бы потрясающие по точности и скорости подачи Придди, которые до предела затрудняли прием, – в Казани, где он провёл не один сезон, за ним подобного не замечал.

Все шло к тому, что россияне опять проиграют матч в трех партиях. Гранкин продолжал пасовать, а Хтея в третьей партии заменил Ильиных. И погоды не испортил, и в атаке действовал получше Хтея. Да и Гранкин оказался к месту – пасовал чётче Бутько. Но лучшими безусловно были Тетюхин и Волков, добрых слов заслуживал и Обмочаев. Третья партия показала, что у российской команды огромный потенциал. При этом повторюсь: если бы не дурацкие ошибки на подаче, матч складывался бы совсем иначе.

В перерыве обменялся мнением с известным специалистом Павлом Борщом, бывшим игроком и тренером, работавшим на Играх комментатором. Сошлись на том, что в этой ситуации было бы неплохо дотянуть до пятой укороченной партии. И даже если не удастся выиграть, ребята должны были почувствовать, что им сам бог не страшен. Тот самый, который от них в какой-то момент отвернулся.

Четвертую партию россияне начали более чем уверенно. К моменту, когда на табло загорелись цифры 11:4, Найп использовал уже оба своих перерыва, а ещё заменил Придди, дважды не принявшего подачу Михайлова. Вышедший на площадку Шон Руни неплохо вошел в игру. И во многом его усилиями американцам удалось сократить разрыв – 16:12 ко второму техническому перерыву. Но остановить разыгравшихся россиян было невозможно, а Тетюхин с Михайловым в концовке партии сотворили маленькое чудо – 25:16. Разгром!

В пятом сете Придди на площадку не вернулся. Найп взял первый перерыв при 5:2 в пользу россиян. Не помогло: поймавшие кураж россияне продолжали набирать очки – 8:4 к смене сторон. И сразу после этого Стэнли не смог обыграть наш блок, Найп взял второй тайм-аут.

Но американцы продолжали ошибаться. Вновь появился на площадке Придди. Пятое очко Стэнли набрал, когда на счету российской команды было уже 11.