Константин Бесков. Мафия в офсайде. КГБ играет в футбол - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 189

Онлайн книга - Константин Бесков. Мафия в офсайде. КГБ играет в футбол | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 189

С трудом поднявшись на ноги, Возняк встал у обочины, пытаясь криком привлечь к себе внимание автомобилистов. Сигналить им руками он не мог – они были связаны за спиной и развязать их он был не в состоянии. Однако мимо него промчалось сразу несколько автомобилей, но ни один из них так и не остановился. То ли их владельцы не обращали внимание на сыщика, то ли его внешний вид их попросту отпугивал. Между тем силы Возняка были уже на исходе – ноги у него буквально подкашивались. И в тот самый миг, когда он снова стал терять сознание, рядом с ним притормозил автофургон «Ныса». Уже падая на землю, Возняк увидел, как к нему бежит седовласый мужчина в рабочем комбинезоне – водитель фургона.

20 июля 1974 года, суббота, Краков, стадион «Висла», матч сборных СССР и Болгарии

Уютный краковский стадион «Висла» был заполнен до отказа – на первую игру сборной СССР пришло 2 тысячи зрителей. Эта арена была домашним стадионом местной команды «Висла» – старейшего клуба Польши, который появился на свет в 1906 году. В 1926 году «Висла» выиграла первый Кубок Польши, а чемпионом страны она становилась четырежды: в 1927-м, 1928-м, 1949-м и 1950 годах. Однако клуб уверенно входил в пятерку сильнейших команд страны (в сезоне 1973/74 занял 5-е место) и был поставщиком игроков для сборной. Так, на минувшем чемпионате мира 1974 года «Вислу» там представляли пять футболистов: Антоний Шимановский, Адам Мусял, Здзислав Капка, Казимеж Кмецик и Марек Кусто.

Но сегодня на этом стадионе советской сборной противостояла команда другой страны – Болгарии, которая в футбольном мире была, конечно же, слабее сборной Польши. Например, болгары начали участвовать в чемпионатах мира с 1934 года, но больших лавров не снискали – с 1962 по 1974 годы они ни разу не вышли из группы. А на чемпионатах Европы, где они начали участвовать с 1960 года, и вовсе ни разу не прошли квалификацию. Хотя знаменитые футболисты в Болгарии имелись. Один из них – Петр Жеков из клуба ЦСКА (София), в составе которого он был пятикратным чемпионом Болгарии, а в 1969 году сумел завоевать Золотую бутсу как лучший нападающий в Европе, забив в сезоне 36 мячей. Однако в ту сборную, которая приехала теперь в Польшу для участия в «турнире четырех», Жеков вызван не был. Кто же в ней тогда был представлен?

Костяк команды составляли игроки софийской «Славии» (8-е место в чемпионате Болгарии 1973/74), их было семеро: вратарь Петар Цолов, защитники – Милчо Евтимов, Ваньо Костов, полузащитники – Атанас Александров, Костас Исакидис, нападающие – Божидар Григоров и Чавдар Цветков. Остальные игроки представляли другие клубы Болгарии, например первую команду Петра Жекова «Берое» из Стара-Загоры – им был нападающий Теньо Минчев.

Советская сборная вышла на игру в следующем составе: вратарь – Леонид Колтун («Днепр»), защитники – Реваз Дзодзуашвили («Динамо», Тбилиси), Сергей Ольшанский (капитан команды; «Спартак», Москва), Вадим Лосев («Крылья Советов», Куйбышев), Вячеслав Лещук («Черноморец, Одесса), полузащитники – Аркадий Андреасян («Арарат», Ереван), Сергей Никулин («Динамо», Москва), Владимир Трошкин («Динамо», Киев), нападающие – Виктор Колотов («Динамо», Киев), Владимир Федотов (ЦСКА) и Олег Блохин («Динамо», Киев).

Вообще первый свой матч сборные СССР и Болгарии сыграли в 1952 году на Олимпиаде в Финляндии. Там успех сопутствовал советским спортсменам – 2:1. Спустя четыре года, уже на Олимпиаде в Мельбурне, наши ребята снова одолели болгар с тем же счетом. После чего в официальных турнирах они больше не встречались, играя лишь товарищеские матчи. Их было восемь. В трех побеждала сборная СССР (4:0, 2:1, 1:0), четыре игры закончились вничью (0:0, 3:3, 0:0, 1:1) и один матч болгары выиграли. Причем это случилось в марте 1973 года в Пловдиве, где болгары победили 1:0 (это была первая игра Евгения Горянского в качестве старшего тренера сборной СССР). Однако в той болгарской сборной, которая приехала теперь в Польшу, не было ни одного игрока из прошлогоднего состава. Так что повторять тот успех должны были уже другие футболисты. Зато в советской сборной было пять игроков, игравших в Пловдиве: Пильгуй, Дзодзуашвили, Федотов, Колотов и Блохин.

Погода в этот день выдалась отличная, прохладная, поэтому играть и наблюдать за матчем всем было в охотку. И с первых же минут темп в нем был задан весьма быстрый. Обе команды играли широко, размашисто, со сменой мест и используя фланговые прорывы. Причем в атаку шли не только нападающие и полузащитники, но и защитники. У болгар это были Евтимов и Тасев, у сборной СССР – Дзодзуашвили и Лещук. Короче, футбол был открытый, из тех, что всегда нравится зрителям.

И все же класс советской сборной был выше. Это сказалось уже на первых же минутах игры. А точнее – на 5-й минуте. Андреасян прошел по левому флангу и отдал точный пас Блохину, который так «зафинтил» сразу двух защитников-болгар, что те… упали на газон. А наш нападающий отдал пас в центральную зону, куда уже успел сместиться все тот же Андреасян. И тот метров с восьми нанес неотразимый удар головой. Так был открыт счет в этом матче.

Минуло всего 12 минут после этого, как уже отличился сам Блохин. И снова нашу атаку начал Андреасян, который отдал точный пас в центр Федотову, а тот вывел в прорыв Блохина. И тот с полулета послал мяч в сетку ворот Цолова. Счет стал 2:0. Игра сделана? Нет, болгары были с этим явно не согласны. И начались их мощные атаки на ворота Колтуна. Сначала гол едва не забил Александров, затем чуть не отличился Цветков. Причем наши защитники Дзодзуашвили и особенно молодой Лосев (ему шел 23-й год) явно не всегда успевали за быстрыми болгарами. В итоге на 38-й минуте последние сократили разрыв в счете. Ошибся в передаче Никулин: он адресовал мяч Лещуку, но передачу перехватил Цветков и вышел один на один с Колтуном. Дальнейшее было делом техники. Так счет стал 2:1.

Этот гол явно вдохновил болгар и они ринулись в атаку. Дважды за короткое время они создавали опасные моменты у наших ворот, но каждый раз здорово сыграл Колтун, которому помогали и наши защитники во главе с Ольшанским.

В перерыве, когда советская сборная отдыхала в раздевалке, Бесков объявил о заменах:

– Вместо Федотова выйдет Вася Хадзипанагис, а Трошкина заменит Ованес Заназанян.

Последний представлял ереванский «Арарат» и был весьма опытным футболистом – ему шел 28-й год. А вот грек Хадзипанагис из ташкентского «Пахтакора» был из числа «желторотиков» – ему шел всего лишь 19-й год (20 должно было исполнится в декабре). Но он уже прекрасно себя зарекомендовал в союзном чемпионате, забив четыре мяча. Вообще в «Пахтакоре» блистала связка Федоров – Хадзипанагис и Бесков вызвал в команду обоих. Но на поле в тот день решил выпустить лишь Василиса, рассчитывая, что тот хорошо будет взаимодействовать с Андреасяном, Колотовым и Блохиным. И тренерская установка сработала. Прошло всего лишь пять минут с начала второго тайма, как Хадзипанагис, меняясь местами с Блохиным, вышел на оперативный простор и прицельным ударом послал мяч в сетку ворот болгарской сборной.

Не потерялся на поле и Заназанян, который действовал в средней линии с Колотовым и Андреасяном – эта троица постоянно снабжала Блохина голевыми передачами. И ему оставалось только показывать рывками направление своего движения. В итоге два таких прорыва увенчались голами – на 71-й и 84-й минутах. Так Блохин сотворил в этом матче хет-трик. В результате окончательный итог встречи оказался разгромным для сборной Болгарии – 5:1. Подобное поражение от советской сборной болгары пережили до этого один раз – 21 июля 1957 года в Софии, когда уступили 0:4 (голы у нас забили Стрельцов – дважды, Ильин и Исаев).