Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 63

Онлайн книга - Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 63

— Так он не дрался — только отмахнулся от этого бандита, — продолжал возмущаться генсек.

Но уже спустя три минуты этот эпизод был благополучно забыт, поскольку партнеры Харламова сумели забить гол. Это сделал Михайлов с подачи Петрова. Шла 25-я минута матча. А спустя три минуты армейцы забили еще один гол — отличился защитник третьего звена Волченков с подачи нападающего Волчкова. Зрители встретили эту шайбу таким радостным ревом, что эти возгласы были слышны даже в подтрибунных помещениях. Донеслись они и до Александрова с Вероникой, которые в эти минуты находились в одном из кабинетов Дворца, где шел допрос Яниса.

— Куда подевался ваш приятель? — спрашивал задержанного Игнатов.

— Я же уже говорил — в клозет он пошел, а меня к девушке отправил: дескать, я скоро подойду, — не скрывая раздражения, отвечал Янис.

— Нет его ни в клозете, ни на ваших местах на трибуне, — сообщил Игнатов. — Куда он мог податься?

— Откуда я знаю? Может увидел, как вы меня скрутили и сбежал.

— Где он живет?

— На Силикатной. В пятиэтажке в начале поселка.

— Точный адрес знаете?

— А зачем мне точный адрес — я ему письма не писал.

В это время в кабинет вошел тот самый капитан Андрей Костенко, который упустил преступника на улице. Он вызвал Игнатова в коридор и рассказал ему о случившемся.

— Он очки надел и постригся коротко, — сообщил Костенко новые приметы Олега. — Но меня удостоверение его напарника больше смутило.

— Фамилию запомнил?

— Капитан милиции Василий Слонов, 112-е отделение милиции. Но я думаю, липовая это «корочка».

— Все равно проверить надо, — ответил Игнатов, тем самым отдавая распоряжение Костенко.

В это время к ним подошел генерал-лейтенант Сторожев.

— Ну, что у вас здесь случилось, капитан? — спросил он Игнатова.

— Задержали, но не того — это дружок преступника. А сам Олег сбежал с каким-то мужчиной, у которого на руках удостоверение сотрудника 112-го отделения милиции капитана Василия Слонова. Я послал своего человека «пробить» эту «корочку».

Не говоря ни слова, Сторожев вошел в кабинет, где в течение пяти минут допросил задержанного. Но тот сказал ему то же самое, что до этого говорил Игнатову. Выслушав его, генерал отправился докладывать об услышанном лично Андропову. Но вошел он в правительственную ложу не вовремя. В этот самый момент рижане, проигрывая 2:5, организовали очередную атаку на ворота армейцев. На льду было вторые звенья. Шайба была у рижанина Серняева, который открыл счет голам в этом матче. Однако на этот раз он не стал бить сам, а, заметив открывшегося на пятачке Абалмасова (того, самого, что ассистировал ему во время первого гола), точно переправил шайбу ему на крюк. И тот очень умело отправил шайбу в неприкрытый Третьяком угол ворот.

Андропов радостно хлопнул в ладоши, в то время как Брежнев лишь грустно крякнул. И в этот самый момент Сторожев наклонился к уху шефа КГБ и доложил ему о результатах допроса задержанного Яниса. Это не укрылось от внимания Брежнева.

— О чем это вы там шепчетесь, Юрий? — спросил генсек.

— Ерунда, Леонид Ильич, о служебном, — последовал ответ.

Брежнев хотел было поинтересоваться подробностями, но не успел — на льду вновь закипели нешуточные страсти. Нападающий рижан из четвертого звена Денисов так разошелся, что замахнулся клюшкой на судью. Это было вопиющее нарушение, которое не могло остаться без внимания. В итоге арбитр принял решение удалить грубияна до конца матча. Тем самым было разрушено четвертое звено рижан, в которое, помимо Денисова, входили еще двое нападающих — Емельяненко и Одинцов. Но это удаление так и не помогло армейцам. Как они не старались в оставшиеся десять минут до конца второй двадцатиминутки забить еще один гол и уйти в еще больший отрыв (на три шайбы), сделать это им так и не удалось. Зато у них получилось вывести из строя вратаря рижан Быстрова. В один из моментов Владимир Петров произвел щелчок такой пушечной силы, что шайба ударила в маску рижского вратаря и тот, рухнув на лед, на какое-то время попросту отключился. А когда пришел в себя, игру продолжать уже не мог — попросил замену. И Тихонов выпустил на лед второго голкипера — Михаила Василенка. Тот сразу вошел в игру, уже через минуту отбив первую атаку армейцев. А вскоре прозвучала сирена, объявившая об окончании второго периода. Счет на табло был прежний — 5:3 в пользу ЦСКА.

— У тебя приемник в машине среднюю волну ловит? — спросил Олег у Грызлова, усаживаясь на заднее сиденье «Жигулей».

— А тебе зачем? — удивился обэхээсник, трогая с места машину.

— Хочу хоккей послушать — на самом интересном месте ушел.

— Кто выигрывал? — поинтересовался Нечкин, который уселся рядом с Олегом.

— ЦСКА — 3:1.

— Считай, что рижане их уже не догонят — кишка тонка, — объявил Грызлов.

Однако нужную волну все-таки нашел — в трансляции с матча шла уже вторая половина второго периода. Счет был уже 5:2 в пользу армейцев.

— Я же говорил, что дело сделано, — отреагировал на это сообщение Грызлов.

Они ехали по Лужнецкой набережной в сторону Фрунзенской на средней скорости, поскольку погони за ними не было. Да и дорога была скользкой, чтобы разгонять автомобиль до максимальной скорости.

— Куда мы едем? — всматриваясь в вечернюю темень, спросил Олег.

— В одно укромное местечко, где тебя никто не найдет, — ответил Нечкин, незаметно сунув руку в карман куртки, где у него покоился нож с выкидным лезвием.

В то время рижане забили третий гол, а затем начался инцидент с Денисовым, который заставил Олега всем телом податься вперед и попросить Грызлова сделать звук приемника погромче. Именно этим моментом и решил воспользоваться Нечкин. Он резко выдернул руку из кармана и с помощью кнопки выбросил лезвие из ножа. И в следующую секунду оно вонзилось в правый бок Ржавого.

— Сука-а-а! — закричал тот от боли, а Нечкин нанес ему еще один удар в тот же бок, безжалостно разрывая новую финскую куртку.

Но Ржавый не хотел умирать. Защищаясь от третьего удара, он рубанул правой рукой по ладони Нечкина, в которой был зажат нож, а потом резко отпрянул назад и, упершись спиной в дверь, выбросил вперед правую ногу. И венгерский сапог на толстой платформе со всей силы втемяшился в подбородок нападавшего. Голова Нечкина дернулась назад и с такой силой ударилась затылком о стекло боковой дверцы, что оно треснуло.

Наблюдая за этой борьбой в переднее зеркальце, Грызлов понял, что его приятель терпит поражение. Поэтому он выхватил из внутреннего кармана пальто пистолет «Макарова» и сделал полуоборот назад, чтобы выстрелить в Ржавого. Но тот как будто ждал этого выпада. Он перехватил руку Грызлова и попытался вырвать у того пистолет. В это время раздался выстрел, затем еще один. Пули пробили заднее стекло автомобиля, но не причинили никакого вреда Ржавому, который волчьей хваткой вцепился в руку Грызлова, а ногой продолжал молотить Нечкина, который хотел дотянуться до него ножом.