Великое противостояние. Месси vs Роналду - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 10

Онлайн книга - Великое противостояние. Месси vs Роналду | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 10

Но несмотря на напряженные отношения с главным тренером, Месси продолжает превосходить самого себя на протяжении всего сезона. Величайший момент для него — 22 ноября, когда он становится лучшим бомбардиром в истории Ла Лиги: его 253 гола бьют рекорд в 251 мяч, забитый Тельмо Саррой почти 60 лет тому назад. Лео посвящает это особое достижение своему сыну Тьяго, а также другу и бывшему партнеру по команде, бразильцу Роналдиньо, который сыграл важную роль в том, чтобы помочь аргентинцу освоиться в «Барсе». Три дня спустя он опережает Рауля, становясь самым результативным футболистом за всю историю Лиги чемпионов.

А с января удача поворачивается к команде лицом. Их подстегивает «падение» на «Аноэте» [29] — унизительное поражение от басков из Сан-Себастьяна со счетом 0:1. Это редкий матч, когда Лео начинает игру, сидя на скамейке запасных по решению (или наказанию, как утверждают некоторые) тренерского штаба. После той игры Лео и Луис Энрике заключают соглашение о том, чтобы оставить все разногласия за пределами футбольного поля. И тройка «Барсы — МСН (Месси-Суарес-Неймар), этот своеобразный трезубец — превращается в колоссальную ударную силу. «У нас отличные отношения, а когда вне поля имеется понимание, то и на поле намного легче играть сообща», — объясняет Блоха.

Результат налицо: звезда «Барселоны» вновь восходит выше остальных — в мае команда выигрывает Ла Лигу и Кубок Короля, а 6 июня — Лигу чемпионов. Это второй «требл» сине-гранатовых за последние 5 лет. Для Лионеля этот год стал гораздо плодотворнее, радикально отличаясь от предыдущего. «Я чувствую себя счастливым. Признаюсь, начал я сезон, будучи в другой ситуации, после того, что со мной приключилось в прошлом году. Это был трудный период — со всем, что произошло вне футбольного поля, плюс мои травмы и неважная игра в придачу. Но в этом году я начал все заново, и я чувствую себя превосходно».

Сезон 2015/16

Не прошло и полугода после этих слов, как Лео завершает 2015 год наилучшим образом, выигрывая Клубный чемпионат мира по футболу в Японии. «Это — замечательный турнир, один из самых моих любимых. Сам по себе и еще потому, что он напоминает: мы — победители Лиги чемпионов. В тот год, когда мы все выиграли под руководством Гвардиолы, казалось невозможным это повторить, мы действительно не знали, сможем ли когда-нибудь сделать это опять. Но вот мы здесь», — говорит аргентинец в интервью корреспонденту Fifa.com перед самым началом финала против «Ривер Плейт» 20 декабря. Это уже второй раз в его карьере, когда он играет против аргентинского клуба — в прошлый раз это был матч против «Эстудиантеса» в финале того же турнира в 2009 году. «Ривер» — отличная команда мирового класса, я думаю, это будет хороший матч». И, разумеется, уроженец Росарио не только не разочаровывает, но и ведет свою команду к победе. Он распечатывает ворота соперника на 36-й минуте ударом внешней стороной стопы после скидки головой Неймара. Следующие два гола во втором тайме забивает Суарес. Итоговый счет 3:0, и «Барселона» становится самым успешным клубом в истории турнира.

Это еще один триумф, который стирает из памяти воспоминания о тяжелейшем начале года, когда травма не давала Лео выйти на поле почти два месяца, и подсказывает, что вторая половина сезона будет не менее хуже. В начале 2016-го все кажется возможным. Команда едина, и любой недостаток понимания между тренером и игроками, в прошлом году чуть было не испортивший весь сезон, остался в прошлом. «В начале было трудно, но, как только мы сделали то, чего хотел тренер, мы стали постепенно улучшать взаимодействие и играть все лучше и лучше», — объясняет Лионель.

Победа в Ла Лиге кажется гарантированной, когда «Барселона» принимает «Сельту» 14 февраля. Лео еще не знает, что о предстоящем матче в этом сезоне будут говорить больше всего, и не только из-за потрясающего счета в пользу сине-гранатовых (6:1). Он забивает первый гол до того, как истекли первые тридцать минут матча, со стандарта, затем помогает Луису Суаресу довести счет до 2:1, после чего ассистирует в моменте с третьим голом. А затем, произведя впечатление на половину мира своей игрой, он ошеломляет другую половину, когда «Барса» забивает четвертый мяч на 80-й минуте. Месси зарабатывает пенальти, устанавливает мяч на 11-метровой отметке, а затем, при разбеге, резко останавливается, катит мяч на Суареса, выскакивающего из-за спины, и тот наносит решающий удар. Эта комбинация напоминает розыгрыш Йохана Кройффа и Йеспера Ольсена из «Аякса» в 1982 году. Некоторые превозносят ее как мастерски исполненную, другие полагают, что она свидетельствует об отсутствии должного уважения. Лео держится в стороне от этих споров. Все его внимание сосредоточено на одном: на победе в Ла Лиге. По мере того как сезон продолжается, Лео записывает в свой актив еще два рекорда, становясь первым игроком, забившим в Ла Лиге 300 голов, а затем, 20 апреля, отправляет в ворота свой 500-й мяч на профессиональном уровне. Большинство этих голов он забивает левой ногой (свыше 81 %). 25 мячей забито со штрафных, 64 — с пенальти и 411 — во время игры. 450 мячей было забито за «Барсу», остальные — за национальную сборную Аргентины. Самое последнее достижение зафиксировано на стадионе «Риасор» [30] в матче против «Депортиво», который закончился со счетом 8:0 в пользу сине-гранатовых.

Но несмотря на то что в его резюме заносятся новые знаменательные вехи его пути, последние несколько недель сезона оказываются тяжелее, чем ожидалось. «Атлетико» останавливает «Барсу» в четвертьфинале Лиги чемпионов, а «Реал» буквально наступает им на пятки в Ла Лиге. «У нас было преимущество, но потом мы испытали удар. Случилось это тогда, когда мы меньше всего этого ждали — сразу после перерыва на международные матчи. «Реал» подкрадывался к нам, мы уступили «Атлетико», и еще были все те игры, из-за которых мы потеряли кучу очков в чемпионате. К счастью, мы все еще верим в себя», — говорит Лео в попытке успокоить болельщиков «Барсы». На самом деле, «Реал» и «Атлетико» хотят не просто выиграть, им надо, чтобы «Барселона» потерпела фиаско. Но сине-гранатовым удается не согнуться под давлением, и 14 мая 2016 года они одерживают такую важную победу над «Гранадой» со счетом 3:0 в заключительном туре Ла Лиги. Блохе все же удается выиграть свое восьмое чемпионство за последние одиннадцать лет. Неделю спустя они поднимают над головой Кубок Короля, одолев «Севилью» — 2:0.

Блохе все же удается выиграть свое восьмое чемпионство за последние одиннадцать лет.

А как насчет Лиги чемпионов? На этот раз она принадлежит Криштиану Роналду. Португалец запомнит этот сезон, как время, когда он завоевал свой третий Кубок европейских чемпионов. «У меня было видение. Я знал, что забью победный гол, и я сказал Зизу [31]: «Оставь меня для последнего удара в серии пенальти, потому что я забью победный гол». И именно так и случилось». Это классический пример CR7 — места для застенчивости не остается, после того как португалец анализирует, что произошло в финальном матче против «Атлетико» в Милане 28 мая. Все решается, как в русской рулетке, во время серии послематчевых пенальти, последним к 11-метровой отметке подходит именно он, и его гол приносит команде Кубок Лиги чемпионов. «Ты — лучший!» — слышат окружающие восклицание Зинедина Зидана во время празднования на «Сан-Сиро». И это правда, по крайней мере, учитывая количество забитых им на турнире мячей. CR7 — лучший бомбардир ЛЧ, в общей сложности забивший 16 мячей, почти в два раза больше, чем нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски, занявший второе место с 9 голами. По итогам сезона Луис Суарес из «Барселоны» присвоил себе награды лучшего бомбардира Ла Лиги и «Золотую бутсу» [32], но, когда дело касается Лиги чемпионов, никто и близко не подходит к Роналду.