Луи ван Гал. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Мартен Мейер cтр.№ 45

Онлайн книга - Луи ван Гал. Биография | Автор книги - Мартен Мейер

Cтраница 45

Ван дер Сар полагал, что многим обязан своему соотечественнику, который привел его в «Аякс» и поставил в ворота вместо тогдашнего первого номера Стэнли Мензо: «Ван Гал оказал самое большое влияние на мою карьеру. В „Аяксе“ он предпочел меня вратарю национальной сборной. Он дал мне шанс и поддерживал меня. Он был моим тренером в „Аяксе“ и национальной сборной. Так что, конечно, я испытываю к нему огромное уважение, и я знаю, он сделает все, чтобы „Бавария“ прошла дальше после ответного матча на „Олд Траффорд“. Ван Гал знает, как подготовиться ко второй игре. Это будет интересное для него испытание. Мы твердо знаем о „Баварии“, что они очень сильны духом. Они показали это и в первой игре после того, как мы забили первыми. Конечно, немцы традиционно сильны в этом. Они в хорошей форме и верят в себя, почему и борются до самого конца. Наличие у них во главе ван Гала только усиливает их квалификацию и веру в себя, потому что я по собственному опыту знаю – этот человек ничего не оставляет на волю случая».

Даже после перелома в Турине «Бавария» не раз сталкивалась с проблемами, когда командные смелость и вера в себя ставились под сомнение. На «Олд Траффорд» баварцы поначалу пропустили три мяча от совсем другого «Манчестера» – отнюдь не от той команды, что так безропотно уступила немцам на предыдущей неделе в Мюнхене. Понятное дело, ван Гал был недоволен: «Перед игрой я увидел стартовый состав сэра Алекса Фергюсона и понял, что он сделал ставку на нападение. Поэтому я сказал своим игрокам, что им также надо будет играть агрессивно, но вместе с тем и контролировать себя. Однако в первые 20 минут мы действовали совсем беззубо, и „Манчестер“ переиграл нас вчистую». Кто-нибудь другой в этот момент запаниковал бы, усилил бы натиск и темп сразу после сорокаминутного отрезка, в течение которого игроки «Баварии» едва касались мяча, и в результате стал бы гоняться за призраками. Вместо этого «Бавария» предпочла выждать, зацепившись за игру благодаря важнейшему и спасительному голу Олича в конце первого тайма. Они ждали своего часа, демонстрируя непоколебимую уверенность в собственных силах, в своей системе, в своем подходе и в конечном счете в философии ван Гала.

«Юнайтед» забили три гола в первые 40 минут игры среди шума и гама бушующего «Олд Траффорд», и «Бавария», казалось, пошатнулась в этой наэлектризованной атмосфере. Но затем «Манчестер» пропустил два мяча и вылетел из турнира по правилу гола на чужом поле. Второй мяч был забит бывшим игроком «Челси» Роббеном после того, как Руни покинул поле из-за проблем с ногой, а бразильский защитник Рафаэл был удален с поля. Игра преподала два важных урока по отличиям между тренерами. Исчезая в ночи с «Олд Траффорд», английские болельщики мучительно осознавали, что их команда слишком сильно зависит от Руни. Однако, каким бы великолепным игроком ни был Роббен, ван Гал не совершил ошибку Фергюсона и не стал так сильно полагаться на одного футболиста. «Бавария» была командой. Второй урок был следствием первого – если Фергюсон был готов рискнуть здоровьем своего форварда, то ван Гал поступил по-другому и не стал выпускать не готового на 100 % Роббена на первую игру против «Манчестера». Фергюсон жаловался: «У него [Руни] был ряд проблем, и я не думаю, что он получил поддержку и защиту со стороны судьи». В Руни было дело или нет, но «Бавария» прошла дальше благодаря голу Роббена, который ван Гал описал как «невероятный».

Ван Гал не стал вступать в словесную перепалку с Фергюсоном, возложившим на «Баварию» вину за удаление на 50-й минуте Рафаэла после того, как тот дернул за футболку Франка Рибери. Он обвинил немецких игроков в излишнем давлении на судью Николу Риццоли и в требовании показать вторую желтую карточку Рафаэлу. «В этом нет никаких сомнений, – утверждал Фергюсон. – Они бы никогда не прошли дальше. С одиннадцатью игроками на поле у нас не было никаких проблем. Молодой защитник проявил неопытность, но они заставили судью его удалить, все сразу побежали к рефери – типичные немцы. Тут даже спорить не о чем, они все такие».

В реальности все было совсем по-другому. Несмотря на отличную игру Нани и Валенсии на флангах, даже после 30-й минуты середина поля принадлежала сильному и с каждой минутой все более собранному баварскому дуэту – Швайнштайгеру и ван Боммелу. Действия баварской полузащиты сбивали с толку оборону «Юнайтед», и, несмотря на третий гол, забитый Нани за 5 минут до конца первого тайма, оставшееся до перерыва время игра шла отнюдь не в одни ворота. Во втором тайме до удаления Рафаэла «Бавария» играла значительно лучше «Юнайтед». Владение мячом – 60 % против 40 %, 457 (77 %) точных пасов немцев против 230 (66 %) у англичан. Эти цифры доказывают, что парни из Мюнхена знали, как играть в футбол. Алекс Фергюсон забыл, что футбольный матч идет 90 минут. Правда в том, что второй гол был бы забит, даже если бы англичане не остались вдесятером. Игроки «Манчестер Юнайтед» слишком устали во втором тайме, и, будь в том нужда, «Бавария» могла забить еще больше голов.

Ван Гал оперативно ответил на обвинения Фергюсона, крторые не произвели на него впечатления: «Я думал, Англия известна своей объективностью. Я знаком с этими комментариями. И не могу назвать это честной игрой. Я не разделяю мнение сэра Алекса. Контроль – часть жизни профессионального футболиста. Каждый игрок должен знать свою работу. Если ты получаешь желтую карточку, то следующая будет означать удаление. Каждый игрок должен это знать, а это было нарушение, за которое предупреждают. Все вопросы к игроку, сыгравшему не по правилам. Что касается того, что „Манчестер“ выиграл бы, если бы остался в полном составе, то мы никогда этого уже не узнаем, ни я, ни сэр Алекс, потому что второй раз одну и ту же игру не сыграть. Легко говорить такое после поражения. Перед игрой с „Шальке“ я говорил своим игрокам, что они должны играть агрессивно, но в рамках правил. Однако Хамит Алтынтоп не справился с этой установкой и был удален – был удален сегодня точно так же молодой игрок “Манчестера”».

У ван Гала также было совершенно отличное от Фергюсона ви́дение сущности немецких команд: «Очень трудно обыграть немецкую команду. Они не так красиво играют, как, к примеру, здесь, в Англии, или в Испании. Но сломать немецкую команду очень нелегко. Мы знаем это, потому что играем против них каждую неделю [в Бундеслиге]. […] Когда я был тренером в Голландии, то любил говорить, что ты еще не победил немецкую команду, даже если идет уже 90-я минута и ты ведешь в счете. У нас в команде было много немецких игроков и иностранцев, долгое время игравших в Германии. Эти игроки многому научились у немецкого футбола и у этой удивительной ментальности немецких футболистов. Именно поэтому я сейчас здесь, в „Баварии“».

Ван Гал похвалил своих игроков за самообладание и стойкость духа: «Конечно, я горжусь ими. Учитывая, что мы проигрывали 0:3, это просто невероятно, что мы сделали во втором тайме. Мы хорошо сыграли тактически, очень агрессивно. Мы играли как великая команда». Однако он также подверг критике и неспособность команды справиться с давлением в начале игры: «Мы должны быть готовы с первой минуты. Я уже говорил это перед игрой». Вторую половину матча «Бавария» начала гораздо лучше и вскоре полностью взяла под контроль ход игры. Зрители чувствовали, что гол неминуем, и на 74-й их ожидания оправдвлись. Эта мучительная для английских болельщиков кульминация оставила британскую Премьер-лигу без представительства в полуфинале лиги чемпионов впервые с 2003 года, а самая важная неделя для «Манчестер Юнайтед» в сезоне принесла клубу одно сплошное разочарование.