Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 154

Онлайн книга - Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 154

— Ваши устроители турнира не дураки: в первом же туре свою команду вывели на слабеньких восточных немцев, а нашей сборной подсунули честолюбивых американцев.

— Зато во втором туре ваши будут играть со слабенькими западными немцами, а нашим достались не слабые финны, — внес свою поправку Скленарж.

Кстати, на «разгрузочной» игре сборной ЧССР был почти аншлаг — при вместимости арены в 14 тысяч зрителей, пришло более 13 тысяч. Очень много было молодежи, которая каждый гол своей сборной сопровождала таким шумом, будто эти шайбы забивались не в проходном, а решающем поединке. Видимо, таким образом чехословацкие болельщики отрабатывали методы, которые они будут использовать в дальнейшем — в играх против более сильных соперников.

А пока чехословаки легко обыграли сборную ГДР со счетом 8:0. Причем, хозяева явно играли вполсилы, чтобы зря их не расходовать. Самым результативным у них оказалось третье звено, забившее четыре шайбы: две были на счету Петера Штясны, по одной у Мариана Штясны и Халупы. Два других звена забили по два гола. Так начался пражский чемпионат мира 1978 года.

27 апреля 1978 года, четверг, Прага, чемпионат мира по хоккею

Марек Скленарж и Вернер Хорст гуляли по набережной Влтавы возле Манесова моста. Их свел вместе полковник Гавлик по просьбе Хорста — ведь немец был также заинтересован в поражении сборной СССР, как и оба чеха. Поэтому с первых же дней чемпионата изыскивались самые разные возможности для этого. Например, в этот день должен был состояться матч, где советская сборная встречалась с командой ФРГ, с которой у Хорста был непосредственный контакт. И эта встреча со Скленаржем хотя ставила целью выявить слабые места у сборной СССР и попытаться если не победить ее (в такой исход мало кто верил), то хотя бы ослабить.

— По нашим сведениям, русские собираются выставить в своих воротах Пашкова, а Третьяку дать отдохнуть перед следующей игрой — с финнами, — сообщил Скленарж.

Они стояли у парапета и смотрели на безмятежные воды Влтавы, которая катила свои волны прямо перед ними.

— Этой информации можно верить? — поинтересовался Хорст.

— Не совсем. Хотя ее удалось подслушать во время разговора Тихонова с Юрзиновым на их вчерашней пешей прогулке у гостиницы, однако, возможно, они блефуют. С русскими работают агенты КГБ, которые зря свой хлеб не едят.

— Но если это блеф и в воротах встанет Третьяк, что посоветуете?

— Побольше бросать из любых позиций. И еще помнить, что слабое место у Третьяка — выходы из ворот. А также он слабее играет в левой стороне ворот, чем в правой.

— Что с полевыми игроками?

— Будут играть сильнейшие, — сообщил Скленарж. — Вашим ребятам, сами понимаете, с ними тягаться сложно, но можно обхитрить. Надо сделать так, чтобы они как можно чаще удалялись. Особенно это касается первого звена. Там самый взрывной — Петров. Он в этом году в чемпионате Советов набрал больше всего штрафных минут в своей команде — 41. Так что задирайте его почаще, нервируйте. Если даже он не сядет на скамейку штрафников, будет вынужден ошибаться. А без своего центра это звено не сможет играть в полную силу. А еще будет лучше, если вы его травмируете.

— Его одного или у вас есть еще кандидаты в лазарет? — спросил Хорст.

— В каждом звене у русских есть игроки, без которых их пятерки теряют свою остроту. Например, во втором звене это Капустин, в третьем — Мальцев. Из защитников самый опасный Фетисов. Если бы вам удалось отправить его в лазарет на пару матчей, было бы весьма неплохо. Он, кстати, еще более взрывной, чем Петров — у него в этом сезоне набежало целых 46 штрафных минут. Так что грех было бы не воспользоваться этой особенностью его характера.

— Что скажете о судье?

— Американец Пирс — темная лошадка, — сообщил Скленарж. — Матчи мирового турнира судит впервые, в какой-либо предвзятости, тем более в пользу Советов, замечен не был. На турнире ему доверили судить всего лишь четыре матча, да и те из разряда не самых решающих.

Волны Влтавы продолжали свой неспешный бег, а эти двое еще около часа стояли у парапета и обсуждали свои тайные дела. А вечером они оба сидели на трибунах Дворца спорта, правда, в разных местах. Хорст уселся за скамейкой запасных сборной ФРГ, а Скленарж занял место в ложе прессы, где его спутником был все тот же Егор Красовский.

Как выяснилось, советские тренеры схитрили — выставили в ворота Третьяка, а не второго вратаря Пашкова. Не поменяли они игроков и в остальных звеньях, выпустив на поле все те же три звена в прежних составах. На скамейке запасных остались защитник Цыганков и вратарь Пашков. А вот немцы выпустили четыре звена, где ударным было первое в лице двух защитников (Кислинг — Аухубер) и трех нападающих (Шлодер — Кюнхакль — Филипп). Самым опасным был их центр Эрих Кюнхакль — игрок «Кельна». Именно он два года назад, на Олимпиаде в Инсбруке сенсационно принёс своей стране бронзовые награды: в матче последнего тура ФРГ должна была выигрывать с разницей в три шайбы у сборной США, чтобы завоевать третье место, и именно Кюнхакль забросил четыре (!) шайбы, принеся своей стране победу 4:1. Причем тогда в нападении вместе с Эрихом играли все те же Алоиз Шлодер и Райнер Филипп. Однако в Праге это звено практически сразу пропустило шайбу от своего визави — первого звена советской сборной.

Фетисов отдал точный пас Харламову и тот с ходу бросил по воротам Вайсхаупта, застав его врасплох. На табло было 3 минуты 53 секунды. А спустя четыре минуты судья Пирс удалил немецкого игрока Аухубера — защитника из первого звена — советская сборная воспользовалась шансом: гол забил Александр Голиков. А еще через минуту Фетисов забил третий гол. Казалось, что ход игры полностью контролируют советские хоккеисты. Но тут нападающий из второго звена сборной ФРГ Вильд внес свои коррективы — забил шайбу в ворота Третьяка с подачи вездесущего Кюнхакля. В игре появилась какая-то интрига. Тем более, что у сборной СССР на скамейку штрафников отправился Петров. Немцы бросились осаждать ворота Третьяка, но советская команда защищалась весьма изобретательно, прессингуя немцев и не давая им нормально принять шайбу. Так истекли две минуты у Петрова. А едва он вышел на лед, как его звено тут же забило гол — отличился Михайлов. Но не прошло и минуты, как нападающий Кеберле из четвертого звена снова сократил разрыв — 4:2. А потом снова у нас удалили Петрова. Он отмахнулся от немца, который прижимал его к бортику и бил кулаком в бок. Удар Петрова пришелся немцу по лицу и тот картинно схватился за скулу. И судья удалил русского, а немцу даже не сделал замечания. Глядя на это, Скленарж с удовлетворением отметил, что его наставления Хорст не оставил без внимания — передал их немецкой команде.

Однако, как немцы не старались, пробить оборону советской сборной они и в этот раз не сумели. И команды ушли на перерыв при счете 4:2 в пользу сборной СССР.

Во втором периоде случилось неожиданное — ни одна из команд не смогла забить гол. Зато продолжались удаления. Причем у советской сборной опять в числе удаленных был Петров, а также Балдерис (дважды) и Фетисов. Как будто специально судья сажал на скамейку штрафников игроков сборной СССР, предоставляя шанс немцам сократить разрыв в счете. Но тем это никак не удавалось — защита русских играла надежно.