Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 64

Онлайн книга - Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 64

Все это время Грызлов вел автомобиль одной левой рукой, а правой продолжал сжимать пистолет. Но в какое-то мгновение он не сумел удержать руль и машину повело резко вправо — прямо на заградительную решетку Фрунзенской набережной, за которым простиралась, скованная льдом Москва-река. Грызлов стал лихорадочно выворачивать руль влево и потерял концентрацию. Этим воспользовался Ржавый. Послав очередным ударом каблука в голову в нокаут Нечкина, он повернул руку с зажатым пистолетом в его сторону. Грызлов непроизвольно нажал на курок и пуля угодила точно в лоб обэхээснику. Тот обмяк, а Грызлов окончательно утратил управление автомобилем и тот, со всей скорости пробив решетку, рухнул с набережной в реку. Удар был настолько сильный, что лед под автомобилем треснул и он за считанные секунды погрузился под воду, оставив после себя огромную полынью. Последнее, что услышали пассажиры «Жигулей», прежде чем погрузиться под воду, было объявление по радиотрансляции о том, что нападающий рижского «Динамо» Денисов удален с поля до конца матча.

В третьем периоде Локтев не стал делать никаких замен в составе своей команды, а вот Тихонов решил перетасовать первое звено. Поскольку четвертая пятерка распалась из-за удаления Денисова, он взял оттуда центрального нападающего Одинцова и перевел его в звено к Балдерису и Эдмунду Васильеву. И стал играть тремя звеньями, причем первая пятерка стала проводить на поле львиную долю времени, поскольку Тихонов понял, что его ребята попросту физически выносливее своих армейских визави. Ведь в возрастном отношении тройка Балдерис — Одинцов — Васильев тянула в общей сложности на 74 года, а тройка Михайлов — Петров — Харламов на почти 93. Разница в 20 лет просто не могла не сказаться на игре первого звена ЦСКА в концовке этого сложнейшего по накалу поединка.

Как и в двух предыдущих периодах, третий тоже начался с яростных атак рижан. И опять им сопутствовал успех. Прошло всего лишь четыре минуты после возобновления игры, как рижанин Клиншов отдал точный пас Дурдину и тот сократил разрыв в счете до минимума — 5:4. Армейцы бросились отыгрываться, но свежий голкипер рижан Василенок, который еще в концовке второго периода сменил Быстрова, отбивал все их броски. Впрочем, атак со стороны ЦСКА становилось все меньше и меньше, поскольку к концу игры здорово «просели» все три армейских пятерки. А рижане, в отличие от них, носились по льду, как заводные, поскольку главная методика Тихоновских тренировок в том и заключалась, чтобы перебегать своего соперника. Особенно это было заметно в первом звене — ударном.

С 51-й минуты матча для ЦСКА наступил настоящий кошмар, которая сотворила с армейцами именно первая рижская пятерка. Одинцов удачно ассистировал Балдерису, который в суматохе у армейских ворот сумел протолкнуть шайбу в ворота Третьяка. Так впервые в этот матче рижане сумели догнать армейцев — 5:5. Но это было только начало армейского кошмара.

На лед у рижан вышло третье звено Кобзев — Хатулев, Харальд Васильев — Дурдин — Клиншов которому противостояло армейское звено, где в нападении играли Попов, Лобанов и Волчков, а в защите — Волченков и Палилов. На точку вбрасывания в центре поля вышли Лобанов и Дурдин. Противоборство за шайбу выиграл рижанин, от которого шайба попала Хатулеву, а от него — снова к Дурдину. Тот вошел в зону армейцев, сделал ложный замах, но сам бросать не стал, а переадресовал шайбу Васильеву. И тот с ходу бросил по воротам ЦСКА. И великий Третьяк оказался не готов к этому броску, пропустив всего лишь за одну минуту сразу две шайбы подряд. Такого с ним давно уже не случалось.

Когда за воротами ЦСКА в очередной раз зажегся красный фонарь, возвестивший о том, что рижане вышли вперед со счетом 6:5, Брежнев устало откинулся на спинку кресла, потирая ладонью грудь.

— Вам что, плохо, Леонид Ильич? — всем телом подался к генсеку его телохранитель Алексей, который сидел рядом, готовый в любую минуту по его зову начать снова обкуривать Брежнева.

— Конечно, плохо, Леша — наши две шайбы за одну минуту пропустили! — воскликнул генсек.

— Может, таблетку? — и телохранитель потянулся рукой к карману пиджака, где у него были лекарства.

Но Брежнев лишь отмахнулся от него рукой — дескать, не до этого.

Наблюдая за ним, Андропов молил бога, чтобы бригада врачей, которая с начала игры дежурила в соседней с ложей комнате отдыха, не понадобилась. А вскоре на душе у него и вовсе отлегло — на 56-й минуте защитник армейцев из первого звена Цыганков сумел сравнять счет в игре.

— А вы волновались, Леонид Ильич — ничья будет, — радостно откликнулся на эту шайбу Алексей.

И действительно, до конца игры оставалось всего лишь четыре минуты, поэтому у большинства собравшихся во Дворце спорта после этой шайбы мелькнула мысль, что игра завершится ничьей. Даже к Тихонову подошел директор команды, который всю игру сидел за пределами скамейки запасных, но теперь специально спустился вниз, чтобы поговорить с тренером.

— Виктор Васильевич, надо остановиться, — трогая Тихонова за локоть, произнес директор. — Армейцы устали, зачем позорить их на глазах Генерального?

— Я играю не для Генерального, а для своих болельщиков, — не поворачивая головы, ответил тренер.

— Но ничья на поле ЦСКА тоже хороший результат.

— Он хорош, если у нас нет шанса на победу. Но он у нас есть.

Сказав это, Тихонов повернулся к игрокам и объявил:

— Первая пятерка приготовиться. И без шайбы назад не возвращайтесь.

В это время до конца матча оставалось две минуты. Первое звено рижан вышло на лед в тот самый миг, когда вбрасывание производилось на половине армейцев. Его выиграл Одинцов, который отпасовал шайбу назад, на Бескашнова, который «зарядил» от самой синей линии. Третьяк клюшкой отбил этот бросок, но первым у шайбы оказался Балдерис, который виртуозно обыграл защитника армейцев и послал шайбу в правый, незащищенный Третьяком угол ворот. Счет стал 7:6 в пользу рижан. И это за одну минуту до конца матча!

Первое звено рижан, выполнив установку своего тренера, всем составом поехало к скамейке запасных, но их остановил приказ Тихонова:

— Остаемся на льду — играем до последнего.

После чего тренер подозвал к себе Балдериса и шепнул ему на ухо:

— Хельмут, все жду от тебя хет-трика, как в матче 25-го. Сделаешь?

Балдерис ничего не ответил, только лукаво улыбнулся и поехал на свое место.

Тихонов имел в виду прошлый матч с ЦСКА от 25 января, который игрался в Риге. Тогда москвичи тоже вели со счетом 4:2, но в концовке игры рижане буквально растерзали армейцев и главным «терзателем» был именно Балдерис, который в течение 15 минут забил подряд три шайбы, добыв рижанам победу со счетом 5:4.

Между тем тренер армейцев решился на отчаянный шаг — он заменил Третьяка на шестого полевого игрока. Это был последний шанс для ЦСКА уйти от поражения. На льду играло его первое звено, которое всегда выпускалось в такие решающие моменты. Однако вбрасывание выиграл Одинцов, после чего шайба попала к Балдерису, стоявшему чуть позади. К нему тут же бросились двое армейцев, но Хельмут решил не рисковать — он не стал идти в обводку, а просто выбросил шайбу из своей зоны. Но бросил он ее не слепо, а прицельно — целясь в пустые ворота армейцев. И хотя до них было достаточно далеко, однако шайба, посланная рукой мастера, легко преодолела это расстояние и влетела в пустые ворота. Красный фонарь за воротами армейцев зажегся, когда до конца матча оставалось всего лишь несколько секунд.