Луи ван Гал. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Мартен Мейер cтр.№ 46

Онлайн книга - Луи ван Гал. Биография | Автор книги - Мартен Мейер

Cтраница 46

В том сезоне «Бавария», казалось, сама ищет проблемы на свою голову, ведь все ее лучшие игры получались после того, как футболисты ставили себя в пагубные, безнадежные условия. Это был их образ действия, захватывавший воображение самой широкой публики, в том числе и значительного числа недругов мюнхенцев. «Вся Германия симпатизирует „Баварии“», – гласил заголовок в газете Kölner Express. «Баварии» хватило мужества и дерзости, проигрывая по ходу 0:3, все равно выиграть. Насколько склонность «Баварии» слабо начинать была препятствием к успеху, настолько же их вопиющее безразличие даже к недавнему прошлому делало эту команду столь уникальной. Забудьте про счет, ФК «Голливуд» будет гнуть свою линию, создавать моменты и побеждать в матчах – чем драматичнее, тем лучше.

К 2010 году «Бавария» 20 раз участвовала в полуфиналах еврокубков, выиграв 9 и проиграв 11. Чтобы пройти в финал, необходимо было победить «Олимпик Лион». Перед матчем ван Гал признавался: «Я надеялся, что мы сыграем с „Бордо“ – после двух поражений на групповой стадии я хотел бы реванша. Я видел, как „Лион“ играл против мадридского „Реала“, – это очень организованная команда, ее нелегко победить».

«Лион» был вынужден отправиться на первый матч в Германию наземным транспортом – воздушное пространство Европы было перекрыто после извержения исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль. Тем временем помощник главного тренера «Баварии» Андрис Йонкер взял на себя обязанности своего босса – как на пресс-конференции, так и на тренировках, поскольку ван Гал временно отсутствовал в Мюнхене, уехав на похороны домой в Голландию. Сорокасемилетний тренер прекрасно понимал, что ждет его команду на «Альянц-Арене»: «„Лион“ – очень хорошая команда. Они победили „Ливерпуль“ и мадридский „Реал“, несколько лет подряд побеждали в чемпионате Франции. Они агрессивно защищаются, у них есть очень техничные игроки».

Несмотря на удаление Франка Рибери в первом тайме, «Бавария» победила 1:0 в первом матче на «Альянц-Арене» благодаря дальнему удару Арьена Роббена на 69-й минуте. Рибери увидел перед собой красную карточку на 37-й минуте, когда жестко налетел на щиколотку аргентинского нападающего Лисандро Лопеса; после игры француз был дисквалифицирован на 3 матча. Впрочем, «Лион» не сумел воспользоваться численным преимуществом и сам вскоре лишился игрока, когда в начале второго тайма Жереми Тулалан быстро получил две желтые карточки. Ван Гал заявлял потом: «Я полагаю, сегодня мы показали Европе, насколько мы сильны. Мы показали это, доминируя на поле десятью игроками против одиннадцати. Я и предположить не мог, что мы сможем выиграть 1:0 после удаления Рибери. Мы доминировали на поле. Я думаю, мы создали больше моментов, когда играли вдесятером против одиннадцати соперников. Когда же составы сравнялись, я выпустил на поле Марио Гомеса, чтобы побыстрее забить гол. У нас было много моментов, но мы сумели забить один раз. Впрочем, и это хорошо».

Для Арьена Роббена эта ночь не закончилась победным голом. На 85-й минуте после его удара лионский вратарь Уго Льориса красиво спас свои ворота в падении, а через несколько секунд ван Гал заменил голландца. Уходя с поля под недоуменные взгляды 66 тысяч болельщиков, Роббен выглядел рассерженным. Ван Гал в поздравлении протянул своему звездному нападающему руку, но Роббен проигнорировал его и получил за это от своего босса публичный нагоняй.

После матча ван Гал объяснял: «Через три дня мы играем против „Боруссии“ из Менхенгладбаха, и я должен быть уверен, что все мои игроки отправятся туда, будучи в хорошей форме. Сегодня мы выиграли, не пропустили и теперь отправимся в Гладбах с неуставшим Роббеном, с неуставшим Оличем, неуставшими остальными игроками». Ван Гал также заменил Олича после перерыва, чтобы дать ему шанс отдохнуть перед последним игровым отрезком сезона.

И хотя это объяснение было вполне правдоподобным, на самом деле ван Гал поделился с журналистами лишь частью своих мотивов. Если что-то и известно наверняка о голландском тренере, так это то, что он любит все контролировать. Решение ван Гала стало для его команды еще одним четким посланием: у него ни к кому из игроков не будет особого отношения, а уважение к команде, тренеру и болельщикам – вещь первостатейной важности. Основная причина замены Роббена была в том, что даже этот голландец, на тот момент, вероятно, самый физически готовый нападающий в мировом футболе, не мог быть выше «Баварии» под управлением ван Гала: «Ни одному игроку не гарантировано у меня 90 минут игры; он должен делать свою работу. Если он не делает свою [работу], то тогда он не будет играть. Все игроки обязаны это знать».

Арьен Роббен считал, что он показывает «лучший футбол в жизни». Все журналисты были согласны со словами лионской ежедневной газеты Le Progrès, назвавшей его «баварским Месси». Бесспорно, результаты Роббена в сезоне 2009/10 были просто несравненные: к моменту той стычки с тренером на бровке матча «Бавария» – «Лион» он забил 14 голов за 15 стартовых матчей Бундеслиги, 2 мяча в 2 играх Кубка Германии и 4 – в 6 встречах Лиги чемпионов. В своих последних 19 играх он забил 16 мячей – для вингера это просто поразительный результат. Для сравнения: он забил только 18 голов за 103 игры в «Челси» и всего 12 за два сезона в мадридском «Реале».

И ведь голы Роббена не были обычными. Взять, к примеру, его мяч в полуфинале Кубка Германии против «Шальке», когда он получил пас у средней линии, ускорился и ушел от двух соперников на правой бровке, вошел в штрафную, обошел еще одного защитника и отправил мяч в верхний угол. Немецкая газета Bild посвятила этому голу целый разворот. Красивейший мяч в ворота «Фиорентины» с дальней дистанции или поразительный удар с лета после розыгрыша углового у ворот «Манчестера» – снова во всей красе показали его футбольный талант.

Роббен появился в «Челси» тем же летом 2004 года, что и Жозе Моуринью. Голландец оказался настоящей находкой для «Челси», однако в итоге он не сумел полностью реализовать свой потенциал. Моуринью надоело его невыносимое непостоянство – Роббен несколько раз отказывался играть через боль. Проданный в мадридский «Реал», он так и не смог убедить публику на «Бернабеу», что может стать настоящим galáctico, и после двух сезонов ушел. Наконец в двадцать пять лет он появился в «Баварии» – к этому моменту за его трансферы было в общей сложности заплачено около 100 миллионов евро, и в его таланте явно было что-то такое непредсказуемое. Но тут он снова повстречался с Луи ван Галом.

Колючий ван Гал заставил раскрыться своего угрюмого протеже, и Роббен сильно выиграл от воссоединения со своим соотечественником, у которого тогда еще восемнадцатилетний Арьен тренировался в молодежной сборной Нидерландов. «Он не сильно изменился с тех пор в отличие от меня», – говорил Роббен. Его предыдущие тренеры в «Челси» и «Реале» были настолько озабочены следующей игрой, что практически не уделяли внимания общению с игроками один на один, но ван Гал не таков. Именно он, приглядывая за молодежной командой Голландии, убедил Роббена перейти из центра поля на фланг. Когда ван Гал заменил его в матче против «Лиона» за пять минут до конца, Роббен резко выразил свое недовольство, однако тренер схватил его, посмотрел ему в глаза и напомнил, кто в клубе главный. Роббен немедленно извинился за свое поведение на голландском телевидении. Он почувствовал себя защищенным, прощенным, желанным.