Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 155

Онлайн книга - Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей | Автор книги - Федор Раззаков

«А они хорошо наиграли защиту на игру в меньшинстве», — отметил про себя Скленарж. Это же ему подтвердил и Красовский. Когда он спросил у него «Тебе не кажется, что немцы не умеют хорошо играть в большинстве?», тот ответил:

— Что посоветуешь сделать немцам? — поинтересовался чех.

— Выпустить шестого полевого игрока и снять у нас Третьяка, — пошутил Красовский.

Но затем добавил:

— Немцы упорно играют в четыре звена, не давая возможности разыграться своему первому звену. Будь моя воля, я бы дал ему поиграть подольше и особенно в большинстве.

В перерыве Скленарж отошел от Красовского, который ушел пить кофе и встретился с Хорстом. И поделился с ним мнением своего русского коллеги, выдав это за свое:

— Попробуйте сыграть в три звена и больше времени предоставьте звену Кюнхакля.

И в третьем периоде немцы так и сделали. Правда, это сначала привело к двум голам в их ворота: шайбы забили Макаров и Мальцев из третьего звена. Но когда американский судья снова удалил советского игрока, немцы выпустили на лед первое звено и дали ему играть все две минуты. В итоге Филипп с подачи Кюнхакля забил гол. Счет стал 6:3. Но спустя минуту Жлуктов снова увеличил разрыв. Однако прошло еще несколько минут и первое звено немцев, играющее дольше других, снова отличилось — гол забил Шлодер. А ассистировал ему все тот же Кюнхакль. Со счетом 7:4 матч и закончился.

1 мая 1978 года, понедельник, Прага, гостиница «Интернационал»

Хоккеисты сборной СССР встали на час раньше обычного, чтобы принять участие в первомайской демонстрации, которая должна была состояться в Праге. Спустившись вниз, на второй этаж гостиницы, где размещалась столовая, спортсмены принялись за завтрак. Вместе с ними завтракали и их хорошие знакомые — советские артисты, которые приехали на чемпионат, чтобы помочь им в свободные часы снять напряжение после матчей. Это были Евгений Леонов и две «комические старухи» — Борис Владимиров и Вадим Тонков, больше известные как «старушки» Авдотья Никитична и Вероника Маврикиевна. Причем последние даже за трапезой не выходили из своих образов и веселили хоккеистов своими скетчами. Это было весьма кстати — несмотря на то, что наша сборная была лидером турнира, однако ее игра еще была далека от совершенства. За последние несколько дней ею был сыгран еще один матч — против сборной Финляндии (30 апреля), который она выиграла 6:3. Правда, игра получилась напряженной. Достаточно сказать, что первый период советская сборная закончила, проигрывая 0:2. И только после тренерской «накачки» в перерыве, игроки взялись за дело и сумели перехватить инициативу. Правда, к началу третьего периода ситуация все равно была скользкая — 3:2 в пользу сборной СССР. Но на заключительном отрезке ярко проявило себя наше первое звено, забившее три шайбы (две — Михайлов и одну — Харламов).

Опробовал Тихонов в этой игре и свое новшество — четвертое звено, скомпонованное из трех игроков первого звена (Билялетдинов — Фетисов, Петров) и двух запасных (Лебедев — Макаров). И звено «выстрелило» одной шайбой — это сделал Макаров с подачи Лебедева (этот гол как раз восстановил равновесие в игре — счет стал 2:2). Посмотрев на игру этого звена, Тихонов с Юрзиновым пришли к мнению, что его можно использовать и в дальнейшем.

В эти же дни с теми же сборными встречались и главные конкуренты сборной СССР — чехословацкие хоккеисты. И в их случае дело едва не обернулось катастрофой. В матче против финнов чехи умудрились уже в начале второго периода проигрывать 1:4. Но гол их капитана Ивана Глинки на 34-й минуте заставил хозяев льда встрепенуться. И вот уже под занавес того же второго периода Мартинец сокращает разрыв до одной шайбы — 3:4.

Поэтому третий период чехи начали с яростных атак финских ворот, которые защищал вратарь Кивеля. Причем делал он это так самоотверженно, что у хозяев поля никак не получалось его «пробить» и сравнять счет. И тогда на помощь чехам пришел… главный арбитр матча американец Пирс. На 44-й минуте он усмотрел нарушение со стороны финского игрока и отправил его на скамейку штрафников. И спустя несколько секунд Новак с подачи Эбермана сравнивает счет — 4:4. Но этого было явно недостаточно для хозяев турнира — им нужна была только победа. И тогда на горизонте снова возник Пирс. Спустя четыре минуты после последнего удаления, он снова наказывает двумя минутами штрафа финского игрока. И тот же Новак, но уже после паса Мартинеца, выводит хозяев турнира вперед — 5:4. После чего чехи ушли в оборону — а они это делать умеют. Финны, естественно, бросились отыгрываться, раскрылись и… заработали еще один гол. Это сделал все тот же Мартинец на 56-й минуте. Так сборная ЧССР записала на свой счет два таких важных очка.

На следующий день чехи играли против сборной ФРГ, и там уже во втором периоде счет был 6:2 в их пользу. Затем они забили еще две безответные шайбы и победили со счетом 8:2. И к 1 мая в лидерах ходили три команды, набравшие по 6 очков: ЧССР, Швеции (они выиграли у ФРГ, США и ГДР) и СССР. Причем именно в такой последовательности, поскольку очков у этих команд было набрано поровну, но вот разница забитых и пропущенных шайб была разная. И у нас она была хуже — 22:12 (+10). Короче, наша защита и вратарь показали себя на этом отрезке не самым лучшим образом.

Тихонов вошел в столовую чуть позже игроков и, когда направлялся к своему столу, к нему подошел Владислав Третьяк.

— Виктор Васильевич, разрешите не идти сегодня на демонстрацию, — обратился к тренеру вратарь.

— А в чем дело, Владик?

— Хочу потренироваться.

— Переживаешь за пропущенные шайбы? — и губы тренера тронула улыбка сочувствия. — Не переживай — у меня к тебе претензий нет.

— Зато они есть у меня к самому себе.

— Но сегодня ты в воротах стоят не будешь — Пашкова поставлю. И ты сможешь полноценно отдохнуть.

Речь шла о матче против команды ГДР, которая считалась на турнире аутсайдером.

— Мне не отдыхать надо, а тренироваться. Разрешите, а Михайлов с Голиковым мне побросают.

— Какой из Голиковых? — уточнил Тихонов.

— Младший.

— Так он что, уже оклемался?

Удивление тренера было понятно. В матче с финнами Александр получил серьезную травму ноги — она распухла, вздулась. За ужином нога так разболелась, что он даже не смог есть. Его тут же унесли на руках в номер и врач команды Борис Сапроненков вместе с двумя массажистами почти всю ночь колдовали над игроком. И вот теперь тренер узнает, что Голиков-младший уже собирается снова на лед — тренироваться.

— Ну, хорошо, будь по-вашему, — согласился, наконец, Тихонов и отправился завтракать.

А Третьяк, вместе с двумя партнерами по команде и вторым тренером Владимиром Юрзиновым отправились собираться на тренировку. Она прошла в усиленном темпе. Юрзинов с Голиковым пробрасывали шайбы на «пятачок», а стоявший там Михайлов, пытался переправить их в ворота Третьяка.